Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме

Устройство учета и расхода электричества одно из главных приборов на пути электроэнергии от поставщика к потребителю. Множество моделей, которые классифицируются по конструкции, принципу работы и тарификации, позволяет подобрать счетчик электроэнергии для квартиры и частного дома.

Какой электросчетчик лучше поставить в квартире

Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
Однофазный индукционный счетчик

Вся бытовая техника потребляет электроэнергию. К тому же ее количество неуклонно растет, современные устройства имеют большую мощность. Показатель домашней экономии – уменьшение затрат на оплату счетов. Грамотный выбор – функциональный и надежный прибор учета электроэнергии.

Новые устройства зачастую ставит энергосбыт. Все вопросы регулируются местными законодательными актами, оговорены в договорах и других документах. Приобретая самостоятельно счетчик света, нужно по месту жительства уточнить все нюансы. Устройство не подлежит возврату и обмену. При оформлении в паспорт вносятся соответствующие отметки – серийный номер и печать государственной поверочной конторы. Причиной, препятствующей монтажу счетчика, может быть только заводской брак.

Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
Электронный электросчетчик

По типу конструкции счетчики бывают индукционные или механические и электронные. Классические индукционные еще используются в постройках старого типа. Их преимущество – надежность и долговечность при небольшой цене. Это дисковый счетчик, работающий на принципах магнитного поля. Вращаясь, диск запускает счетный механизм.

Среди недостатков можно отметить низкий класс точности. Это значит, что потребитель недоплачивает за электроэнергию либо платит лишние деньги. Для повышения точности старые индукционные счетчики заменяют электронными.

Электронный счетчик многофункционален и может быть рассчитан на несколько тарифов. Данные по расходу высвечиваются на табло. Регистратор может хранить информацию и передавать ее. Компактное устройство занимает немного места на вводном щитке. Недостаток – высокая цена и короткий срок службы.

Выбор по типу измеряемой величины – однофазный электросчетчик или трехфазный, зависит от вида электроснабжения. Однофазные устройства чаще устанавливают в доме или квартире. Трехфазная электросеть требуется для работы крупного оборудования. Трехфазные счетчики используют для промышленных объектов.

Стали появляться счетчики с пультом дистанционного управления. Это незаконное кустарное оборудование. Подобная экономия расценивается как воровство. При обнаружении на владельца накладывается штраф.

Тарификация счетчиков электрической энергии

Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
Трехфазный многотарифный счетчик электроэнергии

Многотарифные счетчики учитывают расход электричества в зависимости от загруженности сетей и времени суток. Двухтарифный отличается показателями день и ночь. В трехтарифном счетчике цена ниже нормы во время слабой загруженности сети, минимальная в ночное время. В пиковый период потребления тариф возрастает.

Рациональность выбора одно- или многотарифного счетчика зависит от региона проживания и бытовой техники, которой пользуется потребитель. Для небольшого домовладения с расходом в 200–300 кВт в месяц лучше установить однофазный счетчик. Для тех, кто ведет ночной образ жизни, больше подойдет многотарифный, как в квартире, так и в частном доме.

Хозяева должны проанализировать сложившийся уклад жизни. Продумать, какая техника требует наибольшего количества электроэнергии. Насколько удобно будет изменить режим работы и каков объем экономии за счет низких тарифов. Следует все просчитать, чтобы покупка дорогого устройства с сомнительной окупаемостью не оказалась напрасной.

Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
Временные рамки тарифов на электроэнергию

Тарифы по регионам на электроэнергию могут отличаться. В сельской местности она дешевле, нежели в городе. Часто тарифные планы выполнены так, что дневное повышение стоимости сводит на нет экономичность ночного тарифа. В этом случае от перехода с однотарифного на многотарифный не будет никакой выгоды, а возможно счета к оплате еще и возрастут.

Если не использовать мощные потребители электроэнергии ночью, никакой надобности в многотарифном счетчике нет. Холодильники имеют относительно низкий класс потребления. Включать электрические нагреватели ночью нет смысла. Разница в оплате возможна, если перенести стирку, нагрев бойлера или работу посудомоечной машины на ночь. Но это не всегда удобно.

