Метроновости Москвы за август 2022г

Строительство московского метро не останавливается ни на минуту. Что нового произошло за прошедший месяц? Собрали основные события в нашем дайджесте:

Топ-5 новостей за прошедший месяц

1. Замыкающие участки БКЛ. Всё ближе к открытию

Несмотря на то, что работы на всех объектах оставшихся пусковых участков Большого Кольца ведутся в интенсивном режиме в течение всего года, результаты пока не могут порадовать ни пассажиров, ни мэра Москвы - планируемый ко Дню Города технический пуск северо-восточного сектора БКЛ под вопросом.

Интерпретация БКЛ в виде планеты.

Пока что в планах остаются технические пуски:

🚂 9 сентября: 🚇 I путь от «Электрозаводской» до «Марьиной рощи» Пускового участка БКЛ.

🚂 23 сентября: 🚇 I путь от «Варшавской» до «Кленового бульвара» Пускового участка БКЛ.

Приказы на пропуск пробного поезда готовятся. В обоих тех. пусках будет задействован состав "Москва 2020" и оба "тестовых прогона" пройдут с участием мэра. Причем контактный рельс для прохода состава будет запитан по временной схеме, после "покатушек" официальных лиц всё разберут, и начнется работа по запитке тяговой сети уже по постоянной схеме.

Общая готовность Северо-Восточного участка (станции «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники») - выше 90%. Тем не менее, работы ещё много. Открытие ожидаем не ранее декабря этого года.

Карусель с ключевыми изменениями на Северо-Восточном участке БКЛ за август 2022:

«Марьина Роща» БКЛ обретает готовый вид.

На Восточном участке Большой Кольцевой (станции «Кленовый Бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники», «Текстильщики») строительно-монтажные работы и монтаж инженерных систем перешли в завершающую стадию. На все станционные комплексы подано напряжение по постоянной схеме, ведутся архитектурно-отделочные работы, монтаж и пусконаладка оборудования, грузовые испытания эскалаторов.

Как видно из приведенных выше сведений, тех. пуск Восточного участка в сентябре даже не планируется, что свидетельствует о неготовности инфраструктуры к пропуску поезда. Открытие участка ожидаем в марте-апреле 2023 года.

Карусель с ключевыми изменениями на Восточном участке БКЛ за август 2022:

На станции «Кленовый Бульвар» готов в монолите первый входной павильон.

2. Из тоннелей Каховской линии всё ещё видно небо...

Ещё один участок Большой Кольцевой линии - не строящийся, а реконструируемый. Это бывшая Каховская линия, интегрируемая в состав БКЛ.

Если Вы думаете, что реконструкция уже на финишной прямой и участок вот-вот откроется, то вынуждены Вас расстроить: на фото - одна из площадок, на которой осуществляется переборка колец тоннеля на перегоне «Варшавская» - «Каширская».

Переборка ведётся в связи с потерей долговечности тоннельной конструкции. Были выявлены два дефектных участка с деформированными геометрическими очертаниями. Был разработан и реализуется проект ремонтно-восстановительных работ.

Вид на эту же площадку сверху.

Причиной деформации тоннелей стал специфический, плохой грунт, незнание последствий воздействия такого грунта на тоннель и, как следствие, неверная технологическая карта проходки. В итоге, в процессе эксплуатации, на тюбинги одного кольца воздействовали разные по знаку и в разы отличающиеся моменты, это неизбежно привело к деформациям тюбинговых колец тоннеля. Проходка велась в шестидесятых годах прошлого столетия, многих тонкостей проходки немеханизированным щитом на малой глубине просто ещё не знали. Многие проблемные места с точки зрения долговечности в Московском метрополитене появились в тот период, но возможности устранить такие проблемы в условиях действующего метро без остановки движения, конечно же, нет.

На располагающейся неподалеку станции «Варшавская» решили заодно перестроить уже недавно обновленные входные павильоны западного вестибюля.

Восточный вестибюль «Варшавской» пока выглядит так:

3. Началась проходка первого тоннеля от «ЗиЛа» до «Крымской»

Началась проходка первого (правого) перегонного тоннеля от тупика за станцией «ЗиЛ» до станции «Крымская» Троицкой линии.

ТПМК Robbins EPB-2016-377 "Александра" под управлением проходчиков компании "Объединение Ингеоком" предстоит преодолеть расстояние в 1,8 км. Это третья проходка этого щита в Москве.

