В данный момент необходимая документация находится на экспертизе

В марте 2023 года глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин заявил, что в стране вскоре могут появиться первые девятиэтажки из дерева — в настоящее время ведется изучение необходимой документации. Работы в этом направлении планируется завершить до конца года. По словам чиновника, такие проекты в России имеют большой потенциал.

Segezha Group (входит в АФК «Система»), построившая два четырехэтажных деревянных дома в Вологодской области (Сокол) в 2022 году, заявила, что готова построить более высокое здание после получения соответствующих разрешений.

© Segezha Group / segezha-group.com (Первые деревянные многоэтажки в России)

«Строительный мир» побеседовал с генеральным директором компании «КЛТ Рус» (официальный дистрибьютор Segezha Group) Дмитрием Зубовым и управляющим партнером LES Living Complex Олегом Дедковым о будущем многоэтажного деревянного домостроения в России, преимуществах и недостатках таких объектов.

Какие технологии используются при строительстве деревянных небоскребов?

Дмитрий Зубов: Строительство многоэтажных деревянных домов возможно только с применением CLT-панелей и LVL-балки. CLT (поперечно-клееная древесина) — отличный материал. «Зеленое» строительство и повышенные требования к комфорту дома выводят использование дерева на новый уровень.

Для малоэтажных домов, отдельно стоящих домов, а также коммерческого использования CLT идеально подходит. Основными преимуществами являются скорость строительства, а значит сокращение инвестиционно-строительных циклов и возможности архитектуры. Промышленное производство панелей позволяет быстро и эффективно покрывать огромные потребности в модульном и быстровозводимом строительстве.

© Предоставлено ООО «Экопром» (панель CLT)

Каковы перспективы многоэтажного деревянного домостроения в России?

Дмитрий Зубов: В отличие от ИЖС и коммерческой недвижимости, с многоэтажками от CLT не все так просто. Да, скоро у нас будет свод правил, позволяющих строить из дерева пять и более этажей. Но я считаю, что на ближайшие годы это не вариант для массового строительства, тем более для программ расселения ветхого жилья. Во-первых, стоимость: стоимость квадратного метра при соблюдении всех норм будет выше, чем у каменных домов.

Во-вторых, проблема протечек в многоквартирных домах. В малобюджетных версиях этот вопрос не решается. Здесь вам предстоит подключить системы умного дома с множеством датчиков. Древесина подходит для эксклюзивных, дорогих многоэтажных проектов. Зарубежный опыт это подтверждает: массового строительства высотных домов из дерева нет нигде. Наилучший вариант – совместить его с монолитом или металлическим каркасом, где древесина используется только для возведения ограждающих конструкций (стен). При этом мы устраняем практически все недостатки деревянных конструкций, и я вижу в этом будущее.

Если заглянуть в далекое будущее, лет на 20-30 вперед, то вполне вероятно, что мы станем свидетелями массового строительства высотных домов из дерева, ведь в промышленности и строительстве все больше будет учитываться углеродный след.

Обратите внимание: Жизнь на пустом участке. Начало истории и общие моменты..

Следовательно, потребность в экологически чистом жилье будет только расти.

Олег Дедков: В последние годы Россия прочно входит в пятерку стран-лидеров как по производству древесины, так и по экспорту лесопродукции. Происшедшие с прошлого года геополитические трансформации заставляют задуматься о переориентации лесной и деревообрабатывающей промышленности на потребности внутреннего рынка, тем более что наша страна имеет тысячелетний опыт деревянного домостроения.

При этом не следует забывать, что Россия уже давно стала урбанизированной страной, а значит, единственным способом значительно увеличить объемы деревянного домостроения является строительство многоквартирных домов с масштабным использованием деревянных конструкций. Если еще спросить горожан, в каких домах они хотят жить, то большинство проголосует за дома от 4 до 9 этажей с большими зелеными дворами без машины. Такой формат жилья благоприятствует использованию деревянных технологий, так как позволяет уйти от насущных вопросов конструктивных требований и пожарной безопасности.

