Тем самым подрядчики не заинтересованы в эффективности утепления и готовы сесть на уши

Экструдированный пенополистирол, в простонародье «Пеноплэкс», сегодня прочно укоренился в сознании миллионов россиян и жителей стран СНГ. В этом есть смысл, так как пенополистирол действительно является одним из лучших утеплителей на рынке строительных материалов. Пеноплекс фирмы ТехноНИКОЛЬ наиболее известен, но в строительных магазинах уже давно можно найти аналогичную продукцию других производителей.

Сегодня мы собираемся разобрать самые распространенные ошибки монтажа, от самых банальных до самых серьезных, которые могут привести к очень плохим последствиям и обману со стороны строительных компаний по всему миру, нацеленных на простых, малообразованных людей Получить максимальную прибыль. 

Выбор толщины Пеноплекса

Первая и самая распространенная ошибка строителей-самоучек – это выбор толщины утеплителя. Давайте посмотрим на таблицу сравнения эквивалентности различных нагревателей.

Сразу уточню, что, к сожалению, многие строительные компании уточняют свои сравнения толщин, основываясь на своих личных выдуманных показателях, поэтому я буду основываться на минимальных показателях, чтобы не вводить вас в заблуждение. Я собираюсь сравнить наиболее распространенный «комфортный» экструдированный пенополистирол средней плотности. 

из приведенного выше сравнения толщины строительного материала видно, что пеноплекс толщиной 30 мм эквивалентен деревянному брусу толщиной 180 мм.Такую толщину древесины удобно использовать при строительстве ванных комнат и небольших жилых деревянных домов, и ее достаточно для эффективного сохранения тепла. Почему мы используем для сравнения деревья, ведь эффективность деревянных домов давно известна, знают практически все.

Почему я должен это делать? Вы, наверное, видели немало видеороликов, в которых домостроители и строительные компании упрямо уверяют, что дом, будь то построенный из кирпича, пеноблоков, газобетона или любого другого строительного материала современного обихода, должен быть выполнен из толстого толстого слоя утеплителя пенопласт толщиной 50 - 100 мм.

А теперь сравните цифры, если вы решили покрыть дом вторым слоем 180мм деревянных стен, 30мм пенополистирола уже очень нравится. Подскажите - где внешняя изоляция? От каких морозов собираются защищать дом - от -120 градусов?

Мифы о необходимой толщине этого утеплителя исходят от строительных компаний. На самом деле подрядчики не заинтересованы в эффективности утепления зданий, а вместо этого выжимают из своих клиентов как можно больше денег, так как использование более толстого утеплителя обходится намного дороже. 

Выжать из клиента до последнего рубля

Нужно понимать, что экструдированный пенополистирол толщиной от 40 мм и выше в основном используется в промышленности и что в современных зданиях используются совершенно другие формы конструкций, в основном металлические каркасы. В огромных помещениях пенополистирол такой толщины обязателен.

Вот и получается, что, навострив уши и просмотрев достаточное количество видео, наши любимые самостроители начинают выдумывать, кто в чем хорош, а потом снимают ролики, комментируя, какие они классные.

Вы понимаете меня?

Обратите внимание: Начинаем строить дом от карандаша архитектора до запуска киски в готовый дом. Присоединяйтесь!(видео).

А еще вы замечали, сколько сегодня поклонников утепления домов из газобетона? Предпосылка заключается в том, что сам газобетонный дом изначально не нуждается в утеплении, это для тех, кто любит переборщить, лишь бы заморочиться. 

- "Ладно, смотри, какие гладкие стены, давай из них тоже пенопласт скатать, а то мало ли что будет?" 

В среднем тончайшего 20 мм пенопласта Комфорт достаточно для утепления стен дома снаружи, а балкона или лоджии изнутри. 30мм удобнее, потому что из-за вырезов в прикладе легче бодаться, а не в 20мм поролоне. Поэтому экструдированный пенополистирол 30мм будет более экономичен за счет простоты стыковки, что позволяет эффективно сократить время на монтаж утеплителя.

Главная ошибка - на что клеить Пеноплекс

Установите пенопласт, куда ни глянь - он везде, почему его не приклеивают? От газобетона и пенопласта до унитазов и раковин. Да, конечно, я уважаю монтажную пену, потому что материал действительно хороший.

Но сколько раз вы видели, как уверенно вам говорят, что пенопластовые панели нужно крепить специальными креплениями? Вы когда-нибудь задумывались, почему?

Прежде чем я покажу вам реальный материал, используемый для установки плит из пенополистирола, я объясню процесс установки пенопласта. На самом деле пена имеет тенденцию к расширению, что приводит к расширению прикрепленного листа. Конечно, если вы кладете изоляцию поверх пены, вам нужно будет ее закрепить, иначе вы вообще не сможете сохранить правильную форму.

Это основа всего разросшегося бизнеса по производству этих же крепежей. Конечно бывают случаи, когда пенополистирольные крепления необходимы, например, если вы монтируете утеплитель на потолок, иначе сложно встать и продержаться достаточно долго, пока клей не схватится

Монтажный клей для экструдированного пенополистирола

Сегодня «нерасширяющиеся» монтажные пены продаются на рынке по той же цене, что и монтажные пены, предназначенные для склеивания пенопласта, полистирола и любого другого материала. Я, например, лично использую клеевую пену от «Полинор Фиксо», аналоги есть у любого производителя, которых очень много.

Эта клейкая пена не расширяется, вы просто наносите ее на пенополистирол, как при монтаже пены, оставляете ее на 2 минуты и прижимаете к поверхности. Так же в течение 7 минут пена прилипнет, проверьте плотность напора, успокойтесь и не переживайте, что из вас что-то выдавят.

Обычно пенополиуретановый клей имеет другой цвет, не желтый, как пенополиуретан, а серый. 

Изучив технические характеристики экструдированного пенополистирола, подумайте сами, зачем платить больше?

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Тем самым подрядчики не заинтересованы в эффективности утепления и готовы сесть на уши.