Схема подключения и области применения электромагнитных пускателей

Для автоматизации процессов включения, реверсирования и отключения электромоторов трехфазного типа используется пускатель электромагнитный 220 В или 380 В. Устройство совместимо только с асинхронными двигателями, напряжение питания которых составляет не более 600 В. Перед его подключением необходимо правильно подобрать и изучить схему.

Сферы использования

Схема подключения и области применения электромагнитных пускателей
Электромагнитный пускатель 220 В Пм12-025501

Назначение электрического пускателя – старт, остановка и реверс моторов. Прибор также подходит для управления линией освещения, специализированным оборудованием – насосами, кондиционерами, конвейерными лентами, компрессорами.

Несмотря на то что контактор вытеснил аппарат, его используют в производстве или системах коммуникаций.

Принцип действия электромагнитного пускателя

Для управления применяются кнопки пуска и остановки. Автоматический прибор отличается простым алгоритмом действия:

  1. Подача напряжения на активную катушку.
  2. Образование вокруг элемента магнитного поля.
  3. Притягивание внутрь металлического сердечника с закрепленными металлическими контактами.
  4. Замыкание силовых контактов – ток поступает на нагрузку.

Реверс осуществляется с использованием сцепки из двух пускателей.

Устройство прибора

Схема подключения и области применения электромагнитных пускателейЭлектромагнитный пускатель на 380 или 220 В состоит из таких элементов:

  • сердечник;
  • катушка электромагнитного типа;
  • якорь;
  • соединительный каркас;
  • датчики механического типа;
  • центральная и вспомогательная система контакторов.

В числе дополнительных узлов прибора могут быть электрические предохранители, дополнительный набор клемм, устройство пуска и реле защиты.

Особенности конструкции пускателя

Схема подключения и области применения электромагнитных пускателейАсинхронный двигатель при включении имеет ток пуска в 6 раз больше номинала. Для предотвращения износа контактов и расшатывания подвижных частей применяется пускатель магнитного типа.

Обозначения секторов

Принцип работы прибора можно понять по информации из секторов:

  • в первом указываются области применения и общие данные – частота переменного, номинал тока и условный тепловой ток;
  • из второго сектора можно узнать максимальную мощность нагрузки при подсоединении силовых контактов;
  • в третьем секторе имеется графическая схема с катушкой электрического магнита и контактами.

По наличию пунктирной линии от катушки к контактам можно определить их синхронность действия.

Группы контактов магнитного пускателя

Для обозначения силовых контактов используется следующая маркировка:

  • 1L1, 3L2, 5L3 – элементы входа, предназначенные для подачи питания от линии постоянного или переменного тока;
  • 2Т1, 4Т2, 6Т3 – контакты выхода для соединения с нагрузкой;
  • 13НО–14НО – вспомогательные элементы для самоподхвата, помогают в момент работы двигателя постоянно не удерживать кнопку Пуск.

Нагрузку или источник питания допускается подключать к любой из групп.

Клавиша остановки

Схема подключения и области применения электромагнитных пускателей
Клавиши Пуск и Стоп

Независимо от модификации управление пускателем для электродвигателя производится при помощи кнопки «Стоп» или «Пуск». У некоторых моделей есть режим реверса. Кнопку остановки можно опознать по красному цвету.

Для беспрепятственного протекания тока нормально замкнутые контакты механически соединяются со стоппером. Без нажатия клавиши производится замыкание контактов металлической планкой. Чтобы устройство остановилось, нужно нажать кнопку – произойдет размыкание. При отсутствии фиксации после опускания кнопки контакты замкнутся.

По этой причине управление электромотором осуществляется при помощи специальных схем. Для упрощения монтажа прибор устанавливают на дин-рейку.

Клавиша старта

Кнопка зеленого или черного цвета соединяется с нормально разомкнутыми контактами механическим способом. От клавиши остановки отличается состоянием контактов. После ее нажатия цепь замыкается, а по контактам поступает ток. Группа элементов придерживается пружиной, которая возвращает ее в исходное положение.

Типы устройств

Схема подключения и области применения электромагнитных пускателейПускатели для электродвигателей 380 В с короткозамкнутыми роторами позволяют дистанционно подключать их к сети, реверсировать и останавливать. Приборы бывают:

  • Открытого типа. Устанавливаются в панелях, закрытых боксах и местах, защищенных от доступа пыли.
  • Закрытого исполнения. Ставятся внутри помещения, кнопки управления находятся на корпусе.
  • Пылебрызгонепроницаемые. Подходят для внутреннего и наружного монтажа, поскольку защищены от пыли и влаги специальным козырьком.
  • Релейные. Пускатель магнитный с тепловым реле защищает мотор в условиях коротких перегрузок на линии. Релейный выключатель совмещен с прибором или подсоединяется к нему.
  • Трехфазные. Особенность трехфазного пускателя – недопустимость превышения пускового тока над номиналом. Если этого нет, при помощи аппарата восстанавливается фаза и обеспечивается бесперебойность работы двигателя при малых показателях тока пуска.

При частых перегрузках у пускателя может перегореть обмотка.

