Способы освещения лестниц — светильники и датчики

Лестницы в двухэтажных домах чаще всего устанавливаются в тех местах, где нет естественного освещения, поэтому для безопасности рекомендуется сделать подсветку ступеней. На разных типах лестниц – стеклянные, деревянные, бетонные, каменные – должны устанавливаться лампы, в первую очередь исходя из степени горючести материала, затем дизайна и экономии.

Типы лестниц и оптимальное для них освещение

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Подсветка ступеней маршевой лестницы

По конструкции можно выделить несколько типов лестниц – винтовые, маршевые, больцевые. Для каждого типа можно подобрать подходящие светильники – встроенные или подвесные. Исходя из конструкции и материалов изготовления лестниц необходимо учитывать электропроводность и горючесть, а также степень необходимого освещения в данном месте. Возможно, ступеньки находятся возле окна, поэтому освещение необходимо только в темное время суток, тогда нет необходимости устанавливать мощные приборы. В другом случае, когда ступеньки расположены в темном месте дома, лучше обустроить два вида – полное освещение лестницы в частном доме на второй этаж и частичное, чтобы иметь возможность экономить.

Винтовые, маршевые, больцевые типы

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Подсветка лестницы на больцах

Винтовые конструкции экономят место в небольших двухэтажных домах. Для удобства им отводят угловое пространство, где довольно просто обустроить дополнительный свет. Он может располагаться на центральной стойке, к которой крепятся ступени или на стене по направлению сверху вниз.

Маршевый тип – самый распространенный. Позволяет устанавливать различные виды освещения – под ступеньками, в стене, на потолке.

Лестницы на больцах – внешне выглядят воздушными или подвесными. На самом деле это прочные конструкции, в которых ступени крепятся одновременно к стене и больцам или только к металлическому каркасу под ними. Промежутки между ступеньками достаточно широкие, чтобы свет проникал через них.

Деревянные и металлические

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Для освещения деревянной лестницы необходимо пользоваться лампами, не выделяющими тепла

Дерево по-прежнему остается самым используемым материалом в строительстве домов, но оно имеет самую высокую степень горючести, поэтому обрабатывается антипиренами и покрывается растворами, снижающими риск воспламенения. Важно, чтобы провода имели хорошую изоляцию. Для освещения подбираются слаботочные системы с таким типом ламп, которые не производят много тепла.

Металл реже используется из-за дороговизны и большого веса кованых изделий. Чтобы ступени из металла не скользили, на них делаются накладки из дерева или другого материала. Металл является проводником электричества, поэтому проводку дополнительно изолируют, помещая в гофру. Если металл дополнен пластиковыми или деревянными элементами, они создают опасность возгорания, а пластик под воздействием высоких температур может плавиться и выделять пары, опасные для здоровья.

Для кованых лестниц оптимальным вариантом освещения являются настенные бра или подвесные люстры, которые гармонично смотрятся в интерьере и более безопасны на расстоянии, чем вблизи горючих материалов.

Лестницы с прозрачными ступенями и перилами

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Для освещения маршей такого типа на торцах ступенек устанавливают рассеивающий экран

Создать ощущение легкости можно с помощью ударопрочного стекла, применив его для обустройства прозрачной лестницы. Прозрачными могут быть не только ступени, но и перила. Эта конструкция абсолютно безопасна, несмотря на кажущуюся хрупкость. Такой дизайн позволяет вовсе не использовать подсветку, или ограничиться точечными лампами на уровне ступеней.

Лестницы из бетона

Бетон – самый подходящий материал для создания высокопрочных внутридомовых конструкций. Особенность его в том, что после заливки и застывания лестницу из бетона нельзя будет разобрать, поэтому подсветка ступеней лестницы планируется и проектируется заранее, так как для оборудования освещения проводка будет монтироваться в бетон. В этом случае нельзя выбирать дешевые материалы, так как они быстрее портятся и потребуется демонтаж всей конструкции, чтобы добраться до проводов и заменить их.

Способы освещения лестниц

Главная проблема – организовать управление светом с нескольких точек – с первого и второго этажей. Для этого есть несколько способов – таймер, датчик движения, проходной выключатель. Выключателей может быть несколько: на первом этаже, на втором и, например, при входе в дом. Для автоматической подсветки нужен детектор на потолок с полным обзором. Для таймера нужно установить программу, которая будет включать и выключать светильники в определенное время, например, вечером.

