Причины нагрева вилки в розетке и их устранение

Вилка в комплексе с розеткой представляет собой быстроразъемное контактное соединение. Таким образом подключают к сети практически любую современную технику. Этот способ надежен, прост и удобен, если все составляющие системы исправны. В противном случае вилка в розетке греется или возникают другие проблемы.

Неисправная вилка

Причины нагрева вилки в розетке и их устранение
Контакт в быстроразъемном соединении должен быть плотным, без слабины и зазоров

При подключении может наблюдаться один или несколько признаков неисправности: искрение, нагрев, оплавление. Если замечен хотя бы один из них, необходимо произвести ремонт, поскольку в сложившейся ситуации повышается риск короткого замыкания и пожара. Кроме того, пользователь может получить удар током.

Поврежденным нередко оказывается только один элемент из контактной пары, в частности вилка. Если она нагревается через 5-10 минут после включения, ее нужно починить или поменять. Каким образом будет решена проблема, зависит от того, разбирается она или нет. Если корпус монолитный, подходящий к ней провод обрезают, а на место старого штепселя устанавливают новую вилку. Если же корпус разборный, необходимо выкрутить винт, соединяющий две его половины, осмотреть внутренности, устранить неисправность и собрать штепсель заново.


Причины, по которым нагревается вилка в розетке, сводятся к нарушению контакта ножек с проводами, подводящими электричество. Контакт нарушается из-за таких факторов:
  • Слабо затянутый болт, который прижимает оголенный конец провода к контактной ножке. Нужно притянуть его более тщательно.
  • Обгоревшие или оплавившиеся провода. Следует укоротить провод, отрезав поврежденный участок, снова зачистить концы от изоляции и закрепить их винтами должным образом.
  • Окислившиеся контакты и провода. Участки соприкосновения можно зачистить ножом или наждачкой до металлического блеска, использовать кислоту для травления. Если окислился провод, обрезают его и собирают соединение заново.

После ремонта две половины корпуса стягивают винтом и проверяют, греется вилка или нет. Если проблема не устранена, следует рассмотреть другие причины неисправности.

Помимо физического повреждения вилки, нагрев может быть вызван неправильной эксплуатацией приборов. Сюда относится:

  • Недостаточно стабильный контакт вилки с розеткой. Если диаметры контактных ножек вилки и отверстий в розетке не совпадают, это приводит к нагреванию корпуса штепселя. Следует вставить вилку в розетку и подвигать ее раскачивающими движениями. Наличие люфта говорит о том, что требуется разобрать розетку и поджать пластины, обхватывающие электроды, либо заменить розетку полностью.
  • Использование розетки для подключения приборов с вилками, у которых отличается диаметр электродов. Постепенно лепестки контактов ослабляются и обхватывают тонкие штифты неплотно, вот почему нагревается вилка и розетка вместе с ней.

Если ни одна из перечисленных причин не выявлена, скорее всего, неисправна розетка.

Поломка розетки

Причины нагрева вилки в розетке и их устранение
Неисправная розетка

Проверку розетки осуществляют посредством подключения к ней электроприбора с исправным штепселем. Через 5-10 минут проверяют температуру корпусов вилки и розетки. Если они нагрелись, значит, требуется ремонт розетки, либо она не подходит к подключаемому прибору по характеристикам. Например, прибор мощный – электроплита или пылесос, а розетка не рассчитана на большую силу тока. Если корпус остался холодным, нужно еще раз проверить вилку, которая нагревалась при подключении – причина в ее поломке или в том, что она не подходит к конкретной розетке.

Если розетка сломана, ее необходимо разобрать, осмотреть, выявить неисправности и устранить их. Возможные причины:

  • Контактная пластина плохо прижимает провод – винт нужно затянуть.
  • Подпружиненный контакт поврежден – пружинка ослаблена, отсутствует или сломана – ее поджимают или заменяют на новую.
  • Пластины, которые обхватывают электроды, деформировались – их можно подогнуть, поджать.
  • Провод внутри розетки оплавился – следует удалить поврежденный участок, снять около сантиметра изоляции и заново подсоединить оголенный кончик к зажимной пластине с помощью винта.
  • Оплавились внутренние элементы розетки – исправить тут что-либо невозможно, необходимо заменить розетку на новую.

Перед выполнением работ, связанных с ремонтом розетки, необходимо обесточить квартиру полностью или только линию, в которую входит неисправный элемент.

Нагрев из-за проводки

Причины нагрева вилки в розетке и их устранение
Разновидности кабелей ВВГ

Причины, по которым нагревается разъемное соединение, бывают более глобальными и не зависящими от состояния конкретных приборов. Например, электрическая сеть может быть не рассчитана на серьезную нагрузку.

  1. Имеет место разводка в старом доме, которая прокладывалась в то время, когда не было необходимости в эксплуатации большого количества мощных электроприборов: кондиционера, микроволновки и прочего.
  2. Разводка сделана самостоятельно, расчеты произведены неверно.
  3. Проводка прокладывалась рабочими, но они были недостаточно квалифицированы и допустили ошибки в расчетах.

В этих случаях решить проблему не получится другим способом, кроме как посредством замены электропроводки. Рекомендуется проложить медный провод достаточного сечения.

Контактная пара нагревается, если вилки подключены через тройник – запитаны от одного гнезда либо вставлены в удлинитель с несколькими розетками – подключены последовательно. Нагрузка в этих случаях суммируется, и она может превысить допустимую.