В месте финиша щита, на станционном комплексе «Крымская», пока никаких работ по котловану приёмной камеры не ведётся:

О предстоящих трудностях на пути тоннелепроходческого комплекса и проходчиков рассказал Константин Цаллагов:

4. Электродепо "Аминьевское" - объект демонстрирует высокие темпы строительства

На сегодняшний день в высокой готовности находятся первые этапы отстойно-ремонтного и административно-бытовых корпусов, ведётся сборка металлоконструкций мотодепо, возводится свайное основание будущего склада службы пассажирских обустройств, начались работы по вееру парковых путей депо.

В силу сложного рельефа было принято решение поднять уровень участка на всей территории депо (для этого были возведены подпорные стены), а свяжут "Аминьевское" с БКЛ не привычные тоннели, а крытые мосты-эстакады. Со стороны Верейской улицы площадка напоминает гигантскую песочницу:

А вот и сами эстакады служебно-соединительных ветвей, которые свяжут действующий метрополитен и депо. Их будет 3 - две ориентированы на север БКЛ (в сторону станции «Давыдково»), и ещё одна - на юг, в сторону «Аминьевской»:

Для сравнения - депо и эстакады ССВ по состоянию на конец марта этого года:

Столь высокие темпы работ обусловлены установкой "Мосинжпроекта" запустить первый этап депо уже в декабре этого года.

5. «Бульвар Карбышева» - на западе Москвы приступили к строительству еще одной станции

На площадку строительства станции «Бульвар Карбышева» Рублёво-Архангельской линии и оборотных тупиков за станцией начался завоз оборудования компании "Основа" для работ по стене в грунте (СВГ) будущего котлована.

Обратите внимание: Промзоны Москвы: то, что мертво, умереть не может.

Начаты работы по пионерной траншее СВГ.

Открыть станцию для пассажиров в составе участка «Деловой Центр» - «Бульвар Карбышева» РАЛ планируется в 2025-2026 г.

В западном торце уже много месяцев ведутся вялотекущие работы по устройству стены в грунте. Здесь разместится котлован монтажной камеры ТПМК "Лилия" большого диаметра (10 м) для проходки тоннеля в сторону станции «Живописная» («Серебряный бор»).

А теперь осмотрим все изменения за месяц на нашей схеме:

1) Общий вид на центральную часть схемы

2) 🏰Центральный сектор. Пусковой участок💍Большой Кольцевой линии («Савëловская» - «Текстильщики»):

- ✅ Завершены пуско-наладочные работы на 💍«Савëловской». Станция вновь открыта для пассажиров.

- 👷 На 💍«Марьиной Роще» и 💍«Рижской» ведутся отделочные и пуско-наладочные работы.

- ✅ Завершены монолитные работы по притоннельным сооружениям участка.

Перегон «Электрозаводская» - «Сокольники» Большой Кольцевой линии. Строительная площадка на ул. Гастелло, строительство венткамеры на перегоне.«Круглая камера» на перегоне «Сокольники» - «Рижская» Большой Кольцевой линии. Обратная засыпка практически завершена, готовы в монолите вентиляционные киоски. Здесь разместятся устройство тоннельной вентиляции и тягово-понизительная подстанция.

3) ↘Юго-Восточный сектор. Восточный участок 💍Большой Кольцевой линии («Каховская» - «Текстильщики»):

- ✅ Двухпутная часть перегона «Кленовый Бульвар» - «Каширская» технически готова к приёму поездов.

- ✅ Завершены монолитные работы по отрезкам тоннелей, строящихся открытым способом на Проспекте Андропова (перегон «Каширская» - «Кленовый Бульвар». Активно ведутся монолитные работы по притоннельным сооружениям перегона.

На заднем плане - пл. №1.3.2 (примыкание нового тоннеля от «Кленового Бульвара» к старому тоннелю выезда из бывшего оборотного тупика Каховской линии). Готово верхнее перекрытие, ведутся монолитные работы по новым наземным сооружениям (венткиоскам). Частично произведена обратная засыпка. а переднем плане - пл. №20 (ликвидация стрелки и спрямление ненормативного радиуса бывшего тупика Каховской линии, ныне ставшим частью перегонного тоннеля до «Кленового Бульвара»). Практически завершена обратная засыпка, со стороны «Каширской» оставлено временное технологическое отверстие.

- ✅ На «Нагатинском Затоне» завершается обратная засыпка бывшей монтажно-щитовой камеры для „Лилии“.