Имея многотарифный счетчик, нужно помнить о необходимости перехода с летнего времени на зимнее. Дата перехода и тариф программируется во время установки. В противном случае распределяющая компания проводит перепрограммирование за дополнительную плату.

Электросчетчики по классу точности

Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме

Одна из характеристик, которая может повлиять на оплату, – класс точности счетчика. Чем точнее прибор, тем меньше вероятность переплачивать за электричество. Маркировка показывает погрешность в процентах. Так счетчик 2 класса может ошибиться на 5 кВт, при потреблении 250 кВт в месяц.

Если потребление электроэнергии до 1000 кВт, погрешность не в пользу хозяина может достигать больших цифр. Счетчики класса 0,2; 0,5; 1,0 – это дорогостоящие трехфазные приборы. Они рассчитаны на мощных потребителей. Высокая точность дает экономию только при длительной эксплуатации. Класс точности указан на приборе и в инструкции к нему.

Согласно правилам организации учета электроэнергии и законодательных актов, для бытовых целей можно применять устройства с обозначением не ниже 2,0. Так как при большой погрешности слабые токи вовсе не фиксируются. Если счетчик низкого класса был установлен до выхода закона, разрешается его использование до истечения интервала между поверками, окончания срока эксплуатации или поломки счетчика. Затем его необходимо заменить в соответствии с классом точности.

Схема подключения счетчика проста, но из-за риска поражения электрическим током, возможности возгорания или порчи имущества, все работы по установке или замене должен проводить специалист.

Счетчик электричества по токовой нагрузке

Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
Таблица потребления мощности различных электроприборов

Чем больше бытовой техники и других приборов включено, тем выше сила тока, протекающая через счетчик. Чтобы он не вышел из строя, нужно определить необходимое значение токовой нагрузки с учетом увеличения и подобрать подходящую модель.

Устройство с нагрузкой до 10 Ампер подойдет для небольшой квартиры, дачи или гаража. В доме или квартире со стандартным набором бытовой техники достаточно нагрузки в 60 А. Это объясняется тем, что вероятность ее одновременного включения в сеть мала.

Чтобы определиться с токовой нагрузкой, необходимо узнать суммарную мощность используемой техники, которая подключается к розеткам. Все параметры можно взять из паспорта устройства. К полученной цифре следует добавить несколько киловатт на осветительные потребители. Если в результате подсчета получается цифра до 10 кВт, можно использовать счетчик на 60 А. Когда результат выше, понадобится прибор на 80 или 100 А.

Если в цепи суммарная токовая нагрузка достигает 100 А, необходимо трехфазовое устройство. Такие счетчики устанавливают в коттеджах, домах с приусадебным хозяйством или наличием небольшого бизнеса. Для установки и пользования устройств с такими параметрами потребуется разрешение энергосбыта.

Счетчики отличаются способом крепления. Выпускают устройства с креплением под болты или на din-рейку. Последний вариант используют в электрощитах и боксах внутри помещения. При совместном монтаже – УЗО, счетчик, автоматы, лучше приобрести модульный прибор на din-рейку. Оборудование с крепежом под болты устанавливают в уличных щитках, распределительных устройствах частных домовладений.

Монтаж оборудования с помощью болтов надежно его фиксирует, предохраняет от сдвигов и потери контакта.

Лучшие модели

Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
Счетчик Нева 103 1SO 5-60А 1-фазный электронный 1-тарифный

Счетчик призван служить десятилетия, поэтому следует выбрать качественный прибор. Аппарат нужно приобретать у надежных производителей измерительной электротехники. Крупнейшие российские компании Инкотекс, Тайпит, Энергомера поставляют надежные приборы учета.

Чаще всего в качестве квартирного счетчика хозяева используют однофазные однотарифные устройства. Модели этой серии имеют приблизительно одинаковые технические характеристики, отличаются некоторыми эксплуатационными возможностями и способом крепления.

