Нет никаких сомнений, что грамотное утепление дома является важнейшим фактором комфортного в нем проживания

Несомненно, правильная теплоизоляция дома является важнейшим фактором для комфортного проживания в нем. Расчет толщины теплоизоляции и термического сопротивления напрямую связан с энергоэффективностью частного дома.

Правильно изолированная крыша обеспечивает необходимое тепло в холодное время года и приятную прохладу в жаркую погоду. В противоположном случае плохо изолированная крыша приведет к быстрому перегреву комнат в доме летом. Это особенно важно в теплых регионах, где отопление дает облегчение от холода, но мало спасает от жары.

Как же рассчитать нужную толщину изоляции, не прибегая к сложным расчетам и длинным формулам? Данные, которые я хочу вам показать, используются в российских транспортных мерах.

Важно: Толщина изоляции кратна 50 мм для большинства изоляционных материалов. Если придерживаться этого постулата, то нет смысла рассчитывать толщину изоляционного слоя с максимальной точностью.

Объективно говоря, самый тонкий изоляционный слой такого материала, как минеральная вата, сегодня не может быть менее 200 мм. Делать меньше просто не имеет смысла.

Обратите внимание: Где применяется архитектурный бетон. Виды архитектурного бетона..

Если домовладелец хочет максимально сэкономить на отоплении, можно уложить дополнительные 50 мм материала поперек стропил.

Если дом, который вы строите, должен быть энергоэффективным и принят комплексный подход к теплосбережению (т.е. все решения направлены на энергоэффективность), вы можете увеличить толщину изоляции до 350 мм. Любое дальнейшее увеличение не имеет смысла.

Важно: довольно часто некоторые "эксперты" предлагают создать суперэффективный (пассивный) дом, увеличив толщину изоляции до полуметра. Такие призывы следует рассматривать как простой обман. Экономия тепла в этом случае не увеличится, а затраты резко возрастут.

На самом деле, практика показывает, что правильный и тщательный монтаж даже более важен, чем толщина изоляционного материала. Например, если при монтаже зазоры между плитами или слоями изоляции имеют ширину всего несколько миллиметров, эффект от такой изоляции значительно снижается.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Мне будет очень приятно получить ваши лайки и подписки.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Нет никаких сомнений, что грамотное утепление дома является важнейшим фактором комфортного в нем проживания.