Поводом для подобного прогноза является складывающаяся ситуация в отечественном производстве материалов для нужд строительного комплекса

В 2023 году ожидается изменение региональной структуры спроса на гипс в России: в европейской части и на Урале прогнозируется падение на 10-15%, на юге, в Сибири и на Дальнем Востоке , рост 14-20%.

  • Статья подготовлена ​​отраслевым экспертом, к.т.н. Леонид Хазанов

Сокращение производства

основанием для такого прогноза является текущая ситуация с отечественным производством материалов для нужд строительной отрасли. В первую очередь стоит указать на возможное сокращение производства цемента (доля гипса в нем колеблется в пределах 3,5-6%) на 9-10% до 54-55 млн тонн в связи с отсутствием крупных инфраструктурных проектов и импорт цемента из дружественных России государств, что может привести к остановке ряда цементных заводов.

© pxhere.com

В то же время наблюдается снижение темпов жилищного строительства в Северо-Западном и Уральском федеральных округах. С другой стороны, в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах темпы жилищного строительства пока не демонстрируют отрицательной динамики за счет реализации начатых в 2020-2021 годах проектов. Однако часть из них будет завершена в ближайшее время, что приведет к снижению заказов на цемент ближе к концу 2023 года.

В федеральных округах Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, наоборот, объемы жилищного строительства могут увеличиться за счет планируемых проектов, предусматривающих строительство не только новых домов, но и детских садов, школ, больниц и других сопутствующих объектов.

Обратите внимание: Границы земельного участка.

Например, в Дальневосточном федеральном округе реновация жилья коснется 25 крупных городов и охватит 4 млн человек.

Кардинального ухудшения ситуации в строительстве ожидать не стоит

В то же время радикального ухудшения ситуации в строительстве пока нельзя ожидать благодаря государственной политике, направленной на улучшение жилищных условий россиян и их расселение из ветхих домов. В любом случае действия федеральных и региональных органов исполнительной власти в 2023 году, как и прежде, будут направлены на стимулирование развития жилищного строительства в различных регионах России и недопущение его крупного провала.

В пользу этой версии говорит увеличение в 1 квартале 2023 года ввода новых объектов в жилищном строительстве на 20% (по сравнению с аналогичным периодом 2022 года) до 10 млн кв.

Спрос на сухие строительные смеси и гипсокартон не показывает признаков падения, а также есть предпосылки для его укрепления. В результате можно ожидать увеличения их производства от отдельных предприятий, особенно Черкесскстром и Хабезского гипсового завода, и перезапуска Каббалкипса в рамках выхода из многолетнего банкротства.

© pxhere.com

При этом состав участников российской гипсовой отрасли останется неизменным, и в ней по-прежнему будут доминировать два основных игрока — немецкая компания Knauf и отечественная «Волма». Именно они будут решать ситуацию с производством гипса в России, которое в 2023 году может вырасти на 5%.

Новый игрок

В среднесрочной перспективе можно ожидать выхода на отечественный рынок гипса нового игрока – «Норильского никеля». Вместе с Волмой выполнил исследования по использованию гипса, полученного при утилизации диоксида серы в рамках серной программы».

По имеющимся данным, производство гипса только на алюминиевом заводе «Норильского никеля» в Заполярном филиале может составить не менее 6 млн тонн в год, превысив тем самым существующие мощности в России, оцениваемые в 5 млн тонн (из них около 1 млн тонн производится в Сибири), ничего на Дальнем Востоке).

Возможная организация «Норильского никеля» и «Волмы» совместного предприятия по производству строительных гипсов и сухих смесей (с расчетной мощностью 500 тыс тонн в год) приведет к кардинальному увеличению производства в СФО и поставок в Дальний Восток за счет перевозки судами по Северному морскому пути и по Енисею до Красноярска с последующей перевалкой на поезда. Таким образом, на горизонте 2025 года производство гипса в России может увеличиться на 25% (к уровню 2022 года) до 6 млн тонн.

Больше интересных статей здесь: Стройка.

Источник статьи: Поводом для подобного прогноза является складывающаяся ситуация в отечественном производстве материалов для нужд строительного комплекса.