Энергосберегающие настенные обогреватели для дома и дачи

Чтобы недорого и эффективно отопить жилое помещение, зачастую применяется настенный обогреватель. Он позволяет быстро и полноценно излучать тепловую энергию, которая равномерно распространяется по комнате. Среди наиболее популярных и бюджетных приборов выделяют инфракрасный вариант.

Устройство настенного инфракрасного обогревателя

Энергосберегающие настенные обогреватели для дома и дачи
Устройство инфракрасного обогревателя

Данный тип электроприбора отличается от других принципом работы. При подключении к электросети камин выделяет тепловую энергию, которую тратит не на прогрев воздуха в комнате, а на предметы. В помещении быстро стабилизируется комфортная температура.

Излучаемое нагревателем тепло мгновенно прогревает также стены и потолок. Отсюда тепло передается воздушным массам. Независимо от того, открытое или закрытое помещение следует отопить, обогреватель не растрачивает энергию зря.

Конструкция электрического ИК камина состоит из важных деталей:

  • рефлектор;
  • нагреватель;
  • излучатель;
  • изолятор;
  • корпус.


В рефлекторе предусмотрена специальная фольга, которая имеет толщину не менее 130 мкм. Изолятор электрического прибора выполнен из базальтового материала.

Чтобы отопление работало во всем доме, ИК-обогреватели необходимо устанавливать в каждой комнате. Лучше всего размещать прибор под окном, если позволяет размер.

Преимущества и недостатки электрообогревателей на стену

Энергосберегающие настенные обогреватели для дома и дачи
Преимуществом инфракрасного обогревателя является быстрый обогрев помещения

Настенный электрообогреватель применяется достаточно широко. Это обусловлено следующими преимуществами:

  • Быстрый нагрев комнаты и поддержание одинаковой температуры внизу и вверху.
  • Отсутствие шума во время работы, не издает щелчков при автоматическом запуске.
  • Отличается длительным сроком эксплуатации, работает дольше установленного гарантийного срока.
  • Выдерживает скачки напряжения, благодаря терморегулятору поддерживает оптимальный микроклимат.
  • Оборудование подходит для применения в банях, саунах и других помещениях с выраженным уровнем влажности.

Электрический обогреватель на стену не лишен негативных качеств. Среди них выделяют:

  • повышенную цену за единицу оборудования;
  • серьезные энергозатраты;
  • длительное излучение влияет на самочувствие человека;
  • ИК-излучение при длительном воздействии может повредить лаковое покрытие.


Большинство моделей настенных каминов не имеют интеллектуальной системы контроля. Многие пользователи предпочитают использовать варианты с возможностью удаленного управления.

В каких случаях и в какой сфере применяются ИК-обогреватели

Энергосберегающие настенные обогреватели для дома и дачи
Промышленные инфракрасные обогреватели

Постепенно энергосберегающие инфракрасные настенные обогреватели для дома заменяют традиционные системы отопления. Это связано с тем, что конструкции достаточно удобны и просты в эксплуатации. Помимо домашних условий такие электроприборы предназначены для отопления в других сферах.

  • Промышленность. Для тщательного обогрева цехов, заводов и производственных концернов. Эффективно нагревает поверхности и предметы, с которыми становится комфортно работать.
  • Строительство. При проведении монтажных работ часто данное оборудование применяется в качестве варианта для осушения поверхностей (шпаклевки, цементных растворов и других).
  • Сельское хозяйство. ИК-обогреватели подходят для отопления животноводческих ферм и птицефабрик. Электроприборы способны поддерживать оптимальную температуру. Незаменимы приборы в теплицах.

Инновационное оборудование стараются использовать в разных направлениях. Настенный инфракрасный обогреватель отлично справляется со своими задачами независимо от размера помещения. Главное правильно выбрать мощность оборудования.

ИК-камины допускается применять в тех случаях, когда отсутствует возможность провести централизованное отопление, или оптимальный микроклимат необходим только на короткое время: на несколько дней в загородном доме или при высадке тепличных растений до наступления весеннего тепла.

