Более восьми километров автодороги переведено в четырехполосное исполнение, построены двухуровневая развязка, мост и разворотная петля

Более восьми километров трассы переведены в четырехполосный вариант, построены двухэтажная развязка, мост и кольцевая развязка

М-7 «Волга» на участке от 465 до 473 км теперь соответствует технической категории IB и способна пропускать около 100 тысяч автомобилей в сутки. Масштабные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартовали в августе 2020 года и должны были завершиться в конце 2023 года.

За это время специалисты полностью восстановили дорожное покрытие и расширили более шести километров существующей трассы до четырех полос. Рядом с Работками построен новый двухкилометровый участок с мостом через Алферовку. Для возведения нового фундамента было использовано более 1 млн м³ инертных материалов. Покрытие изготовлено из специальной прочной асфальтобетонной смеси, предназначенной для автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения. На всем протяжении дорожники укрепили склоны и спланировали обочины. Для подведения воды под дорогу и отвода ее с проезжей части построено 16 водопропускных труб, а также 2,2 км водоотводных канав и откосов.

Для повышения безопасности на уровне движения установлено разделительное и боковое барьерное ограждение. Общая протяженность защитных сооружений со светоотражающими элементами составляет 25 километров. Они предотвращают перекрестное движение и вождение по бездорожью, а также снижают риск серьезных аварий.

Обратите внимание: Объемнаягеорешетка – описание, характеристики, виды, применение..

По всей длине участка нанесена разметка из термопласта, установлено 300 новых дорожных знаков.

На 473 км трассы М-7 «Волга» в районе Малиновки, на пересечении с важной районной дорогой Работки — Порецкое, возведена двухэтажная транспортная развязка с переходом длиной 105 метров. Благодаря этому обеспечивается высокий уровень безопасности в условиях постоянно увеличивающегося транспортного потока. Залы федеральной трассы и переходные скоростные полосы позволили организовать бесконфликтное движение во всех направлениях. Одноуровневая развязка, оборудованная на 468 км, также позволяет поворачивать в любую сторону. Кроме того, рядом со снюсовой петлей построены две площадки для отдыха на 60 автомобилей.

Модернизированный участок дороги оборудован постоянным электроосвещением, что обеспечивает комфортное передвижение в тёмное время суток. На современных металлических опорах установлено 29 км линий электропередач и 610 энергосберегающих светодиодных светильников. Возле населенных пунктов, расположенных рядом с дорогой, появились шумозащитные экраны, защищающие жителей от акустического воздействия. Район оснащен элементами интеллектуальной транспортной системы. Здесь установлена ​​метеостанция, датчики дорожного движения, видеокамеры. Два экрана с переменной информацией информируют водителей о дорожной ситуации.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Более восьми километров автодороги переведено в четырехполосное исполнение, построены двухуровневая развязка, мост и разворотная петля.