Есть такой продукт в нашей строительной индустрии, как фольгированный, он же теплоотражающий утеплитель

В нашей строительной отрасли есть такой продукт, как фольга, которая также является теплоотражающим утеплителем. И многие домовладельцы этим материалом стремятся полностью утеплить свои дома – пол, стены и потолок. Но почему-то мало кто задумывается о том, что фольга очень хорошо проводит электричество, а раз так, то этот продукт даже не вреден, а просто опасен.

Фольгированная теплоотражающая изоляция

Я уже много писал о всевозможных обогревателях, и в принципе моя цель доказать, что все они более-менее эффективны при правильном использовании с учетом особенностей условий использования.

Но есть такие обогреватели, которые я бы сам не решился использовать, и никому не рекомендую их использовать. Сегодня наше жилищное строительство в Подмосковье представляет собой настоящую свалку совершенно разных технологий, и при отсутствии четко прописанных нормативов каждый домостроитель использует для создания своего частного дома все, что ему кажется приемлемым.

Да, сегодня существует большой выбор различных строительных материалов, и все они в той или иной степени практичны. Но практичность - это просто практичность, иначе они не производились бы серийно или относительно массово. Но каждый материал практичен только в своей области, а ведь частное домостроение – это лишь одно из многих направлений строительства, ведь есть еще и многоэтажное строительство, промышленность, военное дело и, собственно, много чего.

Участок теплоотражающей изоляции

Например, вы бы не хотели строить дом со стенами из листового металла, несмотря на то, что из этого металла построен ряд промышленных сооружений, таких как склады или даже склады. Плита не подходит для строительства жилья.

То же самое относится и к теплоизоляционным материалам. Если какое-то утепление доказало свою эффективность, например, для защиты трубопроводов от холода, это не значит, что им можно утеплять стены дома, пол или потолок. Например, ни одному застройщику в здравом уме и твердой памяти не придет в голову утеплять свои дома обычной стекловатой, которая в советское время и сегодня используется для изоляции широкого спектра оборудования, изолированного от домов на дальних расстояниях. Все знают, что такое стекловата, поэтому объяснять не нужно.

Изолированный трубопровод

Итак, исходя из темы, которую я освещаю в данной публикации, я остановлю внимание своих читателей на так называемой фольгированной изоляции. Это такой теплоизоляционный материал, чаще всего стандартный, защищенный металлической фольгой. В качестве основного утеплителя используется все – минеральная вата, полиэтилен или другой продукт, способный удерживать тепло за счет низкой теплопроводности.

Но какие-то светлые умы когда-то додумались придать этим нагревателям еще и отражающую способность, которую они придали им с помощью тонкой защитной пленки из какого-то металла. Эта пленка называется фольгой, и по задумке изобретателей она способна отражать тепло, что повышает общие теплофизические свойства всего изделия.

Минеральная вата с защитным слоем

В целом идея хорошая и она реально повышает теплоизоляционные свойства такого многослойного утеплителя. Именно поэтому этот вид утепления очень популярен, причем с незапамятных времен.

Но есть такой момент – при теплоизоляции домов этот «отражающий утеплитель» никогда не применялся, да и сейчас, во времена тотальной неразберихи в частном строительстве, используется редко. Нет, в деревне его используют, но только для обогрева сараев, курятников, коровников. Но ни один мало-мальски умный домовладелец не будет утеплять этим материалом дом или ванную комнату.

Утепление крыши алюминиевой фольгой

Проблема этого замечательного изоляционного продукта в том, что он очень опасен для всего живого. Фольга, наклеенная непосредственно на изоляцию, представляет собой металл, проводящий электричество.

Обратите внимание: Обнищание Запада: тренд на микроскопические дома это доказывает (показываю такой дом).

Что это значит - все догадаются и без меня. Алюминий является наиболее электропроводным материалом после серебра, меди и золота. Поэтому, утепляя свой дом этим алюминием, вы рискуете поселиться в камере, способной в одно мгновение превратить ее обитателей в сами-знаете-во что.

Изоляция пола

Ну, некоторые люди начнут протестовать, но я не знаю, что здесь протестовать. Когда я писал о металлических каркасах ЛСТК, меня засыпала мысль, что эти каркасы очень опасны именно из-за высокой электропроводности. А вот при утеплении помещений фольгированными материалами эта опасность возникает напрямую. Представьте, что на фольгу вдруг попал конденсат и замкнул провода - как вы думаете, что будет?

Правильно, будет пожар. И это как минимум.

Утепление стен фольгированным материалом, крыша также утеплена им

Надо понимать, что фольга, то есть отражающая изоляция, делалась вовсе не для жилищно-коммунального хозяйства, даже для того, что развивается в обычных европейских и американских штатах. Там никто не утепляет дома фольгой, и не потому, что не знают об опасности этого материала, а потому, что эти материалы отсутствуют во всех нормах.

Еще минеральная вата в фольге

Несомненно, фольгированный утеплитель в частном жилом строительстве еще можно использовать, но только локально. Например, можно закрепить листы этого материала за радиаторами, чтобы тепло не попадало на стены. Вы можете изолировать вентиляционные каналы, которые находятся вне досягаемости людей. С его помощью также теплоизолируются некоторые другие места и элементы, например, входные двери и водопроводные или канализационные трубы.

Радиатор с отражающей теплоизоляцией

А вот утеплять такими материалами или весь дом целиком — это что-то из серии романов Стивена Кинга. Даже если отделать только пол или потолок – и то есть опасность поражения электрическим током, исходящая от этого материала.

Вы можете сколько угодно аккуратно монтировать фольгированный утеплитель внутри дома, изолировать его от электрических проводов и защищать от конденсата как хотите, но вы должны понимать, что как бы вы не утепляли, всегда может прийти каррамба, которая непременно закончится очень плохо. И если до сих пор информация о таких проблемах не поступала в широкую прессу, это не значит, что их нет. Только учтите тот факт, что фольга очень электроопасный материал, и если вы все-таки хотите использовать ее для внутреннего утепления своих домов, то сначала сто раз подумайте.

Стыки между фрагментами утеплителя заклеиваются специальной лентой

Все производители таких материалов обязательно предупреждают о том, что фольга хорошо проводит электричество, но все эти сообщения выглядят так, будто это всего лишь какая-то мелкая ошибка, которая легко решается правильной изоляцией. То есть подразумевается, что при монтаже всех этих фольгированных пенопластов и пенопластов следует избегать их контакта с электрическими проводами.

Что ж, это понятно, но не все строители привыкли следовать этим правилам в нашей стране. У нас постоянно возникают проблемы с электропроводкой, поэтому вы прекрасно понимаете, какую опасность несет в себе токопроводящая фольга, используемая в качестве нагревателя. Надеюсь, что некоторые из моих читателей задумаются над этим и сделают правильные выводы.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Есть такой продукт в нашей строительной индустрии, как фольгированный, он же теплоотражающий утеплитель.