Как провести проводку на кухне своими руками

Чтобы сделать качественную проводку на кухне, нужно разобраться, как лучше ее установить. От выбора правильного варианта подключения успех всего мероприятия будет зависеть не меньше, чем от используемых материалов и правильности выполнения работ. Важно грамотно составить проект и провести проводку на кухне своими руками в полном соответствии с установленными нормами.

Какой бывает проводка

Как провести проводку на кухне своими руками
Наружная электропроводка на кухне

Прокладка электропроводки может быть скрытой или открытой. Каждый вариант имеет свои минусы и плюсы. Выбирать тот или иной нужно в зависимости от материалов, из которых возводилось здание. Также учитываются особенности запланированного дизайна и всех декоративных элементов, которые уже находятся или только планируются в помещении.

Открытая

Открытая схема электропроводки на кухне представляет собой самый простой вариант обеспечения дома электроэнергией, который не предусматривает необходимость наличия каких-либо особых навыков и выполняется за короткое время. Главное достоинство этого варианта заключается в том, что он не предусматривает порчу интерьера, не требует демонтажа каких-то предметов или всего внутреннего декора, чтобы провести необходимые работы. Помимо этого, если в проводке появится короткое замыкание, можно быстро обработать ее и устранить возникающие проблемы, не тратя массу времени на поиск конкретного места их локализации.

Как провести проводку на кухне своими руками
Кабель-каналы для открытой проводки

В то же время не стоит забывать о том, что на кухне постоянно присутствует повышенная концентрация влаги, в связи с чем проводам потребуется дополнительная защита. Также для кухни характерны постоянные перепады температуры, которые негативно влияют на электропроводку. Провода с течением времени будут перегреваться, их защитная оболочка быстро потеряет целостность, в конечном итоге это обернется их преждевременным выходом из строя. Вовсе не обязательно, что все ограничится только отключением электроэнергии в доме, так как подобные условия часто приводят к коротким замыканиям, а это уже прямой риск пожароопасной ситуации.

Самым популярным решением этой проблемы являются специальные поливинилхлоридные кабель-каналы. Представляют собой специальную конструкцию из короба, который закрепляется на поверхности потолка или стены, а также надежной крышки, на которой установлены застежки для крепления. В такие каналы помещаются все прокладываемые провода, которые затем протягиваются к необходимой бытовой технике, розетке или освещению.

Кабель-каналы последних моделей отличаются отличными электроизоляционными характеристиками, их можно легко изгибать, они защищены от воздействия высоких температур, за счет чего не будут плавиться при коротких замыканиях. Можно приобрести каналы под любые виды интерьера, включая отделку «под дерево».

Скрытая

Как провести проводку на кухне своими руками
Скрытая проводка

Скрытая схема является наиболее оптимальной. Чтобы правильно сделать проводку на кухне, нужно обеспечить ее максимальную безопасность. Для этого все провода прячутся за поверхностью потолка или стен. В несущих стенах или перекрытиях пробиваются специальные бороздки, в которые будет укладываться электропроводка, после чего выемка заполняется цементом или алебастром с последующим нанесением на нее декоративного покрытия. За счет этого провода находятся под защитой, а на кухне можно будет сделать любой интерьер. Единственный нюанс – проводку нужно выполнять до проведения косметического ремонта.

Способ имеет свои недостатки. Если возникнут какие-то неисправности, для обнаружения точного места их локализации и проведения даже незначительного ремонта придется удалять внешнюю отделку и заново пробивать стену, так как другими способами получить доступ к проводам уже не получится.

Выбор кабеля

Как провести проводку на кухне своими рукамиЧтобы обеспечить грамотное обустройство энергообеспечения, следует разобраться в том, какое сечение провода нужно для кухни. Выбор проводов осуществляется в соответствии с общей мощностью бытовых электроприборов на кухне, а также установленного в ней освещения.

Чтобы подключить стандартные торшеры, люстры, настольные лампы и какие-нибудь небольшие прожекторы, используются медные провода, оснащенные ПВХ-защитой марки ПВ или ППВ. Главной особенностью таких проводов является повышенная устойчивость к высоким нагрузкам, срок их службы позволит не беспокоиться о проведении ремонта много лет. В этом случае сечение жилы должно составлять, как минимум, 1.5 мм. Провода, которые будут проводиться к розеткам для обеспечения энергией мощного оборудования, нужно выбирать с сечением 2.5 мм.

