Зеленые Эко-крыши интересное и эстетичное решение

Впервые я увидел зеленую крышу в Норвежском народном музее. Был ряд экспонатов из жилых домов далекого прошлого. Крыша этих домов походила на ветку газона дома. Поверхность крыши засыпается землей и засевается травой. Весной зеленеет крыша, осенью засыхает трава. Да и домашние козы часто использовали крышу как пастбище.

Зелёные крыши прошлого осваивают настоящее

Такой неординарный и оригинальный подход раньше решал проблему кровли. Хотя отдельные дома с такой крышей еще иногда существовали в современной Норвегии. Но прошло время, и в Норвегии начали активно внедрять разработки прошлого в современные кровельные работы. Дома, которые норвежцы сейчас строят на природе, как и наши дачи, покрыты зеленой эко-крышей. На этот способ кровли переходят и жители некоторых сел.

современные норвежские дома с зелеными крышами

Этот вариант крыши в Скандинавии был найден экологически чистым, достаточно доступным и простым способом. Норвегия дорогая страна и поэтому сравнивать цены нет смысла. То, что там дешево, может быть очень дорого для нас, да и зарплаты там другие (три тысячи евро минимум). Норвежцы помешаны на природе, ее сохранении, эко-стиле. Для них важнее всего, чтобы здания не доминировали над природой. А зеленые крыши помогают домам интегрироваться в природу и гармонировать с ней. Как там говорят, все очень просто: сверху уже раскатана гидроизоляция, мембрана, мешки с грунтом и рулонный газон.

сцена с зеленой крышей

на картинке изображены сложенные мешки, дом в предпоследней стадии крыши.

Зеленая крыша поможет сохранить тепло зимой и прохладу летом. В пользу этой кровли говорит и ее пожаробезопасность. Зеленая крыша выглядит необычно и красиво, но когда она тускнеет, все равно выглядит грустно. Но опять же, в Скандинавии, на фоне гор и лесов - выглядит загадочно и в тему. Зеленые крыши в Норвегии только подчеркивают ее вкус и уникальность.

Обратите внимание: Работа по договорам долевого участия в проектах с разрешением на строительство, полученным до 01.07.2018г..

Но зеленая кровля практикуется не только в Скандинавии.

Зелёная крыша в современном эко-стиле

Все новое — это забытое старое. А теперь возродились крыши в Скандинавии, и не только там. Теперь этот способ кровли доступен и в нашей стране. Градостроители сочли этот метод интересным и эстетичным решением, открывающим новые возможности, в том числе и в мегаполисе.

Зеленая крыша в Москве фото из открытого источника http://lesavishki-spb.ru/ozelenennyh-krovel.jpg для иллюстрации

Там, где так не хватает флоры, зеленые крыши открывают новые перспективы для коммерции. Ну куда наши не продали. Зеленая крыша, а это уже факт, делает объект привлекательным и, конечно же, более дорогим. Я не говорю о том, что озеленение имеет практический аспект, а зеленая крыша просто выполняет функцию крыши. Плоские крыши озеленяются и используются как дополнительное пространство, здесь можно открыть фитнес-клуб, кафе или организовать какое-то место для отдыха и т д. Все компании, которые занимаются зелеными крышами, описывают сложность проводимых работ по укладке такая крыша. Напомню, что в отличие от норвежцев там все просто. Я считаю, что если сложно, то дорого. Вот схема укладки, предложенная кровельной фирмой.

"Спасибо, торт"

Здесь структура лосины сложнее, чем у норвежского варианта — это очевидно. Но и там люди разные, и каждый выбирает то, что ему подходит. Хотя дома в коттеджном поселке, фото которых вы видели, очень дорогие. И не все норвежцы смогут купить там дом. Но тут не берусь оценивать и технологии могут быть разные. Хотя преувеличение сложности может быть маркетинговым ходом. Новинка, да еще ЭКО, не может стоить дешево. Если хочешь, то плати! Вы бы согласились на такой потолок? Как вам новые технологии?

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Зеленые Эко-крыши интересное и эстетичное решение.