Обзор одноэтажного дома

Единение с природой иногда придает силы. Красивые виды за окном всегда радуют глаз. Но как добиться этого, не выходя из дома? Это просто - сделайте часть стен из стекла!

Статья, опубликованная 7 ноября по подписке «Ранний доступ» на Busti, теперь доступна на Zen

Вид на дом. Источник изображения: Zen-канал «Render House: канал о лучших каменных домах России"

Например, в этом доме площадью 140 м2 две из двух наружных стен мест общего пользования — гостиная-кухня-столовая — выполнены из стекла. И это не просто панорамные окна – это стеклянные перегородки. Да, недешево, но и не совсем практично, а приватности нет - но подумайте, как это может быть круто и красиво. Достаточно открыть раздвижные стеклянные перегородки, и вот вы уже наслаждаетесь пением птиц и освежающим ветерком природы, сидя на диване, не выходя из дома. Во время летнего дождя можно насладиться послеобеденным сном под шум падающих капель. Ах, мечты.

Реальность такова, что при открытых «настежь» стенах в дом обязательно ворвутся мухи, комары, мошки и прочие комары. Здесь также будет необходим хороший кондиционер – даже если помещение защищено от прямых солнечных лучей крышей террасы и находится в тени. Зимой можно разориться на счетах за отопление – окна являются довольно большим источником теплопотерь – здесь не стоит экономить, и это повод установить энергосберегающие стеклопакеты. Помыть такую ​​площадь остекления тоже проблематично – нужно сразу покупать автоматическую мойку, а лучше робота-уборщика (пару штук сразу). Но, как говорится, бойтесь окон - в лес не ходите (или дело не в окнах?).

Вид на дом. Источник изображения: Zen-канал «Render House: канал о лучших каменных домах России"

Есть пара панорамных окон, а с другой стороны дома окна в две спальни. Два окна поменьше - окна в ванную и третью спальню. С торцевого фасада на террасу видно еще одно панорамное окно - второе окно в третьей спальне.

Крыша дома двускатная, с небольшим уклоном, так что снег надо сбрасывать через равные промежутки времени, иначе он не может сам скатиться вниз - для этого была предусмотрена лестница на крышу. Но, несмотря на небольшой уклон крыши, здесь не будет лишним хранилище для снега.

Поэтажный план. Источник изображения: Zen-канал «Render House: канал о лучших каменных домах России"

В доме довольно интересная концепция – единение с природой, поэтому такому дому нужен еще и подходящий вид из окон. Особенно из окон-стен в гостиной. При этом окна в гостиной должны выходить на задний двор. Такой дом вообще лучше размещать в глубине участка, когда далеко сзади или за одной из сторон нет соседей.

Дом встречает довольно уютная и просторная прихожая площадью 5,94 м2. Здесь нашлось место для шкафа для повседневной верхней одежды, но можно разместить и небольшую скамейку. Прихожая довольно светлая благодаря высокому окну от пола до потолка, которое можно немного сдвинуть в сторону, позволяя прямым солнечным лучам проникать в гардеробную, расположенную рядом со входом. Гардероб относительно вместительный – 4,52 м2, места для хранения сезонной и другой одежды достаточно. За стеной гардероба находится котельная, попасть в которую можно только с улицы через отдельный вход. Площадь котельной и ее расположение позволят разместить здесь котел любого типа, а также необходимое вспомогательное оборудование для комфортного проживания. Еще бы предусмотреть туда вход из прихожей-гардеробной, чтобы в случае ЧП, будь то отключение одного из автоматов или внезапно закончилась горячая вода, не бежать в котельную через улицу.

А за прихожей находится просторный, но темный холл, где проблема естественного освещения частично решается за счет установки стеклянной двери между прихожей и холлом. Из прихожей можно попасть в главный гостевой санузел, две из трех спален или активную зону. А так как холл гораздо ближе к двум из трех спален и одному из двух санузлов, то о них и поговорим в первую очередь.

Две спальни и ванная комната с выходом из прихожей смогут создать довольно уютную спокойную зону, но как таковой тихой зоны нет – виноваты два фактора. Первый фактор: расположение спален рядом с входной группой, что будет означать проход рядом со спальнями во время сбора по работе по хозяйству дома или встречи и проводов гостей в доме. И все бы ничего, ведь двери в спальни расположены подальше от дверей из прихожей, но тут появляется еще один фактор. Второй фактор: расположение санузла, который будет и гостевым санузлом дома, а значит, во время сбора гостей в доме, они, в свою очередь, будут заезжать сюда в командировку - какой покой в доме спальня будет говорить о в этом случае? А вот в быту в спальнях будет вполне комфортно.