- 🆕 Добавлен котлован переборки участка деформированных тоннелей перегона «Варшавская» - «Каширская».

🏭Бирюлëвская линия:

- 🕵 На «Острове Мечты» вновь проводится геологоразведка.

4) ↙Юго-Западный сектор. 🏡Троицкая (в перспективе - Троицко-Некрасовская) линия:

- 🎉 Началась проходка первого тоннеля перегона «ЗИЛ» - «Крымская».

- ⚙ Также на «ЗИЛе» уже завершается монтаж второго ТПМК для проходки паралельного второго тоннеля от «ЗИЛа» до «Крымской».

- 🚜 Обустройство стены в грунте ведётся по всей длине котлована станционного комплекса «ЗИЛ».

- 🆕 На «Академическую» доставлен первый ТПМК для проходки одного из тоннелей перегона до «Крымской».

- 📜 Указом мэра г. Москвы, строящейся станции под проектным наименованием «Улица Генерала Тюленева» было присвоено окончательное наименование – «Генерала Тюленева».

5) 🏢Новомосковский сектор. 🏡Троицкая (в перспективе - Троицко-Некрасовская) линия:

- 🙋‍♂На портале „Активный Гражданин“ открыто голосование по наименованию станции «Троицк» («Наукоград», «Наукоградская»).

- На «Бачуринской» Троицкой линии приступили к работам в зоне размещения входного павильона станции. Полностью готово в бетоне перекрытие платформы.

Обзор строительства станции «Потапово» («Новомосковская») Сокольнической линии:

https://vk.com/video-150643822_456246145

Обзор хода работ на перегоне «Коммунарка» - «Потапово» («Новомосковская») Сокольнической линии:

https://vk.com/video-150643822_456246162

6) ⬅ Западный сектор. Продление Солнцевской линии до 🛫Аэропорта «Внуково»:

- ✅ Практически завершена проходка последнего тоннеля на участке - правого перегонного от рампового участка Пыхтинского метромоста до станции «Внуково». Ожидается визит мэра.

- 🙋‍♂На портале „Активный Гражданин“ открыто голосование по наименованию станции «Внуково» («Аэропорт Внуково», «Туполевская»).

7) ↖Северо-Западный сектор. Строительство 💸Рублëво-Архангельской линии:

- 📜 Указом мэра г. Москвы, строящейся станции под проектным наименованием «Проспект Маршала Жукова» было присвоено окончательное наименование – «Народное Ополчение».

- 🆕 Обновлены данные по проходкам перегона «Народное Ополчение» - «Звенигородская».

- ✅ На «Звенигородской» готовы к приёму первого из двух щитов, ведущих проходку от «Народного Ополчения».

Одна из двух демонтажных камер для щитов, идущих от «Народного Ополчения», полностью раскрыта.

- 🕵 Проводилась геологоразведка по трассе перегона «Бульвар Карбышева» - «Серебряный Бор» (проектн. «Живописная»).

8) ⬆Северный сектор. Продление 🔟Люблинско-Дмитровской линии в посёлок Северный:

- ✅ Завершено раскрытие котлована платформенной части станционного комплекса «Физтех».

9) ➡Восточный сектор. Продление Арбатско-Покровской линии в Гольяново:

- 🕵 За прошедший месяц буровые геологоразведки были также обнаружены в местах размещения проектируемого станционного комплекса «Гольяново».

10) Полная версия в формате ДОКУМЕНТА доступна по ссылке. Для просмотра и масштабирования на смартфоне файл необходимо СКАЧАТЬ НА УСТРОЙСТВО и просматривать чем угодно, КРОМЕ интерфейса ВКонтакте.

В прошедшем месяце мы задались вопросом: что мешает строительству Центрального участка Калининско-Солнцевской линии метро? Почему до сих пор не приступили к строительству двух "желтых" линий - узнаете из следующего материала:

Метроновости Москвы за август 2022гЦентральный участок Калининско-Солнцевской линии метро Москвы. Быть ли соединению?Развитие Метрополитена в Москве27 августа

Таким был август 2022 в истории столичного метростроения. Благодарим за внимание!

Ссылки на источники всех использованных материалов, а также больше новостей о развитии Московского метрополитена можно найти здесь: https://vk.com/razvitie_metro_msk Подписывайтесь на нас и в других социальных сетях (ссылки на главной странице профиля).

#метро #строительство метро #московское метро #московский метрополитен #транспорт #город #строительство #москва

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Метроновости Москвы за август 2022г.