В этой статье мы задумаемся над тем, какое отопление лучше, а точнее - какой источник тепла выбрать - печь или котел

В этой статье мы рассмотрим, какое отопление лучше и, более конкретно, какой источник тепла выбрать - плиту или котел? Для многих людей нет никакой разницы между этими двумя понятиями, поэтому стоит сначала узнать, в чем разница.

Плита - это прибор, который непосредственно вырабатывает тепло. Дровяная плита, камин, дымоход - все эти устройства производят тепло, которое потребляется непосредственно в месте выработки.

Котел, в свою очередь, производит тепло, например, пар или горячую воду. Затем вода используется в других местах, например, течет по трубам к радиатору, где отдает тепло. Таким образом, камин с водяной рубашкой, который производит горячую воду, уже считается котлом.....

Это основное и самое понятное различие между котлом и плитой. Плита производит тепло в одном месте, там, где она установлена.

Обратите внимание: Какой проект лучше: типовой или индивидуальный?.

А котел производит тепло, которое может быть использовано в другом помещении или другом здании (как в случае с централизованным теплоснабжением).
Централизованное теплоснабжение неразрывно связано с котлом.

Так что же лучше - печь или котел?

С точки зрения стоимости и сложности установки, это, безусловно, плита. Кроме дымохода, для работы плиты больше ничего не требуется.

К сожалению, обогреватель обеспечивает тепло только в том месте, где он установлен. Для обогрева всей квартиры или дома нам пришлось бы установить в каждой комнате отдельную плиту. В таких ситуациях чаще всего используется центральное отопление с одним источником тепла - котлом.

Установка бойлера - это, конечно, крупные расходы. Необходимо приобрести трубы, радиаторы и, в случае с большинством приборов, подготовить помещение для котельной и, возможно, приобрести емкости для топлива (баллоны для масла или газа). По этой причине котел стоит намного дороже, чем плита.

Одним из все более популярных способов отопления строящегося дома является установка камина (с водяной рубашкой или без нее) или даже котла. Самая обычная комната отапливается камином (который также выполняет декоративную функцию), а весь дом отапливается газовым котлом с помощью центрального отопления.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: В этой статье мы задумаемся над тем, какое отопление лучше, а точнее - какой источник тепла выбрать - печь или котел.