Технические и эксплуатационные характеристики

Энергосберегающие настенные обогреватели для дома и дачи
Длина волны инфракрасного излучения

Существует несколько важных моментов, которые следует учитывать при покупке инфракрасного обогревателя для дома. От длины волны зависит температура обогрева, а температура, в свою очередь зависит от мощности модели.

Температура и длина волны

Если нагревательный элемент прибора достигает температуры 100-600 градусов, длина волнового излучения составляет 5,6-100 мкм. Средний диапазон волн при температуре от 600 до 1000 градусов составляет 1,5-5,6 мкм. Данные модели приемлемы для установки в высокопотолочных помещениях.

Температура и мощность

Энергосберегающие настенные обогреватели для дома и дачи
Рекомендуемая мощность обогревателя, в зависимости от площади помещения

Устройства мощностью от 100 до 400 Вт считаются относительно слабыми и способны поддерживать мягкое тепло. Они нагревают окружающие поверхности до 60 градусов. Такие конструкции приемлемо устанавливать в общественных заведениях, школах и детских садах.

ИК-нагреватели с мощностью 400-600 Вт подходят для размещения в офисах. Их предел нагрева составляет 100 градусов. Некоторые модели с такой мощностью имеют возможность устанавливаться на потолки Амстронг.

ИК-обогреватель с показателем мощности до 1000 Вт способен нагреть поверхность более 280 градусов. Такие установки монтируются над оконными или дверными проемами. Варианты больше 1000 Вт способны отапливать большие по площади и даже открытые помещения. Остальные технические характеристики настенных обогревателей индивидуальны для каждого типа.

Выбор гибкого ИК обогревателя

Энергосберегающие настенные обогреватели для дома и дачи
Инфракрасный пленочный обогреватель

Основным отличием гибких настенных энергосберегающих обогревателей для дома от обыкновенных стационарных является вариация размеров и форм. Обычно такие системы выпускаются в виде лент определенной длины и ширины. Самыми распространенными считаются три типоразмера: 35, 51, 65 см.

Конструкции сделаны таким образом, что их легко крепить на вертикальные и на горизонтальные поверхности. При этом место расположения конструкции является важным фактором, который сказывается на эффективности работы плоского настенного электрического обогревателя.

Требования к монтажу

Энергосберегающие настенные обогреватели для дома и дачиПроцесс монтажа конструкции состоит из нескольких этапов: подготовки и самой установки. Чтобы вмонтировать отопитель на стену, потребуется стандартный набор инструментов: дрель, шуруповерт, плоскогубцы, крепежные материалы, рулетка.

Важно учитывать требования безопасности.

При монтаже на стене обогреватель может располагаться параллельно ей или под уклоном. При установке стоит учитывать следующие правила:

  • Нельзя располагать обогреватель вблизи пожароопасных предметов.
  • Недопустимо соприкосновение крепежных деталей с корпусом электроприбора.
  • Для жилого дома конструкции более 800 Вт будут неуместны.
  • Располагать нагреватель лучше всего напротив предметов, которые хорошо поглощают тепло: дерево, газобетон, камень.


Важным требованием к расположению электрических энергосберегающих обогревателей для дачи является соблюдение расстояния до головы человека. В среднем оно должно составлять 1,5-2 метра. Проанализировать правильное расстояние можно по мощности оборудования. Если показатель не превышает 800 Вт, 70 см будет достаточно.

При расположении настенных конструкций отталкиваются от назначения помещения:

  • спальня — располагается над изголовьем;
  • кухня — размещают на стене, противоположной окну или двери;
  • ванная — располагают на длинной стене, в крайнем случае на потолке для обогрева всей комнаты;
  • прихожая — на стене с уклоном на пол рядом с зоной хранения обуви.

Чтобы обеспечить максимальный прогрев помещения, рекомендуют устанавливать сразу несколько обогревателей. При этом они должны иметь приблизительно одинаковую мощность.