"Башня Мьёса" стала самым высоким зданием в мире сделанным из дерева

В марте 2019 года Myosa Tower стала самым высоким деревянным зданием в мире. Этот колосс достигает 85,4 метра в высоту и имеет 18 этажей. Она немного уступает HoHo Wien в Австралии (84 метра) и церкви в монастыре Сапанта Пери в Румынии (75 метров). Здание построено из экологически чистых материалов – клееного бруса и клееного бруса.

Хотя каркас и фасад дерева сделаны из дерева, на некоторых этажах был использован бетон, чтобы избежать чрезмерного раскачивания.

Обратите внимание: Вторая ветка метрополитеновского дерева в Казани.

Поскольку дерево – легкий, качественный материал, процесс строительства идет достаточно быстро.

Mjøsatårnet представляет собой деревянную конструкцию, спроектированную с учетом высокой пожарной безопасности. Помимо системы пожаротушения, охватывающей все здание, каждый этаж защищен материалами, обладающими полуторачасовой огнестойкостью.

Древесина, ламинированная шпоном, имеет структуру фанеры (доски, склеенные между собой) и сформирована в виде цельного куска дерева. Это очень прочный, долговечный и недеформируемый материал, идеально подходящий для строительства подобных объектов.

Кроме того, финская компания, производящая этот материал, использует 100% биоэнергию и практически не производит отходов. Древесная стружка, оставшаяся после строительства, используется для производства биоэнергии.

Mjøsatårnet — это символ перемен в мире строительных материалов и способов строительства зданий. Это доказывает, что даже очень большие конструкции могут быть изготовлены из экологически чистых материалов без ущерба для качества или безопасности.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: "Башня Мьёса" стала самым высоким зданием в мире сделанным из дерева.