Не так давно наши строительные изобретатели выбросили на рынок новое ноу-хау, которое называется то «теплобрусом», то «термобрусом», то «комбинированным клееным брусом»

Не так давно наши изобретатели-строители выпустили на рынок новое знание, которое называется то «термобрус», то «термобрус», то «комбинированный клееный брус». Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что гораздо дешевле и практичнее просто обшить обычный каркас досками и запихнуть в стены утеплитель, чем вообще возиться с этим «тепловым лучом.

Теплобрус, термобрус, есть еще комбинированный клееный брус

Я уже столько написал о способах и системах утепления стен частного дома, что, кажется, и писать не о чем. Но оказывается, что написать есть о чем, и даже больше, чем было написано.

Например, я недавно писал о советских каркасных домах с заливными стенами, или «заливками». Схема таких домов проста – между наружной и внутренней деревянной обшивкой (чаще всего это обычные доски) находится утеплитель, который утрамбовывается, и получаются не только теплые, но и крепкие, как для каркасного дома, стены.

Термобалка с минеральной ватой, вклеенная между двумя композитными плитами

Можно сколько угодно говорить, что такие стены тяжелые, недолговечные и не такие теплые по сравнению со стенами, утепленными минеральной ватой или пенополистиролом. Все это ерунда - такие дома строились массово, и не только в России. Ну я уже писал об этом.

Но я не зря упомянул «тяжелые стены» и «недостаточную теплоизоляцию». В связи с этими претензиями можно рассмотреть альтернативный вариант – «засыпать» в стены «начинки» не шлак или опилки, а те утеплители, которыми сегодня пользуются наши начинающие домостроители – минеральную вату или пенополистирол. В принципе, какая разница, какой утеплитель в стенах? Минвата и пенополистирол и теплее, и легче, а иногда и соответственно, а стены и теплые, и светлые. Другое дело, что они получаются дороже и менее долговечны, но это так, бред.

Подшипник нагревательной балки

Ну а если еще реализовать именно эти варианты, то получится точно такой же каркас, только в случае с минеральной ватой, как было сказано выше, он будет недолговечным, а в случае с пенополистиролом — горючим. И тогда схема получается идеальной, если, конечно, еще не обратить внимание на то, что стена с минеральной ватой или пенополистиролом внутри получается неустойчивой, и если ее укрепить дополнительным пиломатериалом, то в итоге вы получите тот самый американский каркасный дом, а не советскую «засыпку».

Тепло сода на выставке

То есть, если изменить схему, попытаться улучшить какие-то свойства стены, то мы возвращаемся к тому, что мы имеем на сегодняшний день, это натуральный домостроительный расходный материал. Никакая «засыпка» минеральной ватой и пенопластом вместо шлака и опилок не пройдет. Получается обычный бред, который в научных кругах называется "финский дом", в научных кругах - "каркасный дом по канадской технологии", а для меня это просто классическая фигня, скопированная с одного из самых распространенных образцов на американском строительном рынке , но для наших отношений совсем не подходит.

Классическая «свалка"

Однако наши изобретатели не теряют времени зря. Они еще придумали свою "начинку" по схеме, которую я предложил выше. Эта технология называется «тепловой луч». Фотографии, которые я предоставил, ясно показывают, что это за продукт. По сути, это и есть самая настоящая «засыпка», только стены, построенные по «тепловой балке», на самом деле заполняются пенополистиролом или минеральной ватой.

Обратите внимание: Как спроектировать родовое поместье? То, которое подойдет вам и вашей семье сейчас и в будущем?.

Правда, самые смелые продавцы этой новинки называют это произведение искусства «комбинированным клееным брусом», но сути от этого не меняется. Меняется только технология строительства, а конечный результат тот же, что и «засыпка», только с меньшей прочностью.

Вот и вопрос - зачем придумали этот "комбинированный клееный брус", если по теплотехническим показателям стена не превосходит обычные каркасные стены, но не может сравниться с ней по прочности? Мало того - цена на такой "тепловой луч" просто заоблачная. Так не дешевле ли просто построить каркасный дом типа "фуфло" или "мусор" и не париться? И я уже не говорю о старой доброй "засыпке».

Наружные стены из теплоизоляционного материала

Итак, «тепловой брус» можно конечно назвать «клееным», но только ламели с разным направлением волокон склеены между собой, для прочности, а рейки — со слоем легкого утеплителя. То есть есть две плиты, между которыми вклеен толстый слой пенополистирола или минеральной ваты, вот вам и тепловой луч. К клееному брусу не имеет абсолютно никакого отношения, это совершенно новый вид материала, с помощью которого создается некое комбинированное безобразие, не похожее по своим качествам ни на каркас, ни на "засыпку", хотя вроде все равно.

В общем получается то, что я описал выше - между двумя слоями досок, присутствующих в балке отопления, вклеен утеплитель, и при установке этой "комбинированной клеевой балки" получается обычная "засыпка", только вместе засыпка заложен внутри.

Как вы думаете, какого качества будут эти стены?

Внутренние стены из теплоизоляционного материала

Я думаю, что качество стен будет максимально плохим. Если клееный брус достаточно прочен, и практически единственным недостатком является цена, то обычные доски — это уже доски, а не брус, несмотря на то, что они приклеены к утеплителю. А деревянные доски, приклеенные к мягкому утеплителю, ведут себя как деревянные доски. То есть гораздо удобнее не покупать «тепловой луч», а просто обшить стены досками, а внутрь засыпать минеральную вату или пенополистирол. Это будет дешевле в несколько раз, даже если прикрепить этот утеплитель к плитам при укладке своими руками.

А то оказывается, что тема утепления стен нашими строителями-изобретателями еще не до конца освоена, и всегда можно придумать что-то такое, что могут зарубить неопытные будущие домовладельцы, думая, что им предлагают какие-то нанотехнологии. Вот вам пример – «тепловой брус», название которого очень волнительно, но можно придумать и что-то посложнее, например, «комбинированный клееный брус».

Образцы «комбинированного клееного бруса"

Что ж, если слово «тепловой луч» применительно к этому материалу еще может соответствовать действительности, то понятие «клееный» — это уже чистейший обман потребителя. Где ты здесь видишь глютен? Я лично не вижу.

А вот еще одно интересное название этого гениального изделия – «термобрус». Это вообще очень увлекательно и обмана в этом слове практически нет. Мало кто догадается, что понятие «термо» в данном случае является полным синонимом термина «тепло». А что такое «горячая сода» — мы уже рассмотрели. В доме, построенном из такой «тепловой балки» («или термобалки») может быть очень жарко, но недолго, особенно если внутри стены не пенополистирол, а минеральная вата.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Не так давно наши строительные изобретатели выбросили на рынок новое ноу-хау, которое называется то «теплобрусом», то «термобрусом», то «комбинированным клееным брусом».