Можно ли утеплять дом пеноизолом и его основные характеристики

Грамотное утепление дома играет решающую роль в его энергосбережении. Наиболее распространенными теплоизоляторами в России, Украине и Беларуси являются пенополистирол и минеральная вата. Сравнительно недавно отечественные потребители познакомились с новым материалом, который обладает уникальными теплотехническими качествами, – пеноизол. Представляет собой ячеистый полимер, которым утепляют многоквартирные и частные дома, гаражи и дачи.

Основные характеристики пеноизола

Можно ли утеплять дом пеноизолом и его основные характеристики
Утепление дома пеноизолом

Прежде чем отдавать предпочтение утеплению домов пеноизолом, важно ознакомиться с его основными характеристиками.

Проводимость тепла

У этого вида утеплителей весьма низкий показатель теплопроводности. Коэффициент колеблется в пределах 0,031-0,041 ватт на метр на Кельвин. В доме станет намного теплее, даже если проложить десятисантиметровый слой утеплителя. Это положительно скажется на плате за отопление. В течение нескольких последующих лет все расходы будут полностью компенсированы.

Слой пеноизолома может быть от нескольких сантиметров до одного метра, решение принимает владелец жилплощади.

Стойкость к огню

Можно ли утеплять дом пеноизолом и его основные характеристикиПеноизол по горючести относится к группе Г-1, по воспламеняемости – В-2. Это означает, что в отличие от многих других полимеров, это вещество не горит и даже не плавится под воздействием огня. По степени дымности материал относится к группе Д-1, токсичности – Т-1. Применять эту разновидность утеплителя можно в широком температурном диапазоне: от -60 до +80 градусов по Цельсию.

Химическая и биологическая стойкость

Можно ли утеплять дом пеноизолом и его основные характеристики
Пеноизол не подвержен воздействию микроорганизмов

Большинство теплоизоляторов подвержены нападкам плесневого грибка, во влажной среде материалы покрываются плотным черным налетом. Пеноизол не подвержен воздействию каких-либо микроорганизмов. Вещество не вступает в реакцию с химически агрессивной средой и органическими растворителями. Жидкий материал можно использовать для утепления подвалов и чердаков.

Способность впитывать влагу

Пеноизол хорошо впитывает влагу, но тут же отдает ее без какого-либо последствия. Это большое преимущество в сравнении с минеральной ватой, у которой после намокания и высыхания качество значительно ухудшается.

Он может вбирать в себя не более 1/5 влаги, впоследствии испаряет ее. В помещениях, где использован материал, стены мокнуть не будут, но вентиляционный зазор обязательно должен быть предусмотрен. Если пренебречь этим правилом, развития плесени и грибка не избежать.

Материал гигроскопичен, что позволяет стенам свободно «дышать». Это благоприятно сказывается на жизни домочадцев и состоянии дома – стены медленнее разрушаются. В течение суток утеплитель способен впитывать от 10 до 20 процентов влаги в помещении. Позднее он ее испаряет без последствий.

Показатели прочности

Материалы, входящие в группу пенопластов, технологичны благодаря своей мягкости. Они плотно прилегают к любым строительным конструкциям, даже с большим количеством неровностей. В результате не образуются пустоты, зазоры, теплоизоляционный уровень «на высоте».

Долговечность

Путем экспериментов, проводимых в лабораторных условиях, удалось выяснить, что утеплитель, нанесенный на конструкции вертикального типа, способен прослужить 30-50 лет с условием, что при его нанесении были соблюдены все технические правила применения.

Область применения утеплителя

Можно ли утеплять дом пеноизолом и его основные характеристики
Заливка пенопоизолом чердачного помещения

Жидкий пеноизол получил широкое распространение в заливке:

  • пространства между листами OSB и бетонным основанием пола;
  • в воздушное пространство, которое образовалось между двумя несущими стенами;
  • между стеной и наружной обивкой, например, профлист, вагонка, сайдинг и большое количество других материалов;
  • между стропильной системой и кровельным покрытием;
  • в каркас, на котором собраны фальш-стены из листов ГКЛ или перегородки.

Область применения пеноизола довольно обширна, обусловлено это большим количеством преимуществ материала.

Преимущества и недостатки

Можно ли утеплять дом пеноизолом и его основные характеристики
Пеноизол обладает хорошей паропроницаемостью

Утепление стен пеноизолом получило популярность не просто так. Неоспоримые достоинства:

  • высокие технические характеристики – слой утеплителя толщиной 45 мм уже способен предотвратить теплопотери;
  • паропроницаемость, благодаря чему на утепленных стенах не образуется конденсат, что весьма важно для деревянных конструкций;
  • устойчивость к динамическим нагрузкам – структура материала упругая, что позволяет ему восстанавливаться до первоначального состояния даже после сильного сжатия;
  • многофункциональность – утеплитель можно использовать для любого вида конструкций вне зависимости от их геометрических форм;
  • нейтральность к внешним воздействиям – на качество утеплителя не влияют сильные дожди или ветры, резкие температурные перепады;
  • высокие показатели адгезии – благодаря жидкой структуре теплоизоляция сцепляется со всеми видами конструкций, заполняет все пустоты.
Можно ли утеплять дом пеноизолом и его основные характеристики
К недостаткам утеплителя относят низкий показатель прочности на разрыв

Несмотря на большое количество преимуществ, не стоит забывать о недостатках. К слабым сторонам утеплителя относят:

  • низкие показатели прочности на разрыв – невзирая на упругую структуру, утеплитель легко протыкается и разрывается, что отрицательно сказывается в дальнейшем на теплоизоляции;
  • усадка – после заливки и застывания объем материала сокращается на 0,1-0,5%;
  • зависимость от температурных условий во время работы – выполнять работы с материалом можно лишь в том случае, если температура воздуха выше +5 градусов;
  • влагопоглощение – если требуется утеплять фундамент, такое свойство следует расценивать как недостаток.

К недостаткам утепления пеноизолом относят высокую стоимость. Сам по себе материал не дороже своих аналогов – минеральной ваты и пенополистирола, но для работы с ним необходимо специальное оборудование, которое редко можно встретить у частных застройщиков. Для монтажных работ требуется арендовать агрегаты, что делает процедуру значительно дороже.