Возвели тамбур 1 кв

Всем привет!

Сегодня мы постараемся развеять стереотип, с которым обращаются люди для учета изменений своего здания.

Такие люди считают, что стоимость работ зависит от размера этой пристройки. На деле же стоимость работ, т.е. трудозатраты, зависят от размера всего здания, вне зависимости от размера пристройки.

Но, давайте по порядку.

Предмет кадастровых работ

Технический план всегда составляется на что-то единое.

Это либо внесение изменений в существующее здание, либо первичное описание характеристик здания для постановки его на кадастровый учет.

Нас интересует именно внесение изменений в существующее здание, т.е. объект с которым мы работаем – это здание с таким-то кадастровым номером.

У этого здания изменились характеристики, а именно: описание местоположения на земельном участке (т.е. геодезический контур), а также площадь за счёт возведенной пристройки.

Два ключевых требования

  • 1. Обязательное включение в технический план планов этажей объекта

Независимо от вида работ, который выполняет кадастровый инженер, он обязан вычерчивать и включать в состав технического плана планы этажей всего здания.

Т.е. не только изменяемую часть (в нашем случае – это пристройка), но и существующее здание, даже если внутри самого здания никаких изменений не было.

А вычерчивать план этажа кадастровый инженер обязан только на основании проекта. Если проект не требуется и его нет, то кадастровый инженер обязан произвести собственные натурные измерения и составить план этажа, в котором будут указаны все размеры выступающих конструктивных элементов, размеры по периметру здания, а также привязки внешних оконных и дверных проемов.

Угадайте, как много кадастровых инженеров делают это, а не срисовывают план этажа с технического паспорта, а если в нем нет нужных размеров, то проставляют их "от балды"?

Отвечу, что таких инженеров мало. Сам я себя к таким не отношу, т.к. считаю данное требование глупым (перемерять то, что уже поставлено на кадастровый учет и не претерпело изменений).

  • 2. Обязательное включение в технический план чертежа, схемы и схемы геодезических построений

Наряду с рассмотренным выше пунктом, у кадастрового инженера также присутствует необходимость во включении «чертежа», «схемы» и «схемы геодезических построений».

Чертеж не следует путать с планом этажа.

Чертеж – это геодезический контур здания с указанием основных поворотных точек
Схема – это схема расположения здания на земельном участке

В ней указывается контур нашего здания и конфигурация земельного участка, на котором оно располагается.

Схема геодезических построений – это то, что обычному обывателю знать необязательно. В ней содержатся сведения о геодезической основе при подготовке технического плана, пунктах государственной геодезической сети, расстояниях до этих пунктов и до точки съемочного обоснования и т.д.

По аналогии с планом этажа мы не измеряем только нашу пристройку, но обязаны измерить контур всего здания, даже при условии, что кадастровые работы уже проводились.

Здесь уже «халявить» не рекомендуется, потому что геодезический контур – это куда важнее проставления внутренних ненужных размерчиков. Именно контур является гарантом того, что интересы собственника объекта защищены, нет пересечений, наложений и нарушений прав других лиц (разумеется, только на бумаге).

Основные тезисы статьи

  1. Вне зависимости от количества изменений в здании, работа будет выполняться в отношении всего здания. Именно за это и платит собственник;
  2. Даже то, что не претерпело изменений должно измеряться кадастровым инженером (внутренние и внешние размеры, а также геодезический контур). Если он этого не сделал, значит усмотрел возможность «схалявить»;
  3. «Халявить» нужно осмотрительно и в нужных местах. Каждый кадастровый инженер определяет сам для себя эти места. Мне не доводилось встречать кадастровых инженеров, которые выполняют работу именно так, как написано в требованиях. Поэтому, смею предположить, что таких меньшинство. В противном случае они бы уже не работали, потому что никто не отменял законы рынка и средней стоимости.
Возвели тамбур 1 кв

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Возвели тамбур 1 кв.