Деревянная площадка The Warp в Китае

В Китае одна из самых доступных и в то же время самых необычных смотровых площадок в мире.

Он был спроектирован гонконгскими архитекторами Джоном Линем и Оливье Оттевере. Над проектом мастера работали не самостоятельно, а в рамках реконструкции прилегающей территории. Место действия — деревня Лудянь, в китайской провинции Юньнань. На английском языке - деревня Лудянь, провинция Юньнань, Китай.

Особенно удивительно, что сооружение было возведено после землетрясения, которое произошло в 2014 году. Оно оказалось волнообразной конструкцией. Никто не подозревал, что это будет настолько привлекательно. Тем не менее, это обычная зона отдыха с придорожным рынком.

Архитекторы были вдохновлены окружающим горным ландшафтом, когда создавали структуру на месте.

Обратите внимание: Деревянная вагонка: особенности изготовления и преимущества.

Общая площадь составляет 130 квадратных метров. Примечательно также, что это место стало частью исследовательской программы по деревянному строительству в провинции Юньнань. Затем они стремились привлечь местных ремесленников к развитию социальных объектов, которые способствовали бы повышению привлекательности территории, в том числе туристической.

Результат превзошел даже самые смелые ожидания архитекторов: площадка стала служить местом для встреч, отдыха, игр и даже торговли. И потратили всего 180 000 юаней, что по текущему курсу составляет 1 620 000 рублей.

Комментарий создателей: «Участок простирается в сторону живописной долины, переходя от прямой линии к синусоидальной кривой. Своей формой он имитирует ландшафт этой местности и образует две зеркальные комнаты, вверху и внизу, для обозрения и отдыха».

На самом деле здесь три зоны:

  • ступенчатое пространство для продажи продукции;
  • деревянная терраса для наслаждения горными пейзажами;
  • крытая гостиная и столовая.

Длинные ступени проходят вдоль основания конструкции, образуя многоуровневую витрину с фруктами и другими местными продуктами. Встречи проходят там.

Китай славится своими необычными мостами (о некоторых мы уже писали), но и их смотровые площадки не уступают по красоте.

А какие крутые смотровые площадки вы знаете у нас в России? Или какие арены в других странах впечатлили вас больше всего?

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Деревянная площадка The Warp в Китае.