В заключительный период своей жизни Гай Юлий Цезарь замыслил нескольких амбициозных проектов

В последний период своей жизни Гай Юлий Цезарь задумал несколько амбициозных проектов. В значительной степени это были лишь красивые мечты, поскольку, учитывая политические реалии и возможности, существовавшие в то время, он не мог ожидать их окончательного осуществления.

Но мы знаем о них из биографии Юлия Цезаря, написанной Плутархом (46 - ок. 120 г н.э.), великим греческим философом, историком и писателем

Так, например, Цезарь планировал крупный поход в Парфию. Экспедиция должна была длиться три года. Ранее Цезарь намеревался напасть на Дакию (при царе Буребисте), которая угрожала Македонии. После усмирения даков римские войска должны были вторгнуться в Парфию через Армению.

После победы над своим соседом на востоке и использования его богатства для финансирования дальнейших операций, Цезарь хотел пройти вдоль Черного моря, а затем достичь Гиркании (сегодняшней страны в северном Иране), которая находится рядом с Каспийским морем. Он хотел пройти по Кавказу, а затем вторгнуться в Скифию.

Карта походов Цезаря во время походов в Галлию https://www.filolog.org/

Затем Цезарь завоюет все народы на границе между Галлией и Германией, а затем аннексирует Германию. Таким образом, Цезарь завоевал бы практически весь известный тогда мир, в результате чего римское государство было бы со всех сторон окружено морем и ему не угрожала бы никакая внешняя угроза.

Современный Коринфский канал был прорыт в 19 веке https://topvoyager.com/

Еще одним важным проектом был план рытья канала через Коринфский перешеек, который он хотел оставить афинянам.

Обратите внимание: Плюсы и минусы жизни за городом.

Цезарь также хотел углубить Тибр и изменить русло реки, чтобы направить ее в сторону Цирцеи, и она должна была впадать в море возле Террачины. Таким образом он хотел обеспечить безопасный проход торговых судов в Рим.

Юлий Цезарь также хотел осушить болота возле городов Помеция и Сетианоте, и эту территорию должны были использовать для обработки земли тысячи людей.

Порт Остии warspot.ru

В планы входила также идея строительства больших волнорезов вдоль итальянского побережья недалеко от Рима, чтобы исключить опасность для судоходства при заходе в порт Остии. Порт должен был иметь новые причалы, достаточно большие для приема новых кораблей грандиозных размеров.

Смерть Цезаря в 44 г до н.э отменила эти планы.

  • Помните, что у всех нас разные мнения, подумайте, прежде чем сказать или написать что-то жестокое в адрес других. Мы всего лишь люди в конце концов. Чтобы поделиться своим опытом или оставить комментарий, просто напишите ниже.
  • Присоединяйтесь к «Истории» в Telegram.

Дорогой друг, спасибо за чтение! Надеемся, ты оценишь скромный труд авторов этого канала. Пожалуйста, поставь лайк, подпишись на наш канал, расскажи о нем в соцсетях.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: В заключительный период своей жизни Гай Юлий Цезарь замыслил нескольких амбициозных проектов.