Этот простой совет позволит получить такой же качественный и крепкий бетон, как делают на заводе

Когда возникает потребность в детских площадках или дорожках на приусадебном участке, обычно предпочтение отдают бетону, чтобы они служили долго и не нуждались в ремонте. Однако вода – главный враг бетона, а значит, стоит изучить теоретическую часть и выяснить, как минимизировать разрушение и улучшить состав раствора.

Если при приготовлении смеси не использовался вибратор, в ней остается воздух, образуя пустоты, которые после застывания становятся капиллярными порами, в них легко попадает вода, портя готовые изделия, при отрицательных температурах становится льдом, еще более вредным для структура. Но пористость и без воды в нем сводит прочность на нет, марка бетона снизится вдвое, при 6% содержании в нем воздуха.

Но у проблемы есть решение: всего две добавки сделают качественный бетон даже в домашних условиях. Из расчета 1% от общей массы цемента следует использовать пластификатор и проникающую гидроизоляцию.

Обратите внимание: Космические цены на каркасники, простой пример!.

Пластификатор необходим для уплотнения и подвижности смеси, что исключает образование пор и пустот. Проникающая гидроизоляция представляет собой нерастворимые в воде кристаллы, заполняющие капилляры объемом, но перед работой стоит прочитать инструкцию, иногда требуется до 5% по массе. Помимо добавок, важно правильно рассчитать объем воды, как правило, используется коэффициент 0,4, он рассчитывается исходя из массы цемента, пропорции здесь не важны.

Формула идеально прочного бетона: в бетономешалку засыпается цемент, щебень, песок, перемешивается в сухом виде, добавляется порошкообразная гидроизоляция, снова сухая смесь, заливается вода, через пять минут добавляется пластификатор и через десять минут прочный , получается качественный бетон. Жидкие гидроизоляционные растворы лучше заливать вместе с водой.

Применение вышеперечисленных материалов хоть и сделает бетон дороже, однако прослужит он во много раз дольше, что окупит затраты в первые годы.       

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Этот простой совет позволит получить такой же качественный и крепкий бетон, как делают на заводе.