Конструкция и особенности эксплуатации щитков освещения

Типовые осветительные щитки (ОЩ) относятся к категории оборудования, предназначенного исключительно для обслуживания питающих цепей 380 Вольт систем освещения. В отличие от силовых шкафов величина нагрузки в них строго регламентирована и не превышает установленной нормы. Кроме того, в них предусмотрена возможность изменения режима работы отдельных групп осветителей за счет использования встроенных коммутационных устройств.

Классификация ОЩ

Конструкция и особенности эксплуатации щитков освещения
Металлический щиток освещения

Современные электрические щиты освещения классифицируются по ряду признаков, основными из которых являются материал корпуса и способ монтажа. Все модели ОЩ делятся на изделия, изготавливаемые из следующих материалов:

  • металл;
  • негорючий пластик.

Металлические корпуса используются в щитовых конструкциях, которые предполагается эксплуатировать на открытом воздухе. Поэтому они надежно защищены от внешних воздействий и непогоды и имеют высокий показатель IP.

Для продления срока службы типовые уличные щиты дополнительно обрабатываются специальными пропитками и покрытиями. Высокая степень защищенности позволяет устанавливать их на объектах с повышенной эксплуатационной опасностью. Их аналоги из негорючего пластика имеют привлекательный внешний вид и подходят для размещения внутри помещений.

Отличительной особенностью щитов этого типа является их пожарная безопасность, поскольку используемый при изготовлении пластик не горит.

В зависимости от способа установки щит управления освещением может иметь следующие исполнения:

  • в виде навесной конструкции;
  • изделие, встраиваемое в стену.

Навесные закрытые шкафы оптимально подходят для монтажа в заводских цехах и на других производственных объектах. Они навешиваются в удобном для размещения месте и фиксируются на стенах посредством монтажных дюбелей.

Встраиваемые щиты, устанавливаемые в коридорах и на лестничных площадках, должны оснащаться замками, ключи от которых хранятся у дежурного электрика. Большинство из них отличается привлекательным дизайном и устанавливается в местах, где вопросам эстетичности уделяется особое внимание. При нарушении общей обстановки их рекомендуется устанавливать в нишах, имеющихся в большинстве служебных комнат.

Конструкция и комплектация

Конструкция и особенности эксплуатации щитков освещения
Типовое расположение элементов внутри щитка освещения

Требования к конструкции и электрической схеме осветительного щита практически те же, что и к его распределительному аналогу. Сетевое питание подводится через рубильник, рассчитанный на суммарную нагрузку обслуживаемых осветительных линий. Кабельный ввод в устройство управления светом защищается отдельным автоматическим выключателем. Чисто конструктивно современный щиток освещения представляет собой распределительное устройство с размещенными в нем элементами крепления.

Для фиксации монтируемых приборов применяются направляющие, называемые DIN-рейками.

Внутри шкафа размещается следующая коммутационная аппаратура:

  • приборы автоматики;
  • линейные автоматы для защиты отходящих линий;
  • вводный выключатель.

Кроме того, в нем может находиться аппаратура контроля и мониторинга. Защита осветительных цепей от утечек тока посредством УЗО, как правило, не применяется. Здесь же в шкафу располагаются специальные колодки для подключения заземляющих проводников.

Технические характеристики

Конструкция и особенности эксплуатации щитков освещения
Щиток освещения ОЩВ- 12

Технические параметры щитов управления светом удобнее рассмотреть на примере серии ОЩ, изготавливаемой в соответствии с ТУ3434-006-33874352-2004. К характеристикам изделий этой категории относят следующие возможности:

  • защита однофазных групповых сетей от перегрузок и токов КЗ, для чего в них предусматриваются однополюсные автоматы;
  • наличие внутренней подсветки;
  • допустимость подключения к кабелю ввода несколькими способами (посредством пакетного выключателя или с помощью специальных силовых клемм);
  • ввод кабельных линий через верхние или нижние отверстия со съемными крышками;
  • число подключаемых к одному зажиму вводных жил обычно не превышает 2-х штук;
  • максимальное сечение этих шин – 50 м2;
  • щитки ОЩ, ОЩВ и УОЩВ рассчитаны на рабочие напряжения 380/220Вольт и имеют массу от 13 до 24-х кг.

Изделия категории ОЩ и ОЩВ комплектуются выключателями серии АЕ2050, А3161 или А63 и навешиваются на стенах. Щитки УОЩВ той же комплектации предназначаются для установки в нишах. Все рассмотренные изделия имеют степень защищенности IP20, соответствующую ГОСТ 14254-96.