Перелом провода

Вилка или розетка будут перегреваться, если провод внутри переломлен. В месте перелома минимальное сечение провода, которого недостаточно для протекания тока заданной силы. Сопротивление увеличивается, а при увеличении сопротивления возникает нагрев электропроводки. К тому же перелом провода сопровождается микроскопическим искрением. Искры дополнительно разогревают поврежденное место.

Определение нагрузки с помощью сечения провода

Причины нагрева вилки в розетке и их устранение
Таблица выбора сечения кабеля в зависимости от нагрузки

Чтобы проконтролировать возможности электропроводки и определить максимальную нагрузку для конкретной электрической сети, необходимо узнать площадь сечения провода и выполнить расчеты:

  1. Сначала следует определить диаметр жилы с помощью штангенциркуля. Фактическую площадь сечения находят по формуле: Sф.=0,785*D2. Вместо «D» подставляют результат измерения.
  2. Для расчета удельной силы тока и мощности следует найти разницу между максимальными и минимальными значениями в интервале, в который попадает вычисленная площадь сечения. Разница удельной силы тока делится на разницу сечений в этом же интервале, где меньшее значение имеет индекс 1, а большее – индекс 2, а именно Iуд.=(I2-I1)/(S2/S1). Значение получается в А/мм2. Удельная мощность находится аналогичным образом: Nуд.=(N2-N1)/(S2/S1). Искомые значения силы тока и мощности рассчитывают по формулам: Iиск.=(Sф.-S1)*Iуд.+I1 и Nиск.=(Sф.-S1)*Nуд.+N1.

Если полученные при расчетах значения меньше тех, что указаны в инструкции к электроприборам, причиной нагрева является слабая электропроводка.

Почему греется провод в электроприборах и удлинителях

Нагревание провода в электроприборах вызвано непропорциональным соотношением сечения провода и силы тока, который по нему протекает. Если провод тонкий, а прибор мощный, например, электрический чайник или электрообогреватель, тонкие жилы нагреваются. То же самое происходит, если устройство с кабелем достаточного диаметра подключается к розетке с помощью бытового удлинителя.

Греется розетка на стиральной машине

Причины нагрева вилки в розетке и их устранение
Если розетку часто вынимать и вставлять вилку, разъемы быстро выходят из строя

Если нагревается розетка, в которую подключается стиральная машинка, это явление может быть вызвано следующими причинами:

  • Несоразмерная мощность подключенной к розетке машинки – на корпусе розетки указано, на какую мощность она рассчитана. Если цифры не совпадают, это неизбежно вызовет перегрев.
  • Плохой контакт вилки с розеткой наблюдается при подключении вилки советского образца в евророзетку. Электроды советской вилки на миллиметр тоньше, а потому плотность контакта меньше.
  • Неисправность самой розетки. Визуально можно диагностировать по наличию трещин, оплавленных участков.
  • Слабые контактные лепестки розетки. Из-за неаккуратной эксплуатации зажимы могут ослабиться.

Ни одна из этих причин не устранится самостоятельно. Следует принимать меры по ее ликвидации.

Греется вилка водонагревателя

Причины нагрева вилки в розетке и их устранение
Нежелательно использовать переходники

Водонагреватель – это мощный прибор. Бойлер, к примеру, имеет мощность от 1,5 до 2,5 кВт, а его ампераж достигает 12 А. Если вилка, розетка или кабель нагреваются так, что к ним невозможно притронуться, возможные причины следующие:

  • кабель имеет сечение менее 2,5 мм2;
  • имеет место плохой контакт вилки в розетке;
  • водонагреватель подключен через удлинитель;
  • установлена некачественная или старого образца розетка.

Нагрев вилки бойлера допустим, но температура должна быть в пределах нормы. Горячий, но не обжигающий корпус без следов плавления – не повод для беспокойства.

Устранение нагрева

Причины нагрева вилки в розетке и их устранение
Зачистка контактов розетки

Ремонт электроприборов начинают с отключения подачи электричества, чтобы полностью обезопасить себя от удара током: отключают автомат или выворачивают пробки. Выкручивают винт в центральной части розетки, фиксирующий пластиковую крышку. Производят внешний осмотр контактов и проводов. Если повреждения замечены, необходимо извлечь розетку из посадочного места, ослабив винты, которые ее удерживают. Затем следует обрезать поврежденные провода, заново зачистить их, поместить в контактные зажимы и тщательно зажать.

Если заметны следы оплавления на пластиковом корпусе вокруг отверстий для электродов, скорее всего, имеет место плохой контакт электродов с лепестками контактов. Проблема решается путем поджатия лепестков плоскогубцами.

Если после произведенных манипуляций причина нагрева не устранена, вероятно, неисправна вилка электроприбора. Необходимо проверить контакты внутри нее. Причем это возможно только в том случае, если вилка разборная. При визуальном осмотре будут заметны следы оплавления проводов внутри. Ремонт состоит в удалении поврежденного участка и повторном соединении провода с электродом при помощи винта. Монолитные вилки разборке не подлежат.

Когда греется розетка или вилка, делают незамедлительный ремонт или замену поврежденных элементов. Важно не допустить короткого замыкания и пожара, которые в таких ситуациях возникают внезапно.

Чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать правила эксплуатации электроприборов, не превышать максимальную нагрузку на сеть и отказаться от использования удлинителей и тройников.