Произошла авария

Ситуация типична для многих многоквартирных домов. Это был несчастный случай. И чтобы устранить эту аварию, необходимо пробить стену одной из квартир. И сотрудников управляющих организаций хозяин этой квартиры, конечно же, не хочет пускать. Потому что они собираются сломать стену, оставить после себя мусор, и они не хотят платить за это деньги. И такие споры иногда заканчиваются, когда суд.

В недавнем решении Верховный суд в принципе согласился с этой позицией. При наличии в помещении стены, не являющейся долевой постройкой и не предусмотренной полностью закрытой, зашитой кирпичом, то собственник помещения обязан предоставить доступ к такой стене.

Давайте еще раз объясним. Бывает, что трубы проходят сквозь стены и эти стены полностью обложены кирпичом, зашиты и так заданы проектной документацией. В этом случае, по идее, хозяин особо не обязан никого впускать. Поскольку это также предусмотрено в проектной документации, здесь нет пробелов. Зачем здесь пробивать дыры? Но если в этой комнате есть стена, где когда-то была ниша, а потом ее замуровали, то ее надо пустить на осмотр, на ремонтные работы.

Подписывайтесь на страницу «ЖКХ: вопросы и ответы» в Pulse, ставьте лайки и делитесь нашими полезными статьями! Также посмотрите короткое видео, если вам необходимо впустить ремонтников в свою квартиру:

И в принципе, наверное, с такой позицией можно согласиться, да пусть идет как надо (определение Верховного Суда от 2 сентября 2022 г. N 304-ЭС22-15226). По крайней мере здесь мы можем показать, что есть такая гражданско-правовая норма о предотвращении возможного ущерба и т.д.и т.п.

Но с чем мы не можем согласиться в позиции судов, так это с тем, что никто не должен платить собственнику за такой демонтаж. По идее, конечно, если это он сам клал стены, и все эти вещи, то, конечно, в таком случае, за что он будет платить? Хорошо, если это не он оставил, а предыдущий владелец. Короче вопрос остался. А вообще надо помнить, что суды исходят из того, что никто не должен платить за демонтаж стены, за мусор и за все остальное в случае аварии.

Правда ли, что пенсионеры могут не платить за капитальный ремонт? Об этом мы говорили в статье.

В телеграм-канале «ЖКХ: вопросы и ответы» можно следить за последними новостями коммунальной сферы, читать разъяснения юриста и смотреть забавные картинки.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Произошла авария.