Как сделать офисное помещение пожаробезопасным?

По действующему законодательству страны, вне зависимости от размеров офисного помещения, его собственник обязан разместить средства для ликвидации пожара. Нужны:

Планы эвакуации людей из помещения.
Огнетушители.
Пожарная сигнализация.
Ответственность наступает по статье 20.4 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф. Размеры штрафа:

От 30 до 40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.
От 150 до 200 тысяч для юридических лиц.
Если нарушение было зафиксировано повторно — размер штрафа будет увеличен.

Ознакомьтесь с нормативными актами
Нормативные акты, в которых прописаны нормы пожарной безопасности в офисных помещениях:

№ 123-ФЗ от 22.07.2008 года – «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Постановление Правительства РФ от 25.07.2012 № 390 «О противопожарном режиме».
Обращаем внимание на последние изменения в отечественном законодательстве — с 2017 года действует Постановление № 947, в котором прописаны критерии выбора средств пожаротушения. Очевидно, что пожарное оборудование должно быть действительно рабочим, а не для “замыливания глаз”.

Если выделить ключевые тезисы из приведенного перечня нормативных актов, требования законодателя выглядят следующим образом:

Наличие схемы эвакуации при пожаре.
Монтаж автономных систем пожаротушения.
Наличие датчиков пожарной сигнализации (актуально для крупных объектов).
Запасные выходы для эвакуации персонала.
Практика показывает, что для обеспечения безопасности людей, работающих в помещении, этого перечня достаточно. Главное — правильно выбрать средства пожаротушения, которые должны соответствовать классу помещения и его размерам. Сделать это не всегда просто, поскольку одних только огнетушителей на рынке представлено четыре разновидности:

Порошковые.
Пенные.
Газовые или углекислотные.
Водные.

Также существуют автономные (самосрабатывающие) системы, подключенные к датчикам задымления помещения и срабатывающие в автоматическом режиме, без вмешательства извне.

Эффективность пожарной сигнализации
Автономные GSM передатчики пользуются большим спросом, чем классические системы, работающие по проводным телефонным линиям. После настройки система в автоматическом режиме сигнализирует о возгорании в пункт МЧС, отдел охраны и собственнику помещения.

Подключенные к датчикам задымленности GSM-передатчики образуют эффективную систему, которая позволяет:

Уведомить пожарных и владельца здания.
Запустить систему пожаротушения.
Подать звуковой и световой сигнал на самом объекте.
Наиболее популярны и эффективны модульные системы порошкового пожаротушения. Преимущество систем налицо:

Работают в неотапливаемых помещениях в холодное время года.
Не нужно подключать к электрической сети.
Если речь идет о пожарной безопасности небольшого помещения, то, как правило, его собственники ограничиваются порошковыми огнетушителями. По действующим в России стандартам одного 5-литрового огнетушителя хватит на 50 квадратных метров площади. Используя эти данные, можно рассчитать необходимое количество огнетушителей на один офис, крыло здания или целый этаж. Для крупных объектов разработаны объемные передвижные огнетушители.

Выбирая противопожарное оборудование, следует учитывать большое количество факторов. Важнейшую роль играют химические свойства предметов, находящихся в помещении. Сегодня невозможно представить работу любой компании или предприятия без компьютеров — лучше использовать углекислотный или порошковый огнетушитель, чтобы не спровоцировать короткое замыкание.

Преимущества автономных установок
Прежде мы уже упоминали о системах автономного пожаротушения. Производители предлагают широкий ассортимент подобного рода продукции с различными возможностями и отличными техническими характеристиками. Плюсы использования подобных систем налицо:

Автономное питание. В случаях короткого замыкания и отключения электрической сети здания запускается встроенный источник питания.
Автономный режим работы. Не потребуется дополнительных команд извне — обрабатывая поступающие данные с датчиков, система самостоятельно определяет необходимость запуска системы.
На производствах, в офисных зданиях и помещениях серверных, как правило, размещают аэрозольные системы, позволяющие эффективно потушить электронное и электрическое оборудование, что находится под напряжением.