Технические характеристики и расшифровка маркировки провода ПВ-1

Провод установочный ПВ 1 используется для прокладки под слоями строительных смесей, например, штукатурки, в кабельных лотках, строительных пустотах и трубах. Благодаря большому количеству преимущественных особенностей он активно применяется не только в промышленности, но и в быту.

Расшифровка названия и номенклатура проводов ПВ1

Технические характеристики и расшифровка маркировки провода ПВ-1
Внешний вид каждого размера проводов ПВ-1

Основное достоинство кабеля – сочетание приемлемой стоимости с неплохими механическими и электрическими характеристиками. Следует разобраться с расшифровкой названия и существующими типами проводов ПВ1 производимых и используемых в России.

Аббревиатура ПВ-1 расшифровывается следующим образом:

  • Буква «П» означает, что речь идет о проводе. Помимо проводов может использовать буква «Ш» или «К», шнуры и кабели соответственно.
  • Буква «В» обозначает тип используемого изоляционного материала. В конкретном случае это изоляция, изготовленная из поливинилхлорида. Благодаря устойчивым физико-химическим свойствам эту изоляцию часто используют в качестве диэлектрика.
  • Цифра «1» указывает на класс гибкости. Чем ниже цифра, тем большему радиусу изгиба может подвергаться провод, кабель, шнур и т.д.

Существуют установочные и монтажные провода. К первым относятся модификации, которые предназначены для длительного использования в одном положении, последние можно перезаводить многократно. Все модификации провода ПРВ, за исключением ПВ-3, относятся к установочным.

Отдельного внимания заслуживают виды ПВ-1, которые производятся отечественной промышленностью. В соответствии с ГОСТ № 6323-79 у всех проводов данной марки должна быть следующая зависимость сечения от массы:

Номинальное сечение и число жил, мм.квМасса 1 км кабеля, кгМаксимальный наружный диаметр, мм
120106017,5
9595617,00
7069115,00
5051113,00
3536211,00
252609,80
161728,00
101076,40
8,080,2
6,0654,90
5,054,8
4,0454,40
3,037,7
2,5303,90
2,026,2
1,5193,30
1,0132,80
0,75102,60
0,582,40

Все марки проводов ПВ-1 одножильные.

Технические характеристики

Механические

Технические характеристики и расшифровка маркировки провода ПВ-1Под механическими параметрами подразумевается стойкость жил и изоляционного слоя провода к атмосферным воздействиям, гибкость, сжатие и разрыв.

  • Одна из основных особенностей всех марок проводов – способность к изгибу. ПВ-1 нельзя назвать гибким. Радиус изгиба составляет не более 10 наружных диаметров этого провода.
  • Диапазон рабочей температуры колеблется в пределах от -50 до +70 градусов по Цельсию.
  • Весомое достоинства этой марки – влагоустойчивость. Результаты испытаний показали, что при температуре +30 градусов провод не утрачивает своей работоспособности даже при относительной влажности равной 100%.
  • Имеет хорошую устойчивость к акустическим, вибрационным, механическим, термическим, химическим и другим воздействиям.


Еще одно преимущество модификации – не распространяет горения. Благодаря этой особенности провод был взят за основу высоковольтного ПВВ-1, который активно применяют в автомобильной промышленности.

Электрические

Технические характеристики и расшифровка маркировки провода ПВ-1
Устройство заземления

Именно электрические характеристики чаще всего являются основополагающими. В данном случае ПВ-1 проявляет себя с наилучшей стороны.

  • Электротехническая конструкция предназначена для использования в электрических сетях переменного тока с напряжением до 450 В и частотой не более 400 Гц. Если речь идет о сетях постоянного тока, напряжение должно быть не более 1 кВ.
  • Сила сопротивления, прежде всего, зависит от сечения провода. Например, 0,5 мм.кв сопротивление не более 0,015 Мом, в противном случае будут неполадки.
  • Особенность ПВ-1 – устойчивые параметры. Даже в процессе использования электрическое сопротивление не отличается от номинальных параметров более чем на 120%.

Все исследования проводятся на проводе длинной в 1 км и при рабочей температуре в диапазоне +70-90 градусов.

Конструктивные особенности

Технические характеристики и расшифровка маркировки провода ПВ-1
Конструкция провода ПВ-1

ПВ-1 – это одножильный провод. Может быть использован для подключения лишь одного оборудования. Изготавливают электротехническую деталь из качественной меди, которая предварительно подвергается лужению.

ПВ имеет чрезвычайно простую конструкцию. Включает в себя следующие элементы:

  • Изоляционный материал, покрывающий поверхность провода. Состоит из поливинилхлорида. Обладает цветовой маркировкой, которая выбирается заказчиком, если это не заземляющий кабель.
  • Токоведущая жила из меди. Структура ее зависит от сечения кабеля.

В диапазоне от 0,5 до 10 мм.кв жилы литые, свыше могу быть применены многопроволочные.

Сфера применения и срок службы

Технические характеристики и расшифровка маркировки провода ПВ-1
КСПВ на барабане

Строгих ограничений в применении нет. Его активно используют при коммутации электрических установок стационарного типа и систем освещения. Также электротехническая конструкция эксплуатируется на станках, в которых требуется надежно соединить несколько механизмов или рабочих узлов.

Большой спектр применения обусловлен следующими достоинствами ПВ-1:

  • ПВ-1 и ПВ-3 обладают минимальным линейным расширением.
  • Монтажному проводу свойственна высокая прочность, благодаря чему он переносит многочисленные и ощутимые механические воздействия.
  • Изоляция изготовлена из поливинилхлорида, особенностью которого является самозатухание.
  • На поверхности и под оболочкой исключена вероятность развития патогенной микрофлоры, которая будет отрицательно сказываться на работоспособности, качестве передачи данных и сроке службы.

Провода можно размещать внутри пластиковых и металлических труб, кабельных лотков и внутри оборудования. Желто-зеленые модификации применяются для реализации системы заземления.

Эксплуатационный срок установочных проводов при соблюдении всех правил использования достигает 15 лет и более. В сравнении с большим количеством других модификаций, это высокие показатели.