Сегодня поговорим о рынке ЖКХ и истории его развития в России

Сегодня мы поговорим о рынке жилищно-коммунальных услуг и истории его развития в России. Как принимались законы, сколько организаций, какие у них бюджеты.

Общего перечня управляющих организаций и домов нет. Его обещают создать уже много лет.

Экскурс в историю ЖКХ. В 2014 году Минстрой пообещал создать единый для всей страны реестр управляющих организаций и домов. Об этом мы писали в нашей группе.

Прошло почти 9 лет, а реестр так и не создан.

Обратите внимание: Новинки стройматериалов на рынке 2020.

Правда, в каждом регионе есть свой реестр, который уже как-то решает проблему поиска своего дома и управляющей компании.

В России работает более 50 тысяч управляющих компаний на сегодняшний день

Еще в 2014 году глава Минстроя Михаил Мень заявлял, что в РФ действует 16 тысяч управляющих компаний, обслуживающих 2,4 миллиона многоквартирных домов.

Общий объем этого рынка за год составлял тогда более 500 миллиардов рублей. Точных свежих данных о размере рынка нет, но он оценивается более чем в 6 трлн руб.

«Текущая потребность составляет около 200 000 человек на строительство и 90 000 человек на ЖКХ. Поскольку мы собираем анализы по всем предметам, то могу сказать, что из 85 около 78 предоставляют информацию. Можно сказать, что цифра максимально приближена к реальности насколько это возможно», — заявили в Минстрое.

Подписывайтесь на группу «ЖКХ: вопросы и ответы» в Одноклассниках. Каждый день много полезных и интересных публикаций! Юмор, картинки, забавные видео, важные законы и новости - все это есть.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Сегодня поговорим о рынке ЖКХ и истории его развития в России.