Австралийские мосты для крабов

Австралийские мосты для крабов

Трудно поверить, что кто-то делает мосты специально для животных, но оказывается существуют мосты, которые строят специально для крабов. Правда,это делают не везде и не для всех крабов. Мосты, то есть специальные надземные переходы, возводятся в Австралии на острове Рождества для миграции красного земляного краба.

Сезонная миграция начинается с первыми ливнями. Заранее предугадать точную дату путешествия ракообразных нельзя – все зависит от смены фазы луны и дождей. Как правило это происходит в конце ноября или в декабре и длится в среднем пол месяца.

Австралийские мосты для крабов

Уникальные животные двигаются по давно известному маршруту – из тропических лесов в побережью океана. В среднем путешествие одного членистоногого длится около 15-19 дней. Интересно, что вне сезона дождей ракообразные ведут крайне размеренный образ жизни и практически не перемещаются по окрестностям. А вот в ноябре-декабре у крабов повышается гормон, отвечающий за возбудимость.

Обратите внимание: Швеция построит оленьи мосты, экодук, опыт стран и как с ними обстаят дела в России..

Организм вырабатывает гормон ровно столько, сколько нужно. Возле воды активность снова падает – оставшаяся в мускулах энергия «запасается» до следующего периода миграции.

Крабы не перемещаются поодиночке – они мигрируют все вместе. Потому трассы и дороги, площади и поляны вокруг зданий, железнодорожные пути – все становится ярко красно-оранжевых. Ракообразных действительно много!

Австралийские мосты для крабов

Но популяция красного земляного краба стремительно уменьшается. Множество особей погибает под колесами автомобилей, под ногами неосмотрительных туристов, от действия муравьиной кислоты, которую на крабов выпускают огромные муравьи (они живут в одной из частей отстрова). Но если разбираться с муравьями какими-то действенными способами экологи не позволяют, то с туристами и машинами все куда проще. Путешественников просят быть внимательными и не ступать на «крабовый ковер». А машины и вовсе не пускают на ряд трасс – дороги преграждают специальными таблицами и щитами.

Помимо этого власти создали для удобства перемещения красных крабов специальные мосты и подземные переходы. Ракообразные без лишних трудностей и опасностей могут перемещаться по таким сооружениям!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Австралийские мосты для крабов.