Мост Моисея в Нидерландах

В Нидерландах есть необычный мост под названием Мозес-Бридж, то есть «мост Моисея». Название весьма говорящее. Этот мост не проходит через реку: вместо этого он как бы раздвигает воду и, как в библейской истории о Моисее, позволяет пройти по дну. Правда, не море, а небольшой ров, наполненный водой.

Длина моста составляет 50 метров, но только 20 из них находятся в воде.

Этот мост в 2011 году был признан «Лучшим зданием 2011 года», за что следует поблагодарить Союз архитекторов Нидерландов, который обратил внимание на эту необычную конструкцию. В том же году мост стал финалистом конкурса Dutch Design Awards 2011».

Как вообще можно было построить такой мост?

Все началось еще в 17 веке, когда на западной границе провинции Северный Брабант (юг Нидерландов) был построен ряд укреплений для защиты от нападений со стороны Франции и Испании. Крупнейшим из этих укреплений был форт де Рувер, со всех сторон окруженный водными преградами. Уровень затопления траншей выбирался таким, чтобы глубина была достаточно большой для людей, но недостаточной для движения кораблей.

В 19 веке оборонительная линия пришла в упадок и опустела.

В 21 веке Форт-де-Рувер начали реконструировать. Архитекторам было предложено создать мост, который вписывался бы в ландшафт, не нарушая оборонительного значения сооружения. Задачу решило архитектурное агентство «Ro&Ad Architects», погрузив мост в воду. По сути, они «вырыли» его над водой. С воды видна только верхняя часть перил. Мост построен из модифицированной древесины, срок службы которой составляет 50 лет.

Для предотвращения затопления моста по обеим сторонам рва были построены защитные дамбы. При необходимости поступающая вода может откачиваться электронасосами.

Когда переходишь этот мост, кажется, что воды расступаются, как в библейских легендах. Помните, как расступились воды Красного моря для пророка Моисея? Именно поэтому переправу назвали Мозеброен.

Как добраться до этого необычного здания? Этот мост можно найти в небольшой деревне Хальстерен, в 4 км к северу от центра города Берген-оп-Зом в юго-западной части Нидерландов.

Как вам этот необычный мост?

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Мост Моисея в Нидерландах.