Вам доводилось видеть пихтовый дом

Какой материал мы чаще всего используем для строительства деревянных домов? Обычно это сосна. Иногда их строят из других хвойных пород, но реже. Например, менее популярна лиственница.

Ель тоже хвойное дерево. Почему русские им не пользуются?

Вы когда-нибудь видели еловый дом? Или, может быть, вы слышали, что кто-то где-то построил такой? Думаю, что на оба вопроса ответ отрицательный. Даже если поискать на строительных форумах, информации об этой породе древесины практически нет. Она считается экзотикой.

Чего не скажешь об Америке. На каждом углу еловые домики. В Интернете можно найти информацию о том, что ель является самым универсальным хвойным деревом в США. Из него изготавливают различные строительные материалы. Из ели часто строят дома, сараи, временные постройки, изготавливают рамы, двери и т.п.

Так почему же ель у нас не популярна? Решил проанализировать все плюсы и минусы этого дерева.

Я даже залез в энциклопедию, чтобы понять, что это за дерево. Ель относится к вечнозеленым растениям. Чаще всего встречается в Северной Америке. И это, наверное, первый фактор, почему дерево так популярно в этих регионах. Он довольно легко доступен. И все, что имеется, должно быть приведено в действие.

В РФ ель тоже растет, но в основном в Сибири. Достигает высоты около 40 метров. Дерево живет около двухсот лет. Любит тень, не переносит активного солнечного света. Некоторые виды погибают от мороза.

Обратите внимание: Фотоподборка. Профессионалы своего дела. Это надо видеть!.

Древесина имеет очень низкую плотность по сравнению с другими породами. К тому же ель не эластичная, но обрабатывать ее очень удобно.

Почему же у нас не встречаются пихтовые постройки

Начнем с внешности. Это дерево выглядит очень красиво. Структура однородная: приятно смотреть. В составе ели мало смолы, что делает ее недолговечной. Ее древесина быстро гниет. Древесные черви любят его есть. Скорее всего, по этой причине ель не распространена в России в качестве строительного материала.

Древесина поглощает воду больше, чем другие породы. Еловые бревна могут прогнить в сердцевине, но снаружи этого не будет видно. Естественно, такие бревна нельзя использовать для строительства. Но как узнать, что в них уже появилась гниль? У сосны таких проблем нет.

Ель обладает высокой степенью горючести. Он легко воспламеняется и быстро горит, что делает его небезопасным для жилищного строительства.

Ель не имеет яркого хвойного запаха; со временем он теряет даже тот легкий аромат, который был у него изначально. Преимущество в том, что древесина выделяет в воздух фитонциды. Эти вещества очищают атмосферу. Но они содержат эфирные масла. Аллергикам может не понравиться.

Стоимость ели невысокая, сравнима с ценой сосны и даже дешевле.

Еловый лес в Красной Поляне Из всего вышесказанного можно понять, почему ель непопулярна в России. В нем очень мало смолы, поэтому он быстро гниет. Найти качественные бревна очень сложно, потому что большинство из них гнилые внутри. Дом, построенный из таких бревен, быстро придет в негодность.

Ель также подвержена грибку и плесени. Он не переносит повышенную влажность. Строить ванную из такого дерева — плохая идея. Так что пусть американцы строят из ели, а у нас с сосной все будет хорошо!

Большое спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад, если вы поставите лайк и подпишитесь на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Вам доводилось видеть пихтовый дом.