Обзор Т-образного дома и небольшое сравнение с Г-образным

  После рассмотрения проекта Г-дома 117 м2 высылается отзыв проекта Т-образного дома 143 м2. В общем, в доме виден тот самый "G house" из предыдущего обзора. Площадь дома увеличилась за счет дополнительного «шпиля» буквы «Г». В доме, кроме всего прочего, такое же количество спален — четыре, и… гараж — именно он добавил дому дополнительного пространства. Но изменилось ли что-то еще в этом проекте? Начнем с внешности...  

Внешний вид

РИО-Т имеет лаконичную архитектуру с оригинальными деталями на балках крыши. Дом простой, но узнаваемый и оригинальный Invapolis - проекты домов
Главный фасад дома. Скриншот из статьи о проекте
Отображение страницы. Виден разброс окон, под которыми стоит машина. Скриншот из статьи о проекте
Никуда не делся и внутренний «тихий» двор. Сзади. Скриншот из статьи о проекте

Внешне дом очень прост и здесь видны черты, известные из предыдущей статьи - это не минус, так как дом довольно симпатичный. Единственное отличие – гараж на переднем плане и терраса сбоку. Козырек над входом никуда не делся. Минусы тоже никуда не делись. Помимо недостатков такой формы кровли, нужно помнить о необходимости устройства снегозапасателя по периметру кровли и водосточной системы, а также регулярного обслуживания, чтобы она не засорялась.

Пристроенный к дому гараж - лично я считаю это минусом. Да, удобно выйти из дома в тапочках и сразу сесть в машину, но где гарантия, что выхлопные газы не попадут в дом?

Есть также задний двор, известный из предыдущей публикации. Однако шум с улицы, по-видимому, не беспокоит владельцев этого дома, ведь для них зона отдыха была перенесена на террасу в конце дома.

Снаружи разобрались, а что внутри?

Планировка

  А внутри дом еще больше похож на проект Г-образного дома, хоть и в зеркальном варианте (листайте карусель изображений).  

Известная планировка (кроме зеркала). Скриншот из статьи о проекте
Планировка Г-образного дома. Скриншот из статьи о проекте и предыдущего обзора

Когда забираемся на веранду и заходим в дом, то оказываемся в небольшом тамбуре подъезда. Площадь здесь 4,0 м2, что в полтора раза меньше площади дома G. В доме нет полноценного входа, поэтому всю одежду, как сезонную, так и повседневную, как свою, так и гостей, придется развешивать и хранить в тамбуре.

Обратите внимание: Кабель для сауны - выбор марки для парной, обзор термостойких марок.

И это печально, так как места в тамбуре для всего этого очень мало, а мест для хранения в доме больше нет.

Из тамбура входим в гостиную, которая 1 на 1 повторяет решения проекта из предыдущего обзора. Не думаю, что есть смысл еще раз описывать комнату, но есть повод прочитать прошлую статью. Комната имеет все те же недостатки, размеры и площадь.

Один из санузлов той же площадью 3,5 м2 остался, но теперь хоть понятно, что это «гостевой санузел». Одна из спален (номер 8) осталась на прежнем месте. Площадь увеличилась на 1,0 м2 за счет образования ниши под кладовку (думаю из-за неудачного тамбура) - глупое решение - выровнять стену, убрав угол, перенести санузел и немного увеличить тамбур.

Спальни под номерами 9 и 10 находятся все на тех же местах - их площадь 11,2 м2 и 11,0 м2. Вход во все также прямо из гостиной. Здесь снова нет тихой зоны, но это можно было сделать. И, нет, простите, появилась тихая зона – ведь спальня №13 (площадь 13,8 м2) теперь находится сразу за двумя дверями и отделена от гостиной собственным холлом (номер 11 – 2,0 м2). Кроме того, этот холл отделял ванную комнату (12) площадью 6,0 м2 от двух других спален - для чего? Эта ванная теперь доступна только жителям спальни 13? Почему бы не убрать дверь перед прихожей и открыть свободный доступ в санузел для ВСЕХ жильцов дома?

Котельная площадью 6,0 м2 в доме теперь расположена на месте санузла (по сравнению с проектом дома Г). Это решение, безусловно, более удачное, если бы не одно, НО – оно снова граничит спальню со стеной, обманывая обывателя размеренным гулом от котла. Еще один очевидный минус — вход в котельную из жилого помещения — почему бы не сделать туда вход из тамбура? Ведь это лучшее решение. Кстати, котельная проходная - через нее можно пройти в пристроенный гараж.

Основное отличие проекта дома Т от проекта дома Г – наличие гаража площадью 27,3 м2. Из гаража можно выйти, через дверь, на веранду или в котельную. Учитывая, что из котельной мы сразу попадаем в жилое помещение, то в котельной или гараже нам приходится разуваться. Вот если бы был проход в тамбур... Помимо минуса возможного запаха, проникающего в дом (а он будет поступать через котельную), к гаражу есть еще и существенный минус - общая стена с ванная комната. Представьте, что вы спите, и тут за стеной слышится рев запускающегося двигателя – не очень приятное пробуждение.

Итог

Проект сохраняет те же недостатки, что и его коллега «G-dom». Сохраняет и приумножает не без помощи пристроенного гаража.

Конечно, хочется поинтересоваться у авторов проектов компании «Инваполис», чем они руководствуются при проектировании «домиков», какими законами логики. Но, к сожалению, я думаю, что они не смогут ответить логически.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Обзор Т-образного дома и небольшое сравнение с Г-образным.