Однофазное реле контроля напряжения: схема подключения

Реле контроля напряжения 1 фазное применяется с целью защиты бытовых приборов от скачков напряжения в домашней электросети. Это устройство при аварийной ситуации мгновенно отключает квартиру или отдельную нагрузку от силовых цепей, а после восстановления нормального питания автоматически включается снова. Известно два исполнения защитных реле этого класса, одно из которых представлено устройствами с автоматической выдержкой времени. Вторые модели имеют более простую конструкцию, выставление времени задержки в них производится вручную.

Общее устройство и особенности работы

Однофазное реле контроля напряжения: схема подключения
Реле контроля напряжения покажет напряжение в сети и отключит его подачу при превышении или занижении установленного предела

По способу установки в обслуживаемую линию реле напряжения однофазное также имеет два варианта исполнения. Одна из разновидностей изготавливается в виде выносного устройства, подключаемого к обычной розетке, а другая подобна модулю, монтируемому на DIN-рейке вводно-распределительного щитка.

В состав любого однофазного реле контроля напряжения, независимо от его типа, входят следующие обязательные узлы:

  • Электронный модуль, посредством которого задаются и контролируются нижний и верхний пределы срабатывания устройства.
  • Блок формирования управляющего сигнала.
  • Исполнительный элемент в виде реле, отключающего РН при превышении напряжением допустимого предела (уставки).


Когда напряжение в домашней сети повышается или понижается до одного из предельных значений, электронный модуль вырабатывает сигнал, подающий питание на исполнительное реле. Последнее срабатывает и снимает напряжение с линии, надежно защищая подключенные к розеткам электроприборы от повреждения высоким потенциалом.

Преимущества установки РН однофазного тока

Однофазное реле контроля напряжения: схема подключения
Такое напряжение можно назвать критическим – редкий бытовой прибор сможет его выдержать

Потребность в использовании реле напряжения в квартирах и частных домах возникает по целому ряду причин, важнейшая из которых – желание уберечь подключенные к сети бытовые приборы. Помимо этого оно сберегает от перегрузок автоматы, располагающие в распределительном щитке.

Обычно защитное устройство устанавливается после электросчетчика, но в ряде случаев при наличии специального разрешения его допускается подключать до него. При таком варианте включения РН обеспечивает защиту дорогостоящего прибора учета энергии, предотвращая неоправданные расходы на покупку нового.

Реле перенапряжения однофазное помимо автоматической защиты от перегрузок позволяет вручную выставлять пороги срабатывания и визуально наблюдать заданные значения на экране дисплея. Сюда же выводятся величины напряжений, действующих на выходе и входе защитного устройства.

Технические характеристики прибора

Однофазное реле контроля напряжения: схема подключенияРеле напряжения однофазное, монтируемое на DIN-рейке, представлено следующими рабочими характеристиками:

  • действующее напряжение в сети (220 Вольт);
  • номинальный ток нагрузки;
  • нижний и верхний пределы срабатывания по перегрузу;
  • время задержки перед повторным включением автомата.


В различных образцах РН номинальный рабочий ток составляет от 10-ти до 63-х Ампер. Последняя цифра – с учетом магнитного пускателя, устанавливаемого дополнительно. Особого внимания заслуживает второй параметр, варьируемый в широких пределах – типовые рамки – от 210 до 270 Вольт. Время задержки, выставляемое вручную, у различных моделей выбирается в диапазоне от 1 секунды до 10 минут.

Характеристики реле напряжения, включаемого в розетку, практически не отличаются от параметров стационарных защитных приборов. Единственное их отличие состоит в том, что величина коммутируемой мощности ограничена значением 3,6 кВт – чуть более 10-ти Ампер по току. Об использовании в данном случае магнитного пускателя с контакторами речи не идет – его просто некуда ставить.

Схема подключения

Однофазное реле контроля напряжения: схема подключения
Схема подключения реле напряжения

Перед подключением реле напряжения однофазного на Дин-рейку желательно внимательно изучить внутреннее устройство электрического шкафа. Обычно эти приборы включаются после электросчетчика в разрыв фазного и нулевого провода. При таком выборе места установки РН будет отсекать именно «фазу» вместе с подводимой по кабелю нейтралью. Только таким способом удается добиться его надежного срабатывания в случае сильных перепадов по напряжению.

На практике применяются две известные схемы включения однофазных реле к линии потребления:

  • с прямым подключением к нагрузке;
  • с подсоединением силового оборудования через контакторы, имеющиеся в составе магнитного пускателя.

Согласно ПУЭ допускается параллельное подсоединение нескольких приборов защиты, к каждому из которых можно подключить отдельную группу нагрузок.


При обустройстве электрощита в квартире или загородном доме обычно прибегают к первому из рассмотренных вариантов. Однако если в нагрузочных цепях предполагается установка мощного оборудования – трехфазного насоса, например, или отопительного котла – придется прибегнуть ко второму способу включения. В этом случае потребуются дополнительные силовые цепи, коммутация которых осуществляется опосредованно через катушку электромагнитного пускателя.

Хорошего результата в данной ситуации удается добиться за счет использования специального трехфазного РН, рассчитанного на работу в силовых цепях 380 Вольт.

Выбор защитного устройства

Однофазное реле контроля напряжения: схема подключения
Реле контроля напряжения типа “вилка-розетка”

Перед тем как выбрать защитное устройство того или иного типа, важно определиться с его рабочими параметрами, которые оптимально подходят для конкретных условий. Если пользователя волнуют вопросы сохранности дорогих бытовых моделей стиральной машины или импортного холодильника, разумнее приобрести образец типа «розетка-вилка».

Такой выбор оправдан лишь при условии, что, все остальное оборудование уже надежно защищено стабилизатором. В этом случае установка коллективного реле в электрическом щитке будет излишней и приведет к ненужным затратам. Вариант «розетка-вилка» больше подойдет для городских жителей, решивших сэкономить на установке РН, поскольку для его монтажа потребуется приглашать местного электрика. При расчете возможных издержек необходимо понимать, что приобретение нескольких приборов, включаемых в розетку, в любом случае обойдется дороже, чем одного стационарного РН.

При отсутствии у пользователя стабилизатора, а также при желании владельца квартиры надежно защитить бытовое оборудование, разумнее и дешевле выбрать устанавливаемый на DIN-рейку прибор. При параллельном соединении нескольких реле напряжения возможность поломки дорогостоящей техники практически исключена. Кроме того, эти приборы могут устанавливаться в частных хозяйствах, обеспечивая контроль напряжений в трехфазной сети (по одному на каждую фазу).

Выбор схемы подключения реле напряжения определяется условиями его эксплуатации в месте предполагаемой установки. При ее подборе следует учитывать значения токов в нагрузке, которые могут достигать предельных величин. В этом случае включать реле напрямую в обслуживаемую цепь согласно ПУЭ не допускается. В схему придется вводить дополнительный элемент – электромагнитный пускатель, контакторы которого выдерживают значительные токовые нагрузки.