Как подключить проходной выключатель из двух мест

Чтобы сделать регулировку освещения в доме более удобной, используются проходные выключатели, которые в профессиональных кругах принято также называть перекидными или дублирующими. Главным отличием такого варианта исполнения от классического является наличие массы контактов, из-за чего несколько усложняется процедура подключения. Чтобы сделать все своими руками, для начала нужна схема подключения проходного выключателя с 2-х мест.

Как работает проходной выключатель

Как подключить проходной выключатель из двух мест
В больших помещениях целесообразно устанавливать проходной выключатель с управлением из двух мест

В проходном выключателе есть одна клавиша, на которой нарисованы две стрелочки. Схема переключателя света с двух мест несколько сложнее в сравнении с классической, так как в последней предусмотрено использование всего лишь двух контактов, в то время как в проходной их уже три, два из которых считаются общими. Схема включения света предусматривает использование таких устройств в количестве от двух штук.

Когда клавиша нажимается, вход подключается к одному из выходов – к первому или второму. Это два основных рабочих состояния такого оборудования. Каких-либо промежуточных положений не предусматривается, благодаря чему схема постоянно работает исправно.

Чтобы не ошибиться в том, какой именно выключатель используется в конкретном помещении, следует подробнее изучить схему проходного выключателя с двух мест на 1 лампочку или на несколько светильников, которая в большинстве случаев располагается на корпусе устанавливаемого прибора. Она размещается в основном на изделиях от известных производителей. При использовании недорогих моделей остается единственное решение – «вызванивать» концы с помощью специального оборудования.

Вызваниваются контакты при различных положениях клавиши. Также процедура проводится, чтобы в конечном итоге не допустить путаницы с концами, так как нередко безответственные производители допускают ошибку в расположении клемм при производстве выключателей, из-за чего устройство просто не может нормально работать.

Для прозванивания нужно воспользоваться стрелочным или цифровым оборудованием. Последний переводится в нужный режим специальным переключателем и определяет наличие короткозамкнутых участков в проверяемой проводке или каких-нибудь радиодеталях. Если замкнуть концы щупов, устройство издаст характерный звуковой сигнал, что является достаточно удобным принципом работы, так как исключает необходимость в постоянном отслеживании показаний на дисплее. Если же есть только стрелочный прибор, при попытке замкнуть щупы у него должна будет отклониться стрелка до упора в правую сторону.

При проведении этой процедуры нужно отыскать общий провод. Опытным специалистам это не составит труда. Если навыков нет, рекомендуется посмотреть в интернете видео, в котором будет подробное описание схемы подключения проходных выключателей из 2-х мест.

Схема подключения проходных выключателей

Как подключить проходной выключатель из двух мест
Схема подключения проходных выключателей

Необходимость подключить две лампочки к одному выключателю нередко возникает в спальне, когда возле входа оставляется один переключатель, а второй ставится где-то возле кровати, чтобы можно было удобно дойти до нее по свету, а потом перед сном его выключить.

Схема подключения довольно простая: на вход переключателя подается фаза, вход другого подключается к проводу люстры. Второй конец люстры объединяется с нулевым проводом, и выходы N1 обоих выключателей объединяются между собой точно так же, как и N2.

Схема работает предельно просто: в случае переключения любого из выключателей в произвольном порядке свет будет включаться и выключаться.

Отдельное внимание стоит уделить разводке проводов. Современные требования предусматривают возможность ее прокладки на расстоянии минимум 15 см от потолка. Принято укладывать кабели в специальные коробки или лотки, а концы объединять в распределительной коробке. Подобный вариант исполнения отличается массой преимуществ, главное из которых – простота замены поврежденных проводов.

В монтажных коробках провода соединяются специальными зажимами. Возможны также скрутки, которые нужно в обязательном порядке пропаять и обеспечить надежной изоляцией.

Как подключить проходные выключатели с трех точек

Как подключить проходной выключатель из двух местЕсли нужно обеспечить дистанционное управление освещением сразу с трех мест, нужно дополнить схему перекрестным выключателем. Главной его особенностью является то, что он переключает сразу по два контакта, в связи с чем оборудуется двумя выходами и входами. Подключение трех выключателей несколько сложнее в сравнении с предыдущим случаем, но в целом, можно без трудностей разобраться в принципе работы этого оборудования.

Чтобы подключить освещение по такой схеме, нужно выполнить несколько ключевых процедур:

  1. Подключить к одному из кабелей светильника нулевой провод.
  2. Подключить к входному контакту одного из проходных переключателей провод фазы.
  3. Подключить к входному контакту второго переключателя свободный кабель светильника.
  4. Подключить к двум входным контактам перекрестного переключателя выходные контакты проходного.
  5. Подключить к выходным контактам перекрестного выключателя выходные контакты второго проходного.

Используя такую схему в работе, можно оборудовать помещение четырьмя или пятью точками регулировки освещения. При этом нужно будет увеличить число дополнительных перекрестных выключателей, так как они всегда должны располагаться между проходными.

Подключение двухклавишного проходного выключателя

Как подключить проходной выключатель из двух местЕсли есть необходимость в управлении работой нескольких ламп из разных точек, можно воспользоваться двухклавишными проходными переключателями, но их подключение осложнено наличием шести контактов. Главное в работе с таким оборудованием – вычислить общие контакты.

Провод фазы подается на входы каждого выключателя, в то время как другие их входы будут подключены к одному из концов каждого светильника. Свободные концы светильников будут соединяться с нулевым проводом. Два выхода одного переключателя объединяются с выходами второго, точно так же объединяются остальные пары выходов.

Если появится желание регулировать работу двух светильников одновременно из трех или четырех точек, нужно воспользоваться двумя перекрестными выключателями. Каждая пара выходов проходных в данном случае соединяется с парой перекрестного, и дальше устройства объединяются так между собой пара за парой.

Если подробно разобраться во всех особенностях подключения проходных выключателей, процедуру очень легко повторить, особенно если речь идет о подключении одноклавишных устройств. При использовании двухклавишных работа на порядок сложнее, так используется большее количество выключателей и больше проводов. При этом сама по себе такая схема является не столь практичной, зато стоимость ее значительно выше.

Специалисты рекомендуют использовать схему с двухклавишными переключателями только в том случае, если это действительно необходимо. На практике их сложнее подключить и обеспечить стабильную работу в течение долгого времени.