Преимущества и недостатки газобетонных блоков

Газобетонные блоки используются в строительстве домов, гаражей и других построек уже не одно десятилетие. Этот материал является одним из самых доступных и лучших для строительных работ. Но прежде чем приступить к работе с газоблоками, необходимо понять, подходят ли они для конкретных условий использования, ведь у этого материала есть свои достоинства и недостатки, а также особенности применения.

Газобетон — легкий, прочный и стойкий материал, состоящий из искусственного камня с пористой структурой.

Обратите внимание: Дом из газоблока: преимущества и особенности материала.

Газоблоки делятся на 3 классификации: автоклавные – самые прочные и применяются для строительства малоэтажных зданий; гидроизоляция – служит для утепления, но не подходит для капитальных строений; кустарная – не пригодна для возведения капитальных стен, так как высыхает естественным путем сразу после укладки и поэтому не имеет гарантийных свойств. По форме газоблоки также бывают ребристыми, П-образными, гладкими и НН-вариантами.

Среди преимуществ можно выделить следующие: невысокая цена, малый вес, скорость строительных работ, не требует дополнительной обработки, экологичность, морозостойкость, хорошая теплопроводность, пожаробезопасность, звукоизоляция, подходит для строительства любых помещений , длительный срок службы. Самое главное, что в газоблочном доме никогда не будет плесени и грибка, если технологии при строительстве соблюдены правильно.

Из недостатков можно выделить: малую прочность, гладкость стен, необходимость отделки стены снаружи, появление трещин из-за неправильного возведения основания. Для двухэтажных домов газоблоки для возведения несущих стен не подходят.  

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Преимущества и недостатки газобетонных блоков.