Обратите внимание: Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок.

Спальни площадью 14,47 м2 и 15,68 м2 выглядят как детские. Такие площади для детских спален удобны, но на мой взгляд чуть более чем минимальны. Двуспальные кровати и подобные размеры здесь явно лишние, а вот письменный стол для учебы, дополнительный стол для ПК и творчества, полки для книг и учебников, а также игрушки и игровая зона здесь необходимы. Большие панорамные окна станут отличным дополнением спальни. Хозяйский гостевой санузел имеет неплохую площадь 4,47 м2, вмещает в себя унитаз и раковину, а также ванну. Окна в санузле не были предусмотрены, а зря окно сэкономило бы электроэнергию, а также сделало бы санузел чуточку уютнее.

Активная зона дома представлена ​​кухней-гостиной хорошей площадью 45,08 м2. Кухня-гостиная просторная - площадь оптимальная, не маленькая, но и не слишком большая. Стеклянные стены также обеспечивают визуальное пространство помещения – такое решение стало возможным благодаря передаче несущих функций колоннам террасы. Благодаря такому решению помещение тоже будет светлым, но не ослепляющим — ведь помещение защищено от прямых солнечных лучей нависающей над террасой крышей дома. Кухня-гостиная хорошо зонирована – разделена на зоны кухни, столовой и гостиной. Кухня имеет удачную планировку и четко прослеживаемый рабочий треугольник. Рабочих поверхностей здесь достаточно, а кухонный остров позволит хозяйке встречаться с семьей в процессе готовки. Кухня ближе всего ко входу в дом, а значит, через весь дом сумки с покупками не протащишь. Гостиная, наоборот, расположена как можно дальше от входа в дом – в дальнем углу дома, что заставит вас чувствовать себя здесь одиноким – главное, закрыть окна за спиной домашний диван. Кухню и гостиную объединяет столовая с большим обеденным столом. В случае, если вы принимаете большое количество гостей, стол переворачивается и еще доставляется к дивану, создавая поистине большой плацдарм для торжества. Из кухни-гостиной есть выход на террасу, что добавляет к площади дома еще 81,32 м2.

Напротив кухни вход в далеко не лишнее помещение - кладовую-постирочную, площадью 6,83 м2. Есть стиральная и сушильная машины, а также стеллажи для хранения чистого постельного белья. Здесь также можно установить гладильную доску. Часть стеллажей или шкафов можно использовать для хранения бытовой химии, швабры, веников и пылесоса. Окно в кладовой прачечной избавит вас от ощущения тесноты и приступов клаустрофобии.

Последней комнатой в доме была главная спальня хозяев дома. Недостатком можно назвать вход в спальню из гостиной, но спасает ситуацию вход в спальню через гардероб, благодаря чему веселье в гостиной будет приглушенным. Гардероб имеет оптимальную площадь 5,76 м2, и для многих такое расположение будет единственно верным – ведь те, кто собирается на работу, не будут тревожить сон тех, кто сидит дома здесь, с гардеробная, есть вход в санузел площадью 6,72 м2. Санузел большой, с излишком – его можно сделать чуть компактнее, сохранив имеющуюся сантехнику, а часть площади отдать под кладовую для установки шкафов для длительного хранения продуктов. Спальня имеет хорошую площадь 16,19 м2, что многовато для родителей, учитывая, что у детей площади меньше, а у детей больше потребностей. При отдельной гардеробной для комфорта будет достаточно 12-14 м2. Даже на плане видно, что спальня пуста. Здесь можно установить как туалетный столик, так и рабочее место. И все равно будет пусто. Но уменьшив площадь спальни, сдвинув санузел и гардероб влево, и уменьшив площадь санузла, и немного реорганизовав помещения хозяйской спальни, удалось создать здесь небольшой гостевой санузел . Ну или сдвинув перегородки, чтобы увеличить площадь для детей.

В доме не обошлось без минусов, но они есть везде. В целом перед нами довольно красивый и уютный дом, в котором есть своя философия. Дом сравнительно небольшой, но при этом в нем была кладовая-помывочная, два гардероба и два санузла, и это помимо трех спален и кухни-гостиной, и каждая из комнат очень уютна и имеет достаточную пространство. Ну а если вы собираетесь жить в доме, что-то начинает раздражать — просто откройте настежь все окна в гостиной и впустите природу в свой дом. Главное не ошибиться с сезоном.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Обзор одноэтажного дома.