Какие светодиодные лампочки лучше выбрать для люстры

Светодиодные источники света являются самыми перспективными, надежными и безопасными приборами. Благодаря их преимуществам люди активно меняют устаревшие лампы накаливания на светодиоды. Чтобы выбрать подходящую лампочку в люстру, нужно знать критерии выбора.

Особенности LED-ламп

Какие светодиодные лампочки лучше выбрать для люстры
Различные конструкции светодиодных ламп

Лампы из светоизлучающих диодов – это устройства, в которых при протекании электрического тока излучается свет. Переменный ток превращается в постоянный при помощи трансформаторов и других компонентов лампочки. Интенсивность света напрямую зависит от напряжения.

Светодиоды являются энергосберегающими и экономичными источниками света. Они требуют меньше электроэнергии, чем классические лампы. Одна лампа накаливания на 100 Вт равна светодиодному прибору на 15 Вт. Выгода по потреблению электричества очевидна, но из-за высокой стоимости прибора она будет заметна через пару лет после постоянного использования.

Какие светодиодные лампочки лучше выбрать для люстры
Типы освещенности в зависимости от цветовой температуры света

На рынке представлен широкий ассортимент светодиодной продукции. Они различаются по цоколю, мощности, форме, размерам, цвету и другим параметрам. Для хрустальной люстры подходят миниатюрные приборы классической формы.

По типу свечения можно выделить лампочки:

  • Теплые. Излучают желтый свет.
  • Нейтральные. Цвет имеет максимальную схожесть с дневным освещением.
  • Холодные. Излучается белый световой поток.

Светодиоды для люстры пользуются большой популярностью благодаря длительному сроку службы. Время эксплуатации достигает 50000 часов. Также светодиодные лампы не имеют ограничений по количеству включений и выключений.

Виды светодиодных источников света

Какие светодиодные лампочки лучше выбрать для люстры
Типы цоколей Led-ламп

LED лампы разделяются на несколько групп – по интенсивности, типу цоколя и другим характеристикам.

Интенсивность по сравнению с лампами накаливания:

  • 25-ваттная лампа накаливания заменяется одной 5,5 Вт светодиодной;
  • 40 В – 8 Вт;
  • 70-90 Вт – 15.

Важнейшая характеристика любой лампочки – цоколь. Светодиодные изделия имеют следующие виды:

  • штырьковый G9;
  • стандартный Е27;
  • Е14.
  • G4 для маленьких лампочек, используемых в подсветке;
  • GU10 для точечных светильников;
  • GU5.3 для люстр.

Самые распространенные цоколи – это Е27 и Е14. Они аналогичны, но с разным диаметром резьбы.

Характеристики светильников

Какие светодиодные лампочки лучше выбрать для люстры
Светотехническая характеристика различных типов ламп

Светодиодные лампы в люстру имеют ряд характеристик, которые пользователь должен учитывать при покупке.

  • Мощность. В быту применяются изделия на 3-20 Вт, но можно найти и мощные осветительные устройства до 50 Вт.
  • Напряжение. Бывает сетевое 220 и рабочее для светодиодов 12 Вт. Приборы на 12 Вт подключаются через блок питания. В устройствах на 220 В есть драйвер.
  • Цветовая температура. Показывает тип излучения – холодный, теплый, нейтральный. В домашних условиях применяют лампы на 2700-3000 К.
  • Световой поток. Зависит от яркости света.
  • Угол освещения.
  • Рабочие температуры.

К дополнительным характеристикам относятся комплектация радиатора и наличие диммера.

Самые надежные и известные изготовители светодиодов – Philips, Gauss, Osram, Navigator.

Преимущества светодиодов

Какие светодиодные лампочки лучше выбрать для люстры
Светодиод не нагревается, так как работает на низковольтном напряжении, что обеспечивает высокую степень пожарной безопасности

Светодиоды – это уникальные изделия, позволяющие воссоздать любую задумку дизайнера. Благодаря их разнообразию (как по форме, так и по цветам) можно создавать любые композиции. Светодиодные лампы просты в монтаже, уходе, они практически не нагреваются и полностью безопасны для человеческого здоровья и окружающей среды.

Диоды применяются не только в люстрах и светильниках. С их помощью можно подсветить полы, картины, отдельные элементы декора, создать оригинальную осветительную систему потолка (звездное небо, геометрические фигуры).

Срок службы и замена

Светодиоды в люстру имеют долгий срок эксплуатации. При покупке дается гарантия на изделие от 3 до 5 лет. Реальный период функционирования может достигать 15 лет. Такое длительное время работы оправдывает высокую цену приборов.


Светодиодные лампочки в люстру легко вставлять в патрон. Но бывают ситуации, когда прибор продолжает гореть или мигать после отключения электричества. В таком случае следует проверить качество подсоединения. Лампочка вытаскивается из патрона, место контакта прочищается, а затем устройство ставится на место. Если ситуация не исправилась, нужно обратиться за помощью к электрику или поменять прибор по гарантии.

Полезные советы

Какие светодиодные лампочки лучше выбрать для люстры
Перед покупкой нужно проверять целостность и работоспособность ламп

Основная рекомендация при выборе светодиодной продукции – покупка приборов в проверенных магазинах от известных производителей. Дешевые китайские лампочки не будут соответствовать заявленным характеристикам. Лампочки обязательно нужно проверять на целостность и отсутствие трещин, а также на работоспособность. В магазинах есть возможность устанавливать лампочку для проверки. Также в комплектации должен быть гарантийный талон.

Светодиодные лампочки для люстры неизвестного производителя могут мерцать. Это негативно сказывается на эмоциональном и физическом здоровье человека. Если же заметны пульсации у дорогостоящего изделия от известного бренда, следует обратиться в магазин и поменять устройство на новое. Мерцание в этом случае связано с неправильной конструкцией электрической схемы, а это считается заводским браком.

Пульсации могут быть связаны и с нестабильностью напряжения в доме. В таком случае явление будет отмечено у всех подключаемых лампочек, которые будут ставить после проверяемой. Решением проблемы будет установка стабилизаторов или замена электропроводки.

Существует проблема недостатка нагрузки. В этом случае невозможно дистанционно управлять светильником. Вероятная причина – поломки в блоке питания или выбор неподходящего. Его следует заменить на новый.