.

В свое время в нескольких местах Кыргызстана мне довелось видеть такое: улучшение инфраструктуры с одной стороны и отвод территории от частных лиц с другой.

Сносят частные постройки

Если вы проедете по улице Джелалабада, вы даже не сразу поймете, что происходит. Почему в маленьком городке такая пробка и все выглядит таким запущенным? А потом оказывается, что это работы по расширению дороги и установке новеньких столбов.

Правда, сделано это было за счет прилегающих к дороге территорий. И эти территории находились во владении населения. Это стало очевидно, когда стали видны куски снесенных зданий. Остатки стен, завешанные тряпьем, выглядели устрашающе.

С одной стороны хорошо, а с другой вам бы понравилось?

И так на протяжении нескольких улиц. Из-за этого образовалась большая пробка, так как техника местами продолжала работать. И с обеих сторон пустые глазницы окон смотрели на прохожих, которые еще недавно были частью всего здания.

С одной стороны вроде бы неплохо. Дорога будет широкой, будут установлены электрические столбы. Теоретически это улучшение инфраструктуры, которым будут пользоваться все. С другой стороны, никто не был бы счастлив, если бы они пришли на его ферму и во имя восстановления разрушили важное здание.

Версия о самовольном захвате

Но! Это делалось не только в Джелалабаде. Судя по всему, это распространенная практика по стране и не исключено, что к ней придут многие. И тут выяснилась интересная версия.

В нем говорилось, что люди произвольно захватывают больше земли, чем им разрешено законом. Ну то есть перенесли забор чуть дальше на улицу, чуть ближе к дороге. Юридически они не имели права делать это и строить там что-либо. Поэтому государство теперь имеет право без проблем сносить незаконные постройки и отодвигать заборы.

Что вы думаете?

Приглашаю вас на мой телеграмм канал BeZe-TRIP. Приключенческие истории от первого лица

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: ..