Щитки для переносных осветителей

Конструкция и особенности эксплуатации щитков освещения
Ящик с понижающим трансформатором ЯТП

Согласно ПУЭ 7 (последнее издание) для переносных светильников, используемых в помещениях повышенной опасности, допускается применять питающее напряжение величиной не более 50-ти Вольт. Для его получения используются понижающие потенциал трансформаторы, преобразующие сетевые 220 Вольт в 12, 24, 36 или 48 Вольт.

Для обслуживания переносных осветителей выпускаются сборные щитки особой конструкции, в состав которых входят следующие узлы:

  • преобразователь напряжения;
  • автомат, используемый для защиты по входу;
  • автоматы, защищающие отходящие к потребителю линии;
  • розетка для подключения светильников переносного типа.

В некоторых моделях шкафов от вторичной обмотки трансформатора через автомат отводятся кабельные линии к стационарным светильникам, постоянно находящимся на одном месте.

Согласно ПУЭ, к опасным условиям, в которых использование переносных светильников обязательно, относятся работы, производимые в ограниченных пространствах:

  • в траншеях (при укладке кабельных линий, например);
  • в смотровых ямах и подвальных помещениях;
  • внутри резервуаров и наливных цистерн;
  • когда производитель работ находится в неудобном положении;
  • при возможности соприкосновения с элементами заземляющих устройств.

Во всех перечисленных ситуациях допустимое напряжение не должно превышать 12-ти Вольт.

Понижающий трансформатор допускается установить в сам распределительный щиток, для чего в нем предусматривается специальный ящик из серии ЯТП.

Щиток наружного освещения

Конструкция и особенности эксплуатации щитков освещения
Щиток наружного освещения

Специальные щиты управления для наружного освещения отличаются от обычных изделий организацией включения сети, которое может производиться вручную или в автоматическом режиме. Для автоматической коммутации нагрузок применяются следующие электронные компоненты:

  • датчики движения, фиксирующие перемещение в освещаемом пространстве;
  • фотореле, реагирующее на уровень освещенности в контролируемой зоне;
  • звуковые датчики;
  • реле времени, включающие нагрузку в нужный момент.

В некоторых моделях шкафов для управления работой осветителей в автоматическом режиме используется радиоканал связи. С его помощью удается дистанционно включать и выключать свет на контролируемом объекте.

Ручное включение

Конструкция и особенности эксплуатации щитков освещения
Расположение переключателей на корпусе щитка

Этот режим управления освещением применяется в следующих случаях:

  • при проведении текущего обслуживания или аварийного ремонта;
  • при выходе из строя систем автоматики;
  • при необходимости настройки и тестирования нового оборудования.

Для перевода системы в ручной режим следует воспользоваться специальными переключателями, устанавливаемыми на дверце щитка или на его боковой панели. Выполнить эту коммутацию можно одним из приведенных ниже способов:

  • переводом в нужное положение ключа ручного управления;
  • посредством специального выключателя, устанавливаемого с внешней стороны или внутри шкафа;
  • с помощью кнопочной станции (этот вариант чаще всего применяется в заводских условиях).

Для перевода щитка к групповому управлению освещением в автоматическом режиме потребуется произвести обратное переключение.

Аварийное освещение

Конструкция и особенности эксплуатации щитков освещения
Щит аварийного освещения ЩАО

Щитки аварийного освещения относятся к автономным системам с подведенными к ним кабельными цепями, прокладываемыми непосредственно от вводного устройства. Они подключаются через систему ввода резерва, предполагающую наличие двух независимых питаний.

В отличие от рабочего режима, аварийное освещение нельзя отключать вручную, поскольку в соответствующем оборудовании не предусмотрено отдельного выключателя. Этот тип управляющих систем имеет только два режима: аварийное освещение включено постоянно либо выключается автоматически посредством магнитных пускателей и управляющей ими автоматики.

Размещение щитов

Специальные требования предъявляются к порядку размещения осветительных щитов, связанному с особенностями их монтажа.

  • Шкафы устанавливаются в зонах, удаленных от канализационных, газо- и водопроводных коммуникаций не менее чем на один метр.
  • Помещение щитовой должно быть надежно защищено от затопления. При невозможности обеспечить такие условия их следует размещать выше предполагаемого уровня воды.
  • Щиты, предназначенные для наружного освещения, монтируются на высоте не менее чем 20 см от пола или бетонного основания.
  • При возможности снежных заносов такие конструкции устанавливаются на специальном возвышении (фундаменте).

При наличии в шкафу измерительно-контрольной аппаратуры он обязательно должен обогреваться. Исключение составляют щитовые конструкции, оснащенные устройствами, работающими при температурах ниже 5 градусов.