Штепсельные двухполюсные розетки с заземлением: технические характеристики

Новостройки возводятся с соблюдением особых требований к прокладке электропроводки. Она обязательно должна иметь в своей конструкции заземляющие контуры. Это обуславливается тем, что бытовые приборы представляют собой высокомощные электроустановки, заключенные в металлический корпус, поэтому всегда есть риск возникновения короткого замыкания, которое может создать серьезную угрозу для человека. В связи с этим розетка штепсельная с заземляющим контактом является частью любого нового дома.

Конструкция штепсельной розетки

Штепсельные двухполюсные розетки с заземлением: технические характеристики
Устройство розетки от компании Schnaider Elektric

Главным отличием конструкции штепсельной розетки от обычной является то, что в ней присутствует три или пять контактов в зависимости от того, будет она частью однофазной или трехфазной сети соответственно. В остальном каких-то существенных отличий нет. Розетка двухполюсная с защитным контактом может быть:

  • накладной;
  • скрытой;
  • одинарной;
  • двойной;
  • тройной.
Штепсельные двухполюсные розетки с заземлением: технические характеристики
Контактные колодки в розетке

Стандартная штепсельная розетка состоит из трех комплектующих:

  • контакт;
  • корпус;
  • колодка.

Корпус используется в качестве украшения и обеспечения защиты разъемов от внешних воздействий – блокирует доступ к токопроводящим элементам. Если в доме требуется установка трех или большего количества спаренных электроточек, в раму устанавливаются отдельные, оснащенные сердцевиной из пластика.

Крышка всегда производится из особого пластика, устойчивого к воздействию высоких температур и механических повреждений. При желании можно подобрать корпус, который будет соответствовать интерьеру помещения. Определенные модели также оснащаются другими комплектующими: подсветка, кнопка для выдавливания вилки и другие.

Основным устройством является карболитовая или керамическая колодка, закрепляющая контакты и крышку. Карболитовые отличаются повышенной прочностью, но чаще всего встречаются только в старых розетках. Керамика сама по себе является достаточно хрупкой, в связи с чем при установке следует быть предельно осторожным, так как при возникновении на колодке даже небольших повреждений компонент уже не подлежит восстановлению.

Как подключать розетки

Штепсельные двухполюсные розетки с заземлением: технические характеристики
Крепление провода с помощью зажимных клемм

Штепсельные двухполюсные розетки с заземляющим контактом могут быть нескольких видов. На российском рынке можно найти только три ключевых конструкции, названия которых различаются в соответствии со страной-производителем, где они зачастую изготавливаются и являются наиболее распространенными.

  • Французская. В такой конструкции заземляющий контакт представляет собой простой штырь, входящий в штепсель при подключении к розетке. Под такое соединение должен использоваться специальный штепсель, отверстие в котором будет соответствовать штырю.
  • Немецкая. Главным отличием этой конструкции является наличие специальных зажимов, расположенных по бокам и выполняющих функцию заземляющего контакта. За счет такого подхода обеспечивается не только возможность быстрого подключения заземляющего контура, но и удобная фиксация штепселя в розетке.
  • Американская. Отличается расположением заземляющих контактов в специальных отверстиях основных разъемов конструкции.

Скрытая

Штепсельные двухполюсные розетки с заземлением: технические характеристики
Скрытая розетка с защитным контактом

Чаще всего такой вариант штепсельных розеток используется при проведении проводки внутри помещения. Основная часть находится внутри стены, защитный корпус размещается в монтажной коробке и почти не выходит за плоскость стены. Узел, через который подключатся провода, устанавливается таким образом, чтобы полностью исключить возможность выдавливания кабелей. Плотность прижатия вилки обеспечивается за счет использования пружинной шайбы.

Наружная

Штепсельные двухполюсные розетки с заземлением: технические характеристики
Наружняя штепсельная розетка с защитной шторкой

В основном является частью открытой проводки и закрепляется на стене. Основание располагается в пластмассовом корпусе, закрепленном на стене при помощи специального подрозетника. В конструкцию входит подсветка, таймер выключения, а также крышка, оснащенная защитой от детей.

Влагозащищенные

Специальная категория розеток, предназначенных для использования в помещениях с повышенной степенью влажности: ванные, бассейны или бани. Главным отличием от обычного варианта исполнения является наличие специальной мембраны, которая используется в качестве надежного барьера, защищающего рабочие контакты. Пластиковые шторы и крышки оснащены внутренним фланцем, через который обеспечивается отвод воды и накапливающегося конденсата.

Правила установки

Штепсельные двухполюсные розетки с заземлением: технические характеристики
Стандарты расположения розеток и выключателей

Чтобы после монтажа розетка работала долго, надежно и безопасно, нужно соблюдать простые правила:

  • Электроточка должна устанавливаться на высоте от 30 до 80 см от уровня пола, за исключением надплинтусных моделей.
  • Модели, оснащенные заземляющим контактом, должны устанавливаться не ближе, чем на 50 см от приборов или газовой трубы.
  • Если в доме есть дети, следует устанавливать розетки повыше.
  • Одноместные или двуместные штепсельные розетки при скрытой установке должны быть облачены в железный или пластмассовый корпус, а резерв провода в них должен составлять 5-6 см.
  • При прокладке новой линии электроснабжения следует сразу же позаботиться об установке точек питания.
  • Если нужно поставить в ряд сразу несколько розеток, можно воспользоваться коробками, предназначенными для установки сразу двух колодок. При монтаже большего количества следует подготовить группу подрозетников, закрепляющихся друг к другу.
  • Можно использовать схему подключения «шлейф», когда контакты предыдущей розетки объединяются с питанием следующей, или же воспользоваться вариантом подключения к отдельной линии.

Перед тем как приступать к монтажу штепсельной розетки, нужно в обязательном порядке выключить электропитание, а также использовать индикатор для проверки напряжения.

Нормативы для штепсельных розеток

Штепсельные двухполюсные розетки с заземлением: технические характеристики
Рекомендуемая высота установки розеток на кухне

Занимаясь монтажом и наладкой электротехнических устройств, нужно проследить, чтобы соблюдался каждый ГОСТ и норматив, регулирующий тип розеток и общее их количество в квартире в зависимости от особенностей помещения. Следует позаботиться о соблюдении следующих требований:

  • На каждые 6 м2 комнаты должна устанавливаться минимум одна розетка.
  • В коридоре этот норматив составляет 10 м2.
  • На кухне устанавливаются минимум три штепсельные розетки, рассчитанные на ток 6 А, а также одна с заземляющим контактом и рассчитанная на ток 10 А, если площадь помещения составляет менее 8 м2. В противном случае по нормативу на кухне должно стоять четыре точки питания первого типа.
  • Если в помещении используется стационарная электроплита, она должна быть подключена в розетку, рассчитанную на ток 25А, которую нужно заземлить.

Корпус электроточки всегда должен иметь соответствующую маркировку, по которой определяется степень ее защищенности.

Выбор и установка штепсельных розеток – это один из наиболее ответственных этапов прокладки электропроводки. Если подойти к этому вопросу ответственно, можно обеспечить продолжительный срок службы устройства и всех приборов в доме.