"Природный утеплитель" - зачем под оконные рамы раньше клали бересту

Береза ​​– одно из самых ценных и полезных деревьев, так было на Руси и так будет в ближайшем будущем. Есть много функций для использования компонентов березы, в прошлом целые семьи отправлялись заготавливать кору. Пока не набили нужное количество в охапки, домой не пошли. Он был задуман не просто так, а в первую очередь.

На Руси береста имела множество функций и применений, вот самые важные:

  • Береста использовалась для строительства (об этом позже)
  • Из него делали домашнюю утварь (туески, пестери, ящики, корзины)
  • Используется как материал для письма
  • Они делали мебель, музыкальные инструменты и даже игрушки

Березовые дрова также были лучшими дровами для русских печей и черных бань. В отличие от елок, сосен и других деревьев, древесина березы не искрится, поэтому в черной бане использовали только березу.

Другое назначение – березовый деготь, который получают путем тления бересты.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Деготь – отличное средство в борьбе с комарами летом, а также обладает противовоспалительными свойствами и способен защитить поверхность от гниения.

Береста – один из самых прочных и долговечных природных материалов. Именно благодаря этому материалу до нас дошли рукописи и письма времен Древней Руси.

Использование бересты в строительстве

Так зачем под подоконники русской избы подкладывали бересту? Благодаря своим гидроизоляционным свойствам береста не пропускала влагу в дом, кроме того, она защищала подоконники, наличники и подоконные пространства от гниения, а зимой этот материал служил утеплителем.

Кроме того, берестой обшивали борта лодки, из нее делали поплавки и рыболовные снасти – таким образом они на долгие годы предохранялись от гниения. Даже крышу дома покрыли берестой, так как другого материала просто не было.

В берестяной посуде изделия намного дольше сохраняют свои свойства и поэтому не портятся в течение длительного периода времени

Также на Руси существовал такой обычай, когда строили дом, в нижние венцы бревен клали не только монеты, охапку сена или костей, но и кусок бересты. Считалось, что такие обряды уберегут дом от порчи, сохранят семейный очаг и тепло.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: "Природный утеплитель" - зачем под оконные рамы раньше клали бересту.