Как исправить ошибки в строительстве

Нам не повезло: из всех 15 домов на нашей улице наш оказался самым холодным. Поначалу мы зимой просто мерзли, добавили отопление, заплатили сумасшедшие счета (прошлой зимой отапливали электричеством 140 кв м), установили обогреватели. Но когда увидели плесень на стенах, поняли, что у нас большие проблемы.

Хоть и построен с косяками, но такой любимый)

Впрочем, такие доводы застройщик слушать особо не хотел: «добавь котел и открой окна — этот дом сохнет!» Жена все твердила: "подать в суд на застройщика" А как по мне, то суд может решить проблему, но не очень скоро. Я расскажу вам, как мы это сделали.

Обследование тепловизором

Пожалуй, это единственный разумный способ понять, что не так с домом зимой, и в какой из колокольчиков нужно звонить: либо на окна, либо на строителей, либо просто убежать из этого дома на голове.

Вот вещь, чтобы найти потери тепла

Тепловая камера показывает температуру всего, что попадает в объектив. Не буду вдаваться в технические подробности, так как это возможно, но результат виден сразу, хотя большинство компаний, занимающихся подобными исследованиями, предоставляют подробный отчет.

Что не так с нашим домом?

Первое, что порадовало в тепловизоре (можно для удобства назвать его Толей?) — отсутствие проблем с окнами. Несмотря на наличие одного из самых простых стеклопакетов, утечек тепла из дома нет нигде. Сами стекла холодные, но это нормально.

Окно в санузле на втором этаже в порядке - вентиляция есть

Однако есть проблема с откосами окон в ванных комнатах. Я уже не раз писал об этом, но тут задокументировано: не очень хорошо сделаны откосы, плюс недостаточная вентиляция. Итог: плесень на окнах, повышенная влажность и разрушение самих откосов. Пока дырки по углам только запенены, летом надо будет переделывать.

А откосы в санузле на 1 этаже надо переделывать

На этом пожалуй все положительные моменты ушли...

Первое, на что Толик обратил внимание, это половицы, так как полы у стен на втором этаже и потолок на первом этаже холодные. Вероятная причина - отсутствие утепления на уровне укладки этих плит и как следствие прохождение холодного воздуха через полости плит. Решить проблему как с откосами здесь не получится — ниже я расскажу, что предложил разработчик.

Темные пятна - низкая температура. На фото потолок в одной из комнат

Так же есть проблема в одной из стен: по проекту дома на ней всего две батареи (а стена большая), и видимо тоже проблема с утеплением, потому что холодно даже внутри дома.

Обратите внимание: Почему дороги в России столько стоят? Разбираем изменения в законодательстве.

Видимых утечек тепла на нем нет (если бы были дырки, то было бы видно снаружи на морозе). Вроде легко решить проблему с ним - утеплить снаружи и все. Но у нас кирпичный дом. Как-то будет не очень хорошо, если одна из стен будет обшита пенопластом.

А эта стена холодная, на ней почти нет батарей

Входная дверь, которая поначалу казалась мне идеальной, на самом деле еще и, видимо, одна из самых доступных: сосёт из неё всю зиму, никаких регулировок, ничего не помогает. Выход один: менять, но скорее всего за свой счет.

Предложение застройщика, от которого грех отказаться

Толя выдал заключение, с ним я пошел к застройщику. Он, конечно, тоже парень не из легких: таких домов уже не один десяток обыграл и прекрасно знает, как и кого культурно послать. Но когда в руках есть хоть небольшой клочок официальной бумаги, разговор приобретает другой тон. Кроме того, я также рассказал разработчику, как мы решали проблему постоянного отключения электроэнергии, приглашая телевизионщиков домой. Короче, он приехал не с наездом, а чтобы говорить как "сосед к соседу", но и намекнул, что в таком случае я человек основательный и всегда добиваюсь своего.

Зимой тут как-то особенно красиво - все вокруг белое, грязи нет

В итоге застройщик в тот же вечер приехал к нам домой, прошелся по комнатам и согласился, что так жить большой дискомфорт. Он сам предложил утеплить дом пенополиуретаном (в швах между обшивкой просверлены отверстия, туда закачивается пена). Правда, лучше это делать при плюсовых температурах.

Я решил пока поверить ему на слово, но сразу сказал: верю только один раз. Так что теперь ждем лета и надеемся, что разработчик сдержит свое слово.

А как по-вашему стоило поступить? Бежать сразу в суд и начинать всю эту волокиту, или же попытаться решить проблему мирным путём?

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Как исправить ошибки в строительстве.