  • Нева 103 1SO – сертифицированный прибор, оснащен 7-разрядным механическим устройством. Класс точности 1,0. Рассчитан на силу тока от номинального 5 до максимального 60 А, напряжение 220–230 В. Может работать при температуре от -40 до +60. Временной интервал между поверками 16 лет.

    Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
    Энергомера CE 101
  • Энергомера CE 101 – выгодное устройство по соотношению цены и качества. Подойдет для квартиры, частного дома, дачи, гаража. Нет потерь показаний даже при перебоях со светом. Не боится низких температур. Надежная конструкция, небольшие габариты, цифры большого размера хорошо видны. Среди недостатков – неудобное крепление с помощью трех винтов. Устройство может прослужить до 30 лет.
  • Инкотекс меркурий 201.5 занимает ведущие позиции из-за невысокой цены – 550–600 руб. Инкотекс Меркурий 201.8 имеет жидкокристаллический экран со светодиодной подсветкой. Работает в условиях влажности до 90%. Особенностью является измерительный преобразователь тока, модульный корпус и винтовые клеммы. Монтаж осуществляется с помощью DIN-рейки.
Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
Инкотекс Меркурий 200.02

Если нагрузка осуществляется круглосуточно, нужно выбирать счетчик электроэнергии однофазный двухтарифный. Из этой категории особого внимания заслуживают следующие приборы.

  • Инкотекс Меркурий 200.02 быстро окупается. При небольшой стоимости прибор позволяет правильно распределить электроэнергию на протяжении суток, не снижая при этом комфорт проживания. Память устройства сохраняет показания прошлых месяцев. Встроенный модем позволяет синхронизировать показания с автоматизированной системой учета. Есть цифровое табло, защита от хищения энергии, возможность настройки индивидуального расписания.

    Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
    Энергомера CE 102 S7
  • ABB FBB 11205-108 работает с диапазоном тока от 10 до 80 А. Учет ведется по двум тарифам. Имеются встроенные часы, переключатель тарифов в соответствии заданному расписанию. Защита от проникновения влаги и пыли. Монтируется на DIN-рейку.
  • Энергомера CE 102 S7 считается самым доступным среди многотарифных однофазников. Вся необходимая информация выводится на дисплей. В памяти остаются сведения за прошедший год. Средняя цена колеблется в пределах 1390 руб. В зависимости от модификации может быть разный интерфейс. Гарантия на устройство 5 лет. Все же домовладельцы отмечают некоторую ненадежность прибора.
Какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире и частном доме
Счетчик ЦЭ2727

На предприятиях, фирмах, в некоторых частных домах проведена трехфазная сеть. Потребуется высокотехнологический и защищенный прибор учета. В соответствии с графиком работы можно подобрать как однотарифный, так и многотарифный счетчик.

  • Инкотекс Меркурий 230 ART-01 CN – универсальное устройство для трехфазной сети. Может работать самостоятельно и в составе автоматизированной системы. Вся информация показана на ЖК-дисплее. Есть автоматическая самодиагностика и защита от проникновения. Измеряется только активная энергия.
  • Счетчик ЦЭ2727 – высокочастотный прибор учета имеет несколько степеней защиты. Есть ограничение тока нагрузки в 10 А, возможность дистанционного снятия показаний. Это один из самых эффективных контролеров электроэнергии. Средняя цена прибора около 4255руб.
  • Энергомера СЕ300 R31145-J – прибор для трехфазной сети. Однотарифная модель имеет ЖК-дисплей, световой индикатор. К сети можно подключить через трансформатор. Монтируется на DIN-рейку. Счетчик устойчив к низким температурам, поэтому может быть установлен в неотапливаемом помещении. Есть защита от кражи электроэнергии.

Независимо от того, какой выбран счетчик, он должен соответствовать всем требованиям действующих нормативных актов. Только в этом случае можно получить разрешение на установку, регистрацию и подключение прибора.