Плавучие города на поверхности моря


На побережье морей и океанов расположено множество городов и поселений. Климат меняется. Население растет. 

В связи с этим часто возникает необходимость создания насыпей и возведения на них новых зданий. Но уровень моря повышается из-за таяния льдов, что грозит затоплением побережья.

Поэтому строителям и проектировщикам пришла в голову идея строить города на море. 

Уже есть проекты в нескольких странах и даже указаны сроки подготовки оффшорных расчетов. - Плавучий город-порт Оксагон планируется построить на северо-западе Саудовской Аравии, недалеко от залива Акаба и выхода из Суэцкого канала.

OCEANIX, амбициозный концепт плавучего города, впервые был представлен датской архитектурной фирмой Bjarke Ingels Group в 2019 году и получил зеленый свет от Организации Объединенных Наций. Речь идет о строительстве целого квартала или даже нескольких городов недалеко от Пусана на побережье Южной Кореи. Вот-вот начнется масштабное историческое строительство.

ОКЕАНИКС

Кажется, сколько земли в пустыне в Саудовской Аравии, зачем строить в море? Одна из причин – ускоренные сроки поставки модульного строительства. Здания создаются путем соединения готовых модулей, в том числе плавучих. При этом не нужно закладывать фундамент и облегчается прокладка коммуникаций.

Обратите внимание: Секрет бани, прослужившей 400 лет. Как благодаря огню одной лучины могли помыться жители целого города и причём тут паломники.

И строить так быстрее, чем создавать искусственные острова. А рядом строится завод по производству модулей. Но точная технология строительства пока не обнародована.

Плавучий город OCEANIX в Южной Корее занимает площадь в 2 гектара и предназначен для строительства деревень на 1650 человек, которые затем масштабируются и превращаются в устойчивые города. Жители смогут легко передвигаться по городу пешком или на лодке, в составе которой будет жилье, а также сквер, арт-инсталляции, рынки, спортивные команды, школы и многое другое. 

«Самое главное, что город способен выдержать самые страшные стихийные бедствия, такие как цунами и пяточные ураганы. Все конструкции будут иметь высоту менее семи этажей, чтобы создать низкий центр тяжести, а платформы построены из материалов местного производства, в том числе «быстрорастущего бамбука, который в шесть раз превышает прочность на растяжение стали, имеет отрицательный углеродный след» и может быть выращен на месте».

Это лишь часть нового тренда. Очевидно, что другие государства на побережье будут подлежать строительству надводных городов. Это конечно очень интересно. Возможно, это будущее планеты.

 Но только время покажет, насколько оправдан такой подход. Ведь, как известно, человек предполагает, а Бог располагает.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Плавучие города на поверхности моря.