Что касается деревянных небоскребов, то эта тема, активно продвигаемая в первую очередь в странах Северной Европы, кажется мне чем-то большим, чем дань зеленой повестке. Хотя использование деревянных перегородок и ограждающих ненесущих стен в многоэтажных домах с несущим железобетонным каркасом является одновременно вполне рациональным и «модным» экорешением.

Сейчас для нашей страны в целом и строительной отрасли в частности важно показать возможности развития передовых технологий на традиционной ресурсной базе, тем более что древесина, в отличие от минерального сырья, является возобновляемым материалом, который в процессе его образования, также выполняет важнейшую задачу утилизации углекислого газа из атмосферы.

© Y.Hilinci / CC BY 4.0 (7-этажный деревянный жилой дом 2011 года постройки в г. Бад-Айблинг, Германия)

В каком случае такая недвижимость будет привлекательна как для застройщика, так и для потребителя?

Олег Дедков: Любые инновации (а деревянные многоквартирные дома к ним явно относятся) требуют раскрутки и льгот. Я бы предложил следующие механизмы повышения привлекательности деревянных многоэтажек:

  1. Обнуление или уменьшение налога на добавленную стоимость на деревянные конструкции, используемые в многоквартирном строительстве, и работы по их монтажу.
  2. Предоставление земельных участков из государственной (муниципальной) собственности для многоквартирного жилищного строительства на льготных условиях и снижение обязательных земельных платежей для такой застройки на земельных участках, находящихся в собственности (аренде) юридических лиц.
  3. Субсидирование строительства объектов социальной инфраструктуры, необходимых для обеспечения комплексной застройки с использованием деревянных конструкций (например, при строительстве школ, детских садов и поликлиник по классической технологии - до 50% от сметной стоимости, а при их строительстве также с широким применением древесина - до 100%).
  4. Введение «деревянной» ипотеки по специальным ставкам, не превышающим 5-7% годовых, и распространение льготных условий на покупателей многоквартирных и индивидуальных домов, построенных юридическими лицами - специализированными застройщиками, а также на кредитование строительство деревянных домов индивидуальными застройщиками.
© SidewalkMD / CC BY-SA 4.0 (Ascent MKE — самое высокое деревянное здание в мире высотой 87 метров. Милуоки, штат Висконсин, США. Август 2022 г.)

Опираясь на опыт других стран, что можно сказать о преимуществах и недостатках деревянных многоэтажек?

Олег Дедков: Преимущества зданий с ограждающими конструкциями из дерева очевидны: экологичность, красивое «старение» и высокая ремонтопригодность материала. Что касается несущих конструкций и путей эвакуации (лестниц), то здесь все сложнее. В Западной Европе уже много лет строят дома из клееного деревянного щита в качестве материала для несущих стен и крыши.

Весьма интересен опыт фирмы «Лигнатур» (Швейцария), которая в заводских условиях изготавливает готовые несущие конструкции стен и перекрытий с пределом огнестойкости REI60 и показателями изоляции воздушного звука 63 дБ, ударного — 45 дБ.

В России побороть наши вечные "хрипы" будет явно сложнее. Но если разложить любой многоквартирный дом, то мы увидим, что несущие элементы составляют менее половины всего объема строительных конструкций здания.

Это означает, что кровли, лестницы и вертикальные несущие элементы могут быть выполнены из железобетона, а все наружные и внутренние ненесущие стены, а также перегородки внутри квартир - из клееного бруса, заполненного тремя тепло- и звукоизоляционными материалами световые щиты. Если учесть возможность использования деревянных профилей для светопрозрачных конструкций, входных и межкомнатных дверей, деревянных конструкций перекрытий, то такой многоквартирный дом без преувеличения можно назвать деревянным.

Возможные недостатки деревянных многоэтажек лежат прежде всего в эстетической плоскости. Отделка деревянных конструкций, чтобы скрыть их естественную структуру, — это дополнительные затраты и сомнительная логика. Но ведь есть люди, которым не близка деревянная эстетика, но потом они просто не хотят покупать жилье в таких домах. Во «влажных» помещениях без отделки не обойтись, но площадь таких поверхностей в масштабах квартиры совсем не велика.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: В данный момент необходимая документация находится на экспертизе.