Обзор одноэтажного дома

Всем привет!

Предварительный просмотр

Не часто увидишь продуманные проекты домов – с хорошей композицией помещений, с хорошими площадями, с закруглениями. И вот, кажется, был такой проект. Проект, где есть четкое разделение зон, хороший набор помещений и их достаточно приличные площади. В то же время даже такой, казалось бы, приличный на первый взгляд дом не лишен недостатков. Тем не менее, герой статьи может стать хорошей «свиньёй» для подгонки проекта «под себя".

Вид на главный и правый фасады. Источник изображения: Zen Channel Planners Cottage Projects

Герой статьи неплох внешне – светлый, с акцентными «пятнами» на фасадах. Цвета и фактуры отделки хорошо сочетаются друг с другом. Еще хотелось бы изменить цвет крыши с серо-голубого на шоколадно-коричневый - хотя это может быть вопрос настройки графического редактора и крыша действительно коричневая, но она просто скользит.

Вид на левый и главный фасады. Источник изображения: Zen Channel Planners Cottage Projects

Крыша дома сложная, состоит из вальмов – отсюда повышенный расход кровельного материала из-за большого количества карнизов. Если потенциальный покупатель проекта является сторонником разумной экономии, скатные крыши можно заменить двускатными, создав фронтоны со стороны главного и правого фасада.

Вид на задний и левый фасад. Источник изображения: Zen Channel Planners Cottage Projects

Все окна в доме кажутся довольно стандартного размера - 1,5х1,5 м (или 1,6х1,6 м), хотя пару окон на главном фасаде, окна гостиной, следует увеличить по ширине до 2 метра – такое решение увеличит естественное освещение в жилом помещении, не увеличивая существенно теплопотери в доме.

Из-за конструктивных особенностей козырька на нем будут скапливаться снежные мешки, которые, набрав массу и объем, непременно будут скатываться по ступенькам, и на них в этот момент лучше не находиться. Вместо того, чтобы делать отдельный навес, надо было бы расширить общую крышу над верандой, закрыв тем самым еще и часть площадки перед ступенями. А вот крыльцо здесь стоило бы немного изменить...

Планировка дома. Источник изображения: Zen Channel Planners Cottage Projects

Веранда дома наполовину утоплена в теплый контур дома. Смысл такого решения уловить можно - защитить находящихся на веранде от ветра, но логики не хватает, ведь, выдвинув веранду вперед и выровняв стену, можно сделать стеклянную или декоративную перегородку между стеной и настенная колонна. Такое решение также увеличит входную площадь в дом – прихожую. Видно, что вестибюля в доме нет, но выдвинув веранду, он может оказаться здесь. А тамбур в этом доме нужен не только для разделения внутреннего и наружного воздуха, здесь же можно было хранить и уличную обувь.

Непосредственно за верандой расположена прихожая, удачно отделяющая активную зону дома от тихой, кроме того, оба санузла в доме расположены в тихой зоне. Это означает, что все перемещения между зонами или из активной зоны в ванную будут происходить через коридор. Из-за отсутствия вестибюля уличная грязь, помои, пыль, грязный снег и т д будут занесены обувью входящих в зал, по которой потом будут ходить домочадцы и разносить все по всему дому. Или в прихожей необходимо держать дежурную швабру для немедленной уборки пола. Подъезд к дому большой - 10 м2, светлый, благодаря окну, выходящему на веранду. В прихожей будет удобно одновременно раздеваться/одеваться нескольким людям, а в большом шкафу можно будет хранить не только повседневную верхнюю одежду, но и что-то сезонное и для работы на выезде.

Активная зона дома представлена ​​большой гостиной площадью 41,69 м2.

Обратите внимание: Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок.

Учитывая, что кухня в доме полураздельная, гостиная становится лишней, даже если здесь расположена обеденная зона. Для полноценной гостиной-столовой будет достаточно около 30 м2. Кухня в доме полураздельная, площадью 18,66 м2. Комната большая, на такой площади можно создать полноценную кухню-столовую. В общем, в гостиной площадью 41,69 м2 уже можно комфортно разместить совмещенную кухню-столовую-гостиную, а саму кухню можно превратить в сверххорошую спальню - но это уже вариант для тех, кому не хватает трех спален в доме или нужна дополнительная спальня для гостей. Естественного освещения в гостиной может не хватить в самой дальней от окон части комнаты, поэтому здесь окна лучше сделать шире.

За кухней находится печь, вход в которую возможен только через кухню, и это большой минус. Расположение печи позволяет организовать здесь только газовую или электрическую котельную, твердое топливо здесь противопоказано из-за наличия в нем продуктов горения (пыли, копоти, дыма), которые непременно будут попадать на кухню. Площади 6,89 м2 достаточно для установки газового котла и другого оборудования. Но выхода из котельной прямо на улицу недостаточно, так как при обслуживании или ремонте котельного оборудования мастеров придется проводить через жилое помещение и кухню не совсем чисто и аккуратно.

В тихой части дома есть холл, две спальни, гостевая, два санузла и кладовая. Очень странно, но гостевого санузла в доме не было, а есть отдельный санузел, представленный санузлом площадью 2,38 м2 с туалетом, а также санузел площадью 5,75 м2. В таком немаленьком доме (а площадь 162 м2 на минуту) без двух санузлов не обойтись - в маленьком санузле отсутствует раковина, а еще неплохо было бы предложить душевую кабину (хотя и за счет) кладовая), а из санузла можно создать совмещенный. Да и из меньшего санузла неплохо сделать вообще гостевую, а то смысл в разделении зон на спокойные и активные потери. Неплохо бы установить в ванной окно – это очень положительно сказывается на комфорте. Рядом с небольшой ванной комнатой находится кладовая площадью 2,45 м2. Зал в зоне темный, естественному свету взяться неоткуда - неплохо было бы здесь в спальнях установить двери из матового стекла.

В доме есть гостевая комната площадью 23,0 м2. Судя по всему, гостевую комнату авторы проектировали как дополнительную гостиную — во-первых: площадь слишком велика для гостевой комнаты; второе: как объяснить наличие здесь дивана и телевизора. А вот из гостиной вполне могла бы получиться детская комната, как и из соседней спальни.

В доме две спальни - детская и взрослая. Детская площадью 18,26 м2 - хорошая и большая детская, где можно разместить все необходимое ребенку для жизни, учебы и игр. Напротив спальня родителей площадью 23,0 м2 - здесь получилась слишком большая спальня - здесь и в гостевой комнате можно смело расчищать 9 окон. НО, есть идея получше - делаем в детской взрослую и заодно отгораживаем шкаф, а во взрослой делаем еще более нарядную детскую, где тоже можно отгородить гардероб, избавиться от эти "гробы на ножках", которые называются шкафами. Если в семье двое детей, из гостевой комнаты делаем вторую хорошую детскую без зазрения совести.

В общем, дом получился очень даже ничего. Да, есть минусы и недостатки, на которые к сожалению многие закроют глаза как на незначительные. Но лично я бы не оставил эти минусы и использовал бы этот проект как хороший старт для доделки чего-то более удобного и практичного.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Обзор одноэтажного дома.