Если использовать тонкие провода, в конечном итоге электропроводка не сможет выдержать эксплуатационной нагрузки, что обернется коротким замыканием или возгоранием кабелей.

Если кухня освещается с помощью устройств, заключенных в металлический корпус, не получится использовать для них тонкий провод. Чтобы исключить риск перехода напряжения на корпус осветительного прибора, к нему должен быть подведен трехжильный провод с мощной изоляцией. Только тогда можно быть уверенными в том, что использование металлических светильников действительно безопасно.

Если на кухне будет работать оборудование, которое потребляет более 8 кВт в час, нужно использовать отдельную ветку, в которую войдет трехжильный медный кабель, имеющий мощную изоляцию. При этом важно заземлить прибор после его установки третьей жилой. Сечение в данном случае должно составлять как минимум 6 мм.

Подготовка к работам

Как провести проводку на кухне своими руками
Схема разводки электрики на кухне

Монтаж электропроводки на кухне – это крайне ответственная процедура, от которой будет зависеть качество работы бытовой техники и безопасность людей внутри помещения. Поэтому начинается она всегда с разработки проекта.

  1. Определяется, какое количество техники будет использоваться в помещении.
  2. Оформляется чертеж, на котором будет отображаться запланированное месторасположение мебели и всех приборов. Там же следует указать, где планируется установить все выключатели и розетки.
  3. Определяется, какой тип сети используется для электроснабжения дома. При подключении к однофазной сети сложно обеспечить работу сразу нескольких мощных приборов, в связи с чем придется ограничиваться в количестве оборудования или включать его по отдельности, чтобы исключить риск перегрузки.


Трехфазная сеть – отличное подспорье для прокладки проводов с практически любым запасом мощности, что позволит пользоваться техникой как угодно.

Прокладка электропроводки

Как провести проводку на кухне своими руками
Штробление стен под проводку

Чтобы правильно провести электромонтаж на кухне, следует покрыть стены предварительной разметкой в соответствии со схемой из проекта. Далее, следуя рисунку, аккуратно проделать в стенах штробы, в которые будут укладываться провода, предусматривая, что в дальнейшем они будут маскироваться финишной отделкой. При этом важно помнить, что при необходимости повернуть инструмент нужно крутить его строго на 90 градусов.

Подготавливаются гнезда, в которые будут устанавливаться подрозетники и встраиваемые розетки, а во все проделанные каналы укладываются кабели. Чтобы зафиксировать кабель, через каждые 30 см рекомендуется проделать в канале специальное отверстие, через которое можно будет закрепить его с помощью дюбель-скоб. Когда укладка закончена, все каналы тщательно замазываются алебастром или гипсом.

В заранее проделанные углубления устанавливаются подрозетники, из которых выводятся провода, питающие все выключатели и розетки. Не забывайте подравнять их положение, используя специальный строительный уровень, после чего надежно закрепить с помощью раствора и винтов.

Места, в которых скручивается несколько проводов, следует замаскировать с помощью специальных коробок из металла или полимера. Коробки должны идти на уровне стены. В конечном итоге все провода, которые идут от выключателей, приборов освещения и розеток, объединяются с главным входным проводом электропитания, а все соединения аккуратно покрываются защитной оболочкой.

Полезные советы

Как провести проводку на кухне своими руками
Дифавтомат АД12 2Р 20 А обеспечивает защиту человека от поражения электрическим током и предотвращает возгорание проводки

Важно заранее выбрать, какой автомат ставить на кухню. Мастера рекомендуют использовать вместо стандартных УЗО дифференциальные автоматы, оснащенные повышенной защитой от воздействия влаги.

Помимо этого, учитывайте все требования безопасности:

  • Прокладка выполняется только в условиях отключенного электричества, а на щиток следует повесить при необходимости табличку, которая предупредит других жителей о том, что ведутся работы.
  • Любые подключения к центральной сети выполняются только в соответствии с сопроводительной инструкцией.
  • Все инструменты должны иметь изоляционное покрытие.
  • Перед проведением работ устраняется любая сырость.

Учитывая все эти правила, можно правильно проложить электропроводку в своей кухне, не рискуя собственным здоровьем, даже если у человека нет большого опыта в подобных работах.