Почему нужно проверять фундамент перед покупкой дома, и как правильно это сделать

Если вы не хотите проходить все этапы строительства дома самостоятельно, от начала до конца, и покупаете готовый дом, к этому вопросу стоит отнестись со всей серьезностью и осторожностью.

На рынке недвижимости есть много предприимчивых людей, которые покупают дом со строительными дефектами, делают косметику, чтобы скрыть их и представить этот дом как добротный. При осмотре следует обратить особое внимание на фундамент дома, ведь именно он выступает залогом того, что ваш дом стоит на прочном фундаменте.

С помощью лопаты или садового бура как можно ближе к фундаменту желательно сделать ямку, пусть не очень большую, но достаточно глубокую. Так вы узнаете глубину заложения фундамента, наличие или отсутствие грунтовых вод, уровень промерзания грунта и вариант дренажа ямы.

Обратите внимание: Покупка квартиры по договору уступки прав? Как? Зачем? и почему?.

Если фундамент свайной технологии, при нажатии не должно быть звенящих звуков, которые могут говорить о пустоте внутри.

Если в доме есть подвал, погреб или подвал, то они должны быть безотказно осмотрены, пол и стены должны быть сухими, не должно быть запаха сырости или плесени.

Затем, вооружившись строительным уровнем, вы проверяете все стены, окна и двери на наличие отклонений, попутно осматривая их на целостность и на гидроизоляцию фундамента и стен дома.

После этого следует продолжить осмотр дверей, которые должны плотно закрываться, и окон, створки которых не должны вгрызаться друг в друга. Если такие дефекты присутствуют, значит, фундамент сделан криво и дом покроется трещинами.

Внутри дома внимательно смотрим на стены, штукатурка должна быть без трещин, а обои не должны заходить за стены. Нелишним будет снять напольный плинтус и убедиться, что он сухой и не пахнет сыростью, что также является признаком качественно сделанного фундамента.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Почему нужно проверять фундамент перед покупкой дома, и как правильно это сделать.