Как с помощью пенопласта утеплить разные виды полов своими руками

Утепление полов – это один из самых важных этапов ремонтных работ. Ассортимент строительных материалов велик, им свойственны различные технические характеристики и цены. Рядовые пользователи, как правило, теряются в таком разнообразии. На отечественном рынке для утепления полов наибольшую популярность получили пенопласт, изолон и минеральная вата. Первый заслуживает отдельного внимания.

Преимущества утепления пола пенопластом

Как с помощью пенопласта утеплить разные виды полов своими руками
Материал можно укладывать на любые поверхности

Утепление пола пенопластом имеет большое количество преимуществ, чем обусловлена популярность материала. Достоинства:

  • материал можно укладывать на любые поверхности благодаря высокой прочности и жесткости;
  • пенопласт обладает высокой звукоизоляцией, что позволяет его использовать для «шумных» половых покрытий, например, ламинат или паркет;
  • строительное сырье не поглощает влагу, следовательно, препятствует образованию плесени и грибка;
  • высокие показатели теплоизоляции, что позволяет сохранять тепло в доме;
  • для укладывания пола из пенополистирола не требуются особые знания и навыки, достаточно правильно произвести расчеты с учетом зазоров;
  • пенопласт позволяет равномерно распределить нагрузку на пол, что существенно продлевает эксплуатационный срок различных видов напольных покрытий.

Весомое преимущество – полистирол используют для разных видов пола.

Недостатки материала

Как с помощью пенопласта утеплить разные виды полов своими руками
Под воздействием красок материал разрушается

Несмотря на большое количество достоинств, пенополистирол имеет и перечень недостатков, обязательных к ознакомлению перед приобретением:

  • структура материала разрушается под воздействием на него красок, в составе которых содержатся нитратные примеси;
  • пенопласт – один из самых низкоэкологичных строительных материалов, при возгорании выделяет ядовитые пары;
  • материал не пропускает воздух;
  • требует создания каркаса, который будет оберегать его от механического и термического воздействия.

Существует большое количество тонкостей установки, которые зависят от поверхности утепляемого пола.

Способы утепления пола пенополистиролом

В зависимости от материала пола может быть использовано несколько технологий монтажа. Проводится утепление пола под стяжку и по лагам.

Под стяжку

Как с помощью пенопласта утеплить разные виды полов своими руками
Утепление пола пенопластом под стяжку

Сначала проводят подготовку поверхности. Для гидроизоляции укладывают пленку на 10 см, которая надежно фиксируется при помощи монтажного скотча.

От основания по всему периметру помещения прокладывают демпферную ленту, которая имеет выраженные компенсаторные свойства, оптимальная толщина 5-8 мм. Поверх пленки укладывается пенопласт на клеевой состав или фиксируется при помощи саморезов.

Расстояния между листами закрывают строительным скотчем, монтажной пеной или же слоем шпатлевки. Далее устанавливают армирующую сетку, которая предварительно была обработана цементным составом.

Поверх укладывают чистовую стяжку, приблизительная толщина 5-8 см. Демпферная лента обязательно должна выглядывать, быть выше уровня стяжки. Все недостатки обрабатывают монтажной пеной или стекловолокном.

На завершающем этапе приступают к монтажу выбранного напольного покрытия, проводят чистовую отделку. При необходимости устанавливают плинтуса.

По лагам

Подготавливают основание под утепление. Все трещины и изъяны надежно заделывают при помощи кусочков древесины, цементного раствора.

Поверх пола создают гидроизоляционный слой. Поверх него устанавливают деревянные лаги с учетом ширины пенопластового листа. У стен важно оставлять зазор приблизительно в 20-30 см. Все пустоты заполняют блоками утеплителя. Поверх лаг накладывают листы ДСП. Зазоры заделывают эластичной мастикой.

Как утеплить деревянный пол

Как с помощью пенопласта утеплить разные виды полов своими руками
Зашивка утепленного пола

Утеплять пол в деревянном доме пенопластом требуется с учетом следующих правил:

  1. Прежде всего, нужно выровнять и очистить поверхность пола.
  2. Всю площадь внахлест застелить гидроизоляцией на 10 см.
  3. Под теплоизоляцию соорудить деревянную обрешетку из лаг.
  4. В интервале между лагами плотно друг к другу уложить пенопластовые листы.
  5. Все места стыков тщательно обработать монтажной пеной.
  6. Выполнить армировку.
  7. Залить цементную стяжку – минимальная ее толщина 5 см.

На этом черновой вариант можно считать завершенным.

Технология утепления бетонного пола

Как с помощью пенопласта утеплить разные виды полов своими руками
Утепление потолка подвала

Пенополистирол для пола, изготовленного из бетона, используют довольно часто. Технология монтажа в домах с подвалом и без него несколько отличается.

  • Если в доме предусмотрен подвал, приступать к утеплению нужно с него. Утепляется потолок подвала. Это позволит перекрыть доступ в помещение теплого пространства. Для утепления бетонных полов рекомендуется использовать листы ПСБ 5-10 см, которые фиксируются специальным клеем и пластмассовыми дюбелями. Все щели и стыки должны быть заполнены монтажной пеной. В завершении работ пенопласт оштукатуривают.
  • В помещениях без подвала проще. Достаточно подготовить ровное, целое и чистое основание. Далее всю поверхность покрывают гидроизоляционным слоем, толщиной 10-15 см. Поверх пленки укладывают армирующую сетку, в качестве альтернативы можно использовать кладочную. Сверху кладут листы пенопласта толщиной 2-3 см. Укладывают его на специальный клей. По окончании работ устанавливаются маяки с интервалом в 1,5 метра и производится стяжка. Поверхность выравнивают.

Если в конце строительных работ поверхность получается не очень ровной, дополнительно можно воспользоваться самовыравнивающейся смесью, ее укладывают толщиной 2-3 мм.

Утепление пенопластом полов на грунте

Как с помощью пенопласта утеплить разные виды полов своими руками
Утепление пенопластом полов на грунте

К утеплению полов на почве нужно приступать с изоляции. Обусловлено это прямым контактом строительных материалов с землей,их обязательно нужно защищать от воздействия влаги. Если в доме предусмотрен подвал, слой утеплителя должен быть около 5 см, если без него – не менее 8-10 см.

Алгоритм укладки:

  1. Нужно разровнять основание, поверх насыпать слой гравия или щебня и основательно их утрамбовать. Слой сыпучего материала должен быть приблизительно 10 см.
  2. Сверху укладывают слой песка аналогичной толщины и хорошо утрамбовывают, накрывают рубероидом или гидроизоляцией 0,2 см.
  3. Пленку нужно застилать таким образом, чтобы был припуск около 10 см и вывод на стены 10-15 см выше уровня пола.
  4. Приступают к укладыванию пенопласта в несколько слоев. Важно, чтобы швы нижнего и верхнего слоя не совпадали.
  5. После укладки пенопласта поверх кладут дополнительный слой гидроизоляции 0,2 мм или рубероида. Края выводят к стене.
  6. Проводят стяжку 4-8 мм с армированием. Чтобы стяжка не потрескалась, в течение 10 дней до полного высыхания ее нужно регулярно увлажнять водой.

Технология укладывания пенопласта для утепления пола проста, выполнить все монтажные работы можно самостоятельно, достаточно лишь ознакомиться со всеми нюансами работы.