Универсальность конструкции

Схема подключения и области применения электромагнитных пускателейПо конструктивному исполнению магнитные пускатели бывают с 3-мя и 4-мя полюсами, т.е. с 3-4 контактами. Четвертый в нормально-открытом состоянии блокирует цепь управления.

Электромагнитный механизм находится внутри и представляется собой неподвижный Ш-видный сердечник и катушку с обмоткой. Подвижным узлом является якорь, соединенный с траверсой и пластмассы. На ней находятся контактные мосты с активными элементами. Для плавности замыкания используются пружины.

Неподвижная группа контактов припаяна на пластины с винтовыми зажимами. С их помощью можно подключить кабель от внешней линии. Дополнительные контакты находятся на боковых частях прибора.

Некоторые модели имеют специальную крышку для главной контактной группы.

Электрические пускатели с термореле

Магнитные пускатели с тепловыми реле позволяют защитить мотор от непродолжительных перегрузки. Показатели установочного тока можно устанавливать посредством регулятора – его поворачивают отверткой. Для предотвращения коротких замыканий модели с термореле не используются.

Степень защиты

Устройство с защитой IP54 подходят для монтажа на открытых участках, во влажном и пыльном помещении. Внутри бокса целесообразно ставить модификации с защитой IP20. Помимо числового индекса нужно принимать во внимание износостойкость аппарата в условиях частых перепадов нагрузки.

Чем больше числовой индекс, тем меньше требований к монтажу пускателя.

Тонкости подключения устройства на 220 В

Схема подключения и области применения электромагнитных пускателей
Схема подключения пускателя

Для подсоединения однофазного магнитного пускателя и предотвращения его вибраций применяется дин-рейка. Прибор нельзя ставить рядом с реостатами или в нагреваемой части бокса. Залуженный конец проводника, подсоединяемого к устройству, загибается в виде кольца или буквы П. На алюминиевые кабели наносится слой смазки (технический вазелин, Циатим). Включение прибора осуществляется по нескольким схемам.

Классическая

Подойдет, если источники нагрузки – моторы или ТЭНы. Схема состоит из нескольких частей:

  • Силовая. Сюда входят контакты на три фазы, автоматический включатель (ставится между входом и источником питания).
  • Нагрузка. Требуется мощный потребитель.
  • Цепь. Состоит из кнопки старта и остановки, катушки, дополнительных контактов, подкидывается на фазу и ноль.

Контакты пускателя замыкаются, и напряжение поступает на нагрузку после нажатия кнопки «Пуск». По нажатию на клавишу остановки происходит размыкание контактов и напряжение больше не подается.

Специфика силовой цепи

Запитка однофазного пускателя производится через контакты А-1 и А-2. На них подается напряжение 220 В, если на него рассчитана катушка. Фаза подводится на А-2, источник питания – на элементы внизу корпуса. Напряжение можно подавать с ветрового генератора, аккумулятора, дизель-генератора. Для его снятия задействуются клеммы – Т-1, Т-2, Т-3. Минус схемы – необходимость использования вилки для включения или выключения автомата.

Как изменить цепь управления

Силовую систему прибора при модернизации не затрагивают. Работают по следующему принципу:

  • клавиши кнопочного поста (в одном кожухе) имеют нормально разомкнутые клеммы при пуске и нормально замкнутые – при установке;
  • кнопки выставляют перед магнитным пускателем в последовательном положении – Старт и Остановка;
  • манипуляции с контактами производятся при помощи импульса управления;
  • пусковая кнопка подает напряжение к катушке и генерирует импульс;
  • поддержка клавиши осуществляется с помощью контактов самоблокировки, снабжающих катушку напряжением;
  • самоблокирующиеся контакты размыкаются, происходит самподпитка катушки.

Магнитный пускатель останавливается после разрыва последней цепи.

Подключение к трехфазной сети

Схема подключения и области применения электромагнитных пускателейВ трехфазную сеть пускатель подключается посредством катушки, которая работает от сети 220 В. Сигнальная цепь не дорабатывается. Фаза и ноль подкидываются на соответствующие контакты. Фазный провод протягивается между кнопками старта и выключения. Перемычка устанавливается на нормально замкнутые и разомкнутые элементы.

Силовую цепь незначительно модернизируется. Фазы подаются на входы L1, L2, L3, нагрузка подводится на T1, T2, T3.

Данная схема подходит для асинхронного мотора.

Специфика обслуживания

Для правильного обслуживания необходимо разобрать с неисправностями прибора. Повышенные показатели температуры – последствия межвитковых замыканий катушки, которую нужно менять. Перегрев также наблюдается при слабом соединении контактов, их износе или перегрузке сети.

Если автомат гудит, якорь неплотно прилегает к сердечнику, загрязнен или поврежден. При заедании активных частей или понижении напряжения на 15 %требуется проверить плотность зажима контактов.

Магнитные пускатели применяются для защиты асинхронных моторов. Перед подключением прибора нужно разобраться в схеме его работы, возможности интеграции с тепловым реле и специфике изменении механизма управления.