Строительство бани – процесс хоть и несложный, но некоторые нюансы в нем все же есть

Строительство ванной – процесс несложный, но в нем все же есть свои нюансы. Одной из основных проблем является выбор отделочного материала для парилки. Как правило, его прикрывают вагонкой, но делают это с большим количеством критических ошибок.

Сегодня я хочу рассказать вам, как избежать распространенных ошибок при оформлении ванной комнаты.

  • 1. Как только вам доставят вагонку, не стоит сразу же начинать облицовывать ею ванну. Сначала распакуйте материал и уложите его. Подождите хотя бы пару недель.

В стопку обязательно кладите ровные бруски одинакового размера через равные промежутки. Например, ряд вагонки на метр, потом столб, потом еще ряд вагонки и т.д. Не укладывайте материал в несколько слоев друг на друга.

Так что не желательно складывать подкладку

Почему корм необходимо замачивать перед использованием? В большинстве случаев производители не перестают сушить свой продукт. Перед установкой вкладыша его необходимо просушить. Иначе придется все переделывать, а это дорого, долго и сложно.

Хранить вагонку до монтажа необходимо в теплом месте, где хорошо циркулирует воздух, например, на террасе или под навесом. Вы также можете разместить его в помещении. Самое главное, чтобы на подкладке не светило солнце, иначе она потемнеет и ее будет сложнее точить.

Кроме того, если вы не оставите зазора, внутренняя обшивка начнет плесневеть и гнить. Визуально это нельзя определить сразу. Но со временем ванна наполнится неприятным запахом гнили и плесени.

  • 3. При установке вкладыша в канавке необходимо оставить небольшой зазор (до 3 мм). В бане влажность все время то повышается, то падает, поэтому древесина то расширяется, то сжимается. Благодаря зазору этот процесс будет бесстрашным. Если вы не оставите щель, вас ждут проблемы и неприятные последствия.
  • 4. Важно правильно подобрать крепеж. Не желательно крепить вагонку на кляймеры и отделочные гвозди. Для этих целей лучше всего подходят саморезы, причем не те, которыми крепится штукатурка, а белые или желтые.

Предварительно необходимо сделать углубление (пот), куда будет прятаться головка шурупа. Можно полностью утопить крепеж в вагонке, либо заклеить герметиком и потом покрасить.

  • 5. Футеровка со всех сторон (внешней, внутренней, с торцов) должна быть покрыта защитным слоем масла или пропитки. Благодаря этому материал будет меньше впитывать влагу и дольше прослужит.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на страницу.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Строительство бани – процесс хоть и несложный, но некоторые нюансы в нем все же есть.