Юрист по ЖКХ отвечает на два интересных вопроса от подписчиков

Защитник жилья и сообщества отвечает на два интересных вопроса подписчиков.

Домофоны — это общее имущество

Такой вывод сделан, например, в постановлении ФАС Центрального округа от 12.04.2010 № А14-3620/2009/153/15. Однако необходимо учитывать, что состав совместного имущества определяется собственниками. То есть, если собственники не включили домофон в общее имущество, это не так (п. 1 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491).

Это тем более верно, что как нельзя произвольно лишить гражданина его имущества, так нельзя и навязать его ему, если только это не сделано по закону. Однако в законе прямо не указано, что домофоны находятся в совместной собственности.

Обязана ли управляющая организация ремонтировать балконы?

Нет, не надо. Управляющая организация в соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ обязан содержать и ремонтировать общее имущество.

Обратите внимание: Я залил стоблы монтажной пеной, вместо бетона. Осталось два вопроса для чего и во сколько мне это обошлось..

В общую собственность входят только те части дома, которые обслуживают более двух квартир в таком доме. Балкон обслуживает только одну квартиру, поэтому не относится к совместной собственности. Таким образом, управляющая организация не обязана ремонтировать балконы жильцов.

Другое дело, балконные плиты. В соответствии с разделом 2 правил содержания, утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 балконные плиты являются общим имуществом. А это значит, что управляющая организация обязана ремонтировать балконные плиты.    

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках и задавайте свои вопросы юристу!

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Юрист по ЖКХ отвечает на два интересных вопроса от подписчиков.