Это довольно затратные процедуры

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

К сожалению, мы часто видим, когда люди с ограниченным бюджетом начинают строить дом «из своего кармана», в результате мы часто видим недостроенные строения, которые со временем разваливаются. Для кого-то они остаются совершенно бесполезными, так как снос дома и обдумывание такого строения — две достаточно затратные процедуры.

Большая ошибка здесь заключается в том, что не имея опыта и столкнувшись со строительством впервые, люди рассчитывают стоимость для себя только в первом приближении и неопытным взглядом, не учитывая многих особенностей и нюансов.

"Да вон наш друг построил коробку за 1,5 миллиона и у нас все получится, чем мы хуже?!" перспектива заманчивая и в то же время очень обманчивая! Этот друг либо сам себя отпахал, как отец Карло, либо ничего не доделывает...

1. Архитектура

На самом деле в каждом доме есть свои нюансы. Дачный бокс площадью 100 квадратных метров можно построить как за 2, так и за 10 миллионов рублей.

Большую часть средств отсюда составляют такие архитектурные элементы, как эркеры, пилястры, балконы, фронтоны и различного рода полукольца. Неискушенному человеку может показаться, что это не так уж и дорого, но на самом деле вы только и успеваете расшатывать рабочие за нестандартную и архитектурную кривизну.

Парадоксально, но чем меньше у людей денег, тем больше излишеств они сделают в своем доме, возможно, чтобы привлечь к себе внимание!

Сложная геометрия дома — это деньги, деньги и еще раз деньги.

Арки и фронтоны:

Эркеры:

Хорошо, допустим, мы наскрести денег на художественную архитектуру... Теперь, во-первых, надо быть готовым к тому, что сроки строительства сдвинутся и увеличатся, а во-вторых, такая коробка дома влечет за собой увеличение затрат на строительство следующие этапы построения, но многие понимают это слишком поздно.

Сколько возьмет штукатур за штукатурку полукруглого эркера, где нельзя установить маяки? За сколько бы вы хотели купить окна под полукруглый эркер?

Любые непрямоугольные окна (треугольные, гнутые) стоят дороже, а если окно еще и гнутое, то продать машину и этих денег может хватить на стекло.

Конечно, это не значит, что нужно строить квадратные дома, просто нужно осознанно подходить к строительству и осознавать, что любое нарушение, любое отклонение от правильной геометрии и от плоскости оборачивается дополнительными затратами – значительными затратами!

Кроме того, такие архитектурные решения на стенах сразу влекут за собой затраты на крышу, ведь к скатам добавляются лишние вальмы и ендовы, а значит, усложняется стропильная система – опять затраты!

2. Фундаменты

На форумах можно увидеть, а среди строителей можно услышать выражение, что, мол, залить плиту - это самый лучший и выгодный фундамент. Более того, сейчас даже в проектных агентствах продаются готовые проекты домов, где практически везде для каменных домов фигурирует монолитная плита.

Может быть, я открою вам секрет, и вы удивитесь, что если вы возьмете пять разных проектов, то в их основе будет одна и та же монолитная плита, один и тот же шаг армирования, одна и та же толщина бетона. Это, друзья, делается для удешевления проекта, ведь никто не будет отдельно рассчитывать фундамент под каждый дом — это затраты. Легче заложить универсальный фундамент для всех бытовок, который для большинства домов из этого списка будет иметь 10-кратный запас по несущей способности и прочности.

С одной стороны, это хорошо, но готовы ли вы переплачивать за излишки материалов НЕ десятки, а сотни тысяч рублей, ведь в нынешних ценах стоит только арматура!

Когда вы планируете купить проект дома, сделать геологию на сайте сразу и заказать индивидуальный расчет фундамента, я гарантирую, что потратив 30 тысяч рублей на геологию и 10 тысяч рублей на расчет, вы получите более 100 тысяч рублей сэкономили на фундаменте, а возможно и больше, ведь печь не обязательно нужна!

Итак...

1. Как только в архитектуре дома появляются дополнительные элементы (выпуклость и вогнутость), цена конструкции сильно возрастает.

2. Универсальный фундамент стоит дорого, индивидуальный расчет обойдется намного дешевле, ведь зачем закапывать лишний бетон и арматуру в землю?!

Вот и все! Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Это довольно затратные процедуры.