Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревые

Цоколь лампочки освещения – это неотъемлемая ее часть, благодаря которой обеспечивается соединение лампы с электрическим патроном и питающими проводами. Существует несколько видов цоколей, все они классифицируются по разным категориям и могут работать в тандеме лишь с подходящим патроном.

Виды цоколей ламп освещения

Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревые
Лампы с различными видами цоколей

Один из критериев, по которому классифицируют светодиодные лампы – разновидность установленного цоколя. Их можно условно разделить на две большие группы – контактные и резьбовые. Внутри каждой группы существует большое количество подвидов. Изучать особенности всех нецелесообразно. Следует ознакомиться с конструктивными особенностями наиболее востребованных моделей:

  • Светодиодная лампа Е27 – самая распространенная разновидность цоколей для всех видов ламп, не только светодиодных. 27 означает диаметр цоколя в резьбовой части, измеряемого в миллиметрах. Как правило, с таким цоколем используются приборы мощностью 60, 75, 100 и 150 Ватт, светодиодные от 5 до 18 Ватт. Самый распространенный вид корпуса – полусфера или шарообразная форма.
  • Светодиодные лампочки Е14 – вторая по распространению разновидность. 14 мм – диаметр цоколя в резьбовой части конструкции. Устанавливается в менее мощных лампах, величина колеблется в пределах 15 – 60 Ватт. Им свойственны меньшие габариты, и они часто используются в небольших декоративных светильниках. Могут иметь форму свечи, шара или купола.
  • Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревыеG53, GX53 – эти виды цоколей мало распространены. Как правило, используются в карданном или потолочном креплении. Форма круглая, поверхность купола оснащена мерцающими светодиодами. Подходят только для светильников плоской формы. Эти типы цоколя оснащены штырьковыми контактами.
  • Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревые
    B22

    В22 – штифтовая разновидность цоколя, его диаметр равен 22 мм. Корпус оснащен штифтами для соединения с патроном. Широко распространено в условиях повышенной вибрации, например, на промышленных предприятиях или транспортных средствах.

  • GU10 – тип цоколя, оснащенный штырьковым креплением для патрона. В данном случае числа говорят не о диаметре цоколя, а об интервале между центрами штырьков. В конкретном случае цоколь оснащен двумя штырями, расстояние между ними составляет 10 мм. Характерная конструктивная особенность – заметные утолщения на конце контактов для осуществления поворотного соединения с патроном.
  • Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревые
    Цоколь G9

    GU5.3 – цоколь, оснащенный штырьковым креплением непосредственно к светильнику. Число 5.3 – интервал между центрами контактов, измеряется в миллиметрах. Лампы имеют небольшие размеры, используются чаще всего для декоративной подсветки, а также подсветки витрин в магазинах, картинных галереях и т.д. Угол свечения таких осветительных приборов колеблется в пределах 30-180 градусов.

Цоколи типа G4, GU4,G9 оснащены штырьковым креплением. Ими оснащаются микролампы. Интервал между штырьками колеблется в пределах 4-9 мм. Применяются эти осветительные приборы для организации точечного освещения.

Особенности GU10, GU5/3, G13 и G23

Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревыеОтдавая предпочтение тому или иному патрону, рекомендуется ознакомиться с особенностями цоколей, которые будут к ним подключаться.

GU10

Держатель в этих конструкциях установлен нестандартно. Концы контактов имеют расширения, которые надежно удерживают саму лампу в патроне.

Светодиодные лампы, оснащенные GU10 типом цоколя, имеют ряд преимуществ:

  • Более интенсивное свечение, еще более длительный эксплуатационный срок, минимальное потребление электроэнергии. Одно из самых весомых преимуществ – осветительный прибор практически не нагревается, что позволяет устанавливать его в подвесных и натяжных фальш-потолках.
  • Питаются электрические приборы от сети 110-220 В. Как правило, эти виды ламп дополнительно оснащаются отражателем, который придает свету заданную направленность.

Производителей низковольтных лампочек достаточно мало, поскольку они имеют узкую сферу применения – организация локальной системы освещения.

GU5/3

Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревые
GU5/3

Основание изготовлено из керамики, в него помещены провода, заключенные в защитную оболочку. Используют электротехнические приборы при напряжении 12 или 24 В. С электрической магистралью их соединяют специальные клеммники.

