Неплохой проект дома

Добрый день.

Сегодня на рассмотрении проект жилого дома с полумансардой и площадью 168 м2.

Главный фасад. Источник изображения: catalog-plans.ru

Снаружи дом оказался симпатичным, радовал глаз. Эркер приносит в дом радость, жаль, что в большинстве регионов его приходится убирать из-за больших теплопотерь. Мало того, что сам эркер является источником больших теплопотерь, так он еще и почти полностью застеклен. Вместо эркера лучше сделать панорамное окно. Вход в дом через большую веранду-террасу. Крыша веранды – это крыша ниже пола на втором этаже – тут надо подумать о максимальном утеплении пола на втором этаже над верандой.

Кровля сложная – не избежать образования снежных покровов в местах пересечения скатов крыши.

На первом этаже расположены: тамбур, котельная, холл, гостиная, кухня, санузел и гостевая комната. Источник изображения: catalog-plans.ru

Войдя в дом, мы попадаем в тамбур площадью 5,17 м2. В таком тамбуре можно разместить и шкаф для верхней одежды – места для него в доме больше нет. В тамбуре есть возможность разместить окно для естественного освещения — жаль, что дизайнеры этого не предусмотрели.

Из тамбура можно попасть в котельную площадью 6,75 м2. Площадь котельной достаточна для размещения большого водонагревателя и котла на всех видах топлива. Единственный минус использования угля в качестве энергоносителя заключается в том, что нет отдельного выхода на улицу, который можно поставить вместо окна или рядом с ним.

Пройдя из тамбура в дом, мы попадаем в холл площадью 7,73 м2. Ширина зала всего 1,5 метра, а длина почти 5 метров. В таком зале вряд ли получится разместить что-либо, кроме зеркала. Ходить по такому узкому залу неудобно – ему не хватает как минимум 0,5 метра ширины, которую можно добавить, переместив центральную стену вглубь гостиной.

Гостиная в этом проекте также отделена от холла единственной дверью. Почему необходимо отделять гостиную от прихожей дверями? От кого спрятаться? Дом разделен на дневную и ночную зоны по этажам, так для кого эта дверь? Сделав вместо двери широкий проем, зрительно увеличивается ширина зала, холл становится светлее, а вход в гостиную удобнее. Сама гостиная имеет удобную площадь 22,26 м2. Этой площади достаточно для выполнения функции гостиной. Эркер, о котором я писал выше, здесь избыточен.

Обратите внимание: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

Да и площадь с подсветкой он не сильно прибавляет. С панорамным окном здесь было бы намного проще и теплее.

Кухня большая - 15,84 м2. Здесь достаточно места не только для размещения необходимой техники и кухонной мебели, но и для обеденного стола. Единственное, что на мой взгляд нужно изменить, это увеличить размер окна на нижней стене и переместить окно на левой стене вверх, чтобы лучше освещать рабочую зону на кухне.

Гостевая комната имеет площадь 15,17 м2. Достаточно места для двуспальной кровати с тумбочкой и платяного шкафа. А ночным гостям большего и не нужно.

Санузел на первом этаже имеет площадь 5,2 м2. Для ванной на первом этаже этого достаточно. Достаточно места для раковины, унитаза, душа и даже стиральной машины. При желании можно установить ванну.

За исключением нескольких нюансов, описанных выше, первый этаж организован хорошо. Есть весь необходимый минимум пространства для комфортной жизни. Простор без излишеств, но не маленький.

На втором этаже холл, санузел и три спальни. Источник изображения: catalog-plans.ru

Поднявшись по не очень удобной лестнице (с винтовыми ступенями), попадаем в холл площадью 8,72 м2. Здесь зал немного шире, чем на первом этаже. Частично освещен лестничным окном. Из коридора можно попасть в спальню или ванную комнату.

Спальни здесь разного размера. Их площади составляют 24,1 м2, 21,81 м2, 23,51 м2. Из-за уклонов, под которыми расположена каждая из спален, необходимо тщательно продумать размещение здесь мебели. В общем, на мой взгляд, спальни великоваты. Все больше полезной площади в гостиной.

Санузел тут тоже большой — 10,82 м2, тоже явный перебор. Здесь и вовсе можно было организовать отдельный санузел.

Второй этаж менее благоустроен. Здесь есть лишнее пространство, которое можно устранить, установив гардеробную и кладовую.

В целом проект не плохой. Не продумано, но и не плохо. 

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Неплохой проект дома.