Автоматическая подсветка

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Датчик движения включит встроенные или подключенные к нему светильники только в случае перемещения по лестнице людей

Автоматическая подсветка выполняется из нескольких светильников, которые встраиваются в стену как выключатели. Преимущество такой системы в том, что датчики срабатывают в ночное время, если фиксируется движение. Днем детектор движения не срабатывает.

Достаточно устанавливать такой светильник на каждую четвертую ступень, что позволяет экономить. Время действия зависит от модели – примерно 30 – 50 секунд. Подсветка лестницы на ступенях с датчиком движения может быть беспроводной или работать от сети.

Лампы в таких системах экономичные и не выделяют тепло, поэтому безопасны для деревянных и пластиковых накладок.

Обустройство беспроводной и обычной сетевой подсветки

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Схема расположения элементов на ступенях

Беспроводные системы работают от альтернативных источников питания. Это позволяет безопасно передвигаться по дому при отсутствии электричества. Маломощные системы могут работать от обычных батареек. Установить лампы может человек, не имеющий опыта работы с электрическим оборудованием, так как механизм не имеет опасного для жизни напряжения.

Возгорание при таких системах невозможно, так как используются слабые лампы, не производящие тепло. Производители беспроводных систем предлагают свои источники питания, которых хватает на год, что является существенной экономией электричества.

Делать электрическую разводку без специальных знаний самостоятельно опасно для жизни. Вдобавок, можно ошибиться и светильники будут работать не так, как планировалось. Нужно иметь ввиду, что кроме проводов придется встраивать в общую схему датчики, блоки питания, реле, контроллеры.

Сетевая подсветка лестницы планируется заранее, так как в некоторых светильниках электрический блок монтируется перед укладкой гипсокартона и штукатуркой. При этом может понадобиться штробление стен и закладка гофрированной трубки с проводами, после чего стену бетонируют и ровняют.

Типы ламп для подсветки лестниц

Кроме ламп накаливания, которые потребляют много энергии и производят большое количество тепла, для монтажа подсветки лестниц применяют:

  • Галогеновые. Светят ярко, но выделяют тепло, поэтому в деревянные конструкции их монтируют редко. В качестве дополнительного освещения в комбинированных системах малоэффективны, так как яркий свет на лестницах обычно не нужен. Недостаток в чувствительности к перепадам напряжения, отчего они быстро перегорают.
  • Неоновые лампы. Светят неярко, служат долго. Корпус довольно хрупкий, поэтому нужны защитные приспособления от механических повреждений.
  • Светодиодные – самые популярные, так как имеют широкий ассортимент по форме, мощности, цвету. Подходят для установки вблизи деревянных конструкций, потому что не выделяют тепло. Служат долго.

Экономные лампы можно использовать в большом количестве, создавая световые панно и пучки света на различных участках лестницы.

Типы осветительных приборов и место их установки

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Примеры использования бра для освещения лестниц

Для подсветки лестницы используют следующие виды осветительных приборов:

  • бра – настенные светильники;
  • потолочные люстры, которые монтируют в просвет лестницы;
  • светодиодные лампы или ленты ставятся под перила, под ступени, в специальный короб на стену вдоль лестницы;
  • точечные светильники – можно монтировать на стены внизу или непосредственно в поверхность ступеней.

Чаще всего применяется комбинированная система, где участвует несколько типов приборов. Это удобно и экономично с точки зрения расхода электричества. При этом некоторые устройства можно подключить к автономной системе питания.

Основные критерии выбора подсветки

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Автоматическая светодиодная подсветка лестницы

Чтобы освещение лестницы было качественным и не доставляло неудобств, нужно выбрать оптимальный вариант. Для этого необходимо учитывать критерии:

  • Насколько необходима подсветка для данного участка дома. Если естественный свет хорошо проникает, можно применять маломощные системы с небольшим количеством ламп.
  • Экономичность ламп, так как лестницей придется пользоваться часто. Даже при наличии датчиков движения срабатывать они будут постоянно.
  • Безопасное передвижение по лестнице, что в случае отсутствия электроэнергии может создать проблему, особенно если какая-то часть лестницы не ограждена. Важно, чтобы какие-то лампы работали от автономного источника питания.
  • Яркость освещения не должна доставлять неудобств, то есть лампы должны устанавливаться так, чтобы свет не был направлен в лицо человека.
  • Если планируется самостоятельная установка лестничного освещения, нужно учитывать собственные знания и возможности в плане работы с электрическими сетями и оборудованием.
  • В плане дизайна электрические приборы должны сочетаться с интерьером дома и конкретно с внешним видом лестницы.
  • Бюджет, который может быть затрачен на покупку расходных материалов, светильников и оборудования для управления источниками света.