Используют такие электротехнические детали для замены низковольтных галогеновых ламп. Контакты размещены на расстоянии 5,33 мм друг от друга.

G13 и G23

Монтируют их только в светодиодные осветительные элементы типа Т8, ЛСП и Армстронг. Интервал между контактами составляет 1,3 см.

Устройства G23 устанавливают в лампы U-образной формы. Конструкция дополнительно оснащена стартером. Запуск происходит благодаря дросселю, который находится в корпусе осветительного прибора. Мощность колеблется в пределах от 5 до 14 Вт, вкручивают чаще всего в настольные лампы.

Применение резьбовых и штырьковых цоколей

Светодиодные лампы выпускают с штырьковыми и резьбовыми цоколями. В таблице приведены маркировки.

РезьбовыеШтырьковые
  • Е14 лампа, которая получила название «миньон».
  • Е24 – светодиодный осветительный элемент, предназначенный для патронов стандартных размеров.
  • Е42 используются для улиц (встречаются крайне редко).
  • G13 – лампы, оснащенные трубками типа Т8 и Т10.
  • GU10 – отличительная черта разновидности – утолщение штырей на концах с целью обеспечения надежного контакта с патроном.
  • GU5.3 – галогеновые и светодиодные лампы.
  • G53 – только галогеновые лампы.
  • B22 – штифтовой цоколь, имеющий диаметр 22 мм.
  • G4, GU4, G9 лампа – электротехнические устройства, предназначенные для решения дизайнерских задач.

Редко встречающиеся держатели

Некоторые виды конструкция встречаются крайне редко. К ним относятся устройства с утопленным контактом.

Особенности редких типов цоколя

Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревые
Редкие виды цоколя

Характеристики редких конструкций:

  • С утопленным контактом обозначается маркировкой «R». Применяют для ламп небольших размеров.
  • Телефонный тип с маркировкой «Т». Используют в лампах, которые применяют в качестве подсветки на панелях бытовых приборов и автомобилей.
  • Софитные цоколи с маркировкой «S». Существует несколько видов строения конструкции – могут быть расположены как с одной стороны трубчатого осветительного прибора, так и двух. Используют, как правило, для подсветки зеркал, в ванных комнатах и салонах автомобилей.
  • Фиксирующие модели с маркировкой «Р» устанавливаются чаще всего в прожекторах, фонарях и кинопроекторах. Визуально и по конструктивным особенностям подобны софитным устройствам.

В Европе используют лампочки типа КМ с меньшими габаритами.

Кабельные и стеклянные модификации

Ассортимент светодиодных ламп разнообразен, существуют и так называемые бесцокольные конструкции. Устройства оснащены цоколями, только он стеклянный, как и сама лампа. Ее основание оснащено токовыми выводами, через них происходит надежный контакт с патроном и токопроводящими жилами. Цифры, которые указаны в маркировке, указывают на толщину стекла.

Кабельные цоколи встречаются крайне редко, их основная сфера применения – проекторные лампы.

Как расшифровать маркировку

Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревые
Обозначение цоколей ламп

Символы, которые классифицируют цоколи на виды, расшифровываю так:

  • R – устаревшая модель, оснащенная утопленным контактом.
  • F – оснащен одним штырьком.
  • S – софитный.
  • В – штифтовой или байонет.
  • а – штырек, которому свойственна цилиндрическая форма.
  • b – имеет рифленый контакт.
  • с – свидетельствует об оригинальной форме штыря.

В конце всегда указаны цифры, которые указывают на диаметр соединительной части или интервал между контактами.

Как правильно подобрать нужный цоколь

Виды цоколей светодиодных лампочек — резьбовые и штыревые
Назначение цоколей ламп

При покупке лампы следует знать о таких моментах:

  • Светодиодная лампа G9 рассчитана только на 220 В.
  • Если электросхема дополнительно оснащена диммерами и электронными выключателями, запрещается применять маленькие лампы типа Е27 и Е14.

Чтобы не ошибиться в выборе штырькового цоколя, рекомендуется не утилизировать перегоревшую лампу, а отправиться в магазин за новой вместе с ней.

При работе с электричеством и электрическими приборами важно соблюдать технику личной безопасности. Прежде всего, помещение обесточивается и на выходе проверяется напряжение индикаторной отверткой.