Учитывая вышеописанные пожелания, можно приступать к выбору осветительной схемы лестницы.

Пошаговая инструкция по монтажу

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Схема подключения светодиодной подсветки для одномаршевой лестницы

Учитывая сложность системы, которую предстоит смонтировать на лестницу, рекомендуется набросать приблизительную схему расположения приборов. Это поможет правильно рассчитать количество расходных материалов и промежуточных устройств, а также установить предположительный объем работ.

Выбор схемы освещения

Выбор схемы освещения зависит от конструкции лестницы, ее месторасположения в доме, степени естественного освещения. При самостоятельном монтаже рекомендуется применять более простые способы управления светом, например, проходные выключатели. Более сложные системы с таймерами и датчиками требуют подключения дополнительных устройств и специальных настроек.

Расположение осветительных приборов и их количество зависит только от пожеланий жильцов. Если самостоятельно осуществить планирование невозможно, лучше доверить работу специалистам.

Расчет материалов

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Термостойкая светодиодная лента, класс защиты IP67

Оптимальное количество света на лестнице рассчитывается, исходя из ее длины, ширины, мощности ламп. Если целью является экономия, необходимо выбирать долговечные маломощные системы, например, светодиодные ленты. Перед покупкой материалов необходимо посчитать общую длину, на которую будет монтироваться лента, и прибавить небольшой запас. В магазине светодиодные ленты продают на метраж или рулонами по 250 или 500 метров.

Нужно будет купить дополнительное оборудование для управления светом – микроконтроллер, драйвер светодиодов или что-то похожее по функционалу, сенсорные датчики, фототранзисторы для включения подсветки только в темное время суток. Для управления всеми устройствами нужен блок питания на 12 вольт.


Для внутристенного монтажа проводки понадобится замер общей длины. Для этого на этапе чернового ремонта электрики намечают линии, где будет проходить провод. Внутри стены проводка должна находиться в защитной гофре, чтобы естественная деформация конструкции не повредила провода.

Монтаж и подключение

Способы освещения лестниц — светильники и датчики
Прокладка проводки под будущее освещение

Первым делом необходимо собрать и протестировать модуль управления – это самая сложная часть работы. Если все работает, можно приступать к монтажу. Светодиодная лента соединяется с проводами и приклеивается под ступеньки или под перила (куда планируется). Поверхность перед этим обезжиривают ацетоном.

Для светильников придется делать квадратные отверстия в стене перфоратором и штробы для проводки, поэтому такую работу удобнее делать на стадии ремонта. После укладки проводов и подрозетников ламп отверстия в стенах замазывают цементом. По такой же схеме устанавливают датчики на верхней и нижней ступеньках.

Теперь нужно подключить провода к нужным разъемам контроллера на плате. Последний этап – присоединение блока питания к электрической сети.

Контроллер присоединяется к компьютеру и настраивается благодаря программе, которую можно написать самостоятельно или скачать готовую. Систему тестируют во всех рабочих режимах, по ходу проверки устраняются неполадки и неточности. После этого управляющая плата закрывается в прочный корпус, который желательно устанавливать в месте, где удобно проводить ремонт.

Техника безопасности

Техника безопасности относится не только к использованию качественной проводки и комплектующих, но и к сочетанию различных типов ламп и материала лестницы. В зависимости от декоративного стиля выбираются материалы – камень, дерево, пластик, стекло и их различные комбинации. Для встраиваемых светильников тип лампы подбирают исходя из степени горючести материала, который должен быть обработан противопожарными растворами. Металлические детали не должны соприкасаться с изоляцией проводки, которая теоретически может расплавиться, поэтому пучки проводов необходимо дополнительно изолировать гофрированной трубкой.