Как и чем отделать котельную в частном доме изнутри

Повысить комфорт проживания в частном доме позволяет его эффективный обогрев системами автономного отопления. С их помощью можно регулировать внутреннюю температуру, создавая благоприятный микроклимат. Существует несколько разновидностей котлов и типов топлива, но вне зависимости от выбранного варианта необходимо правильно обустроить помещение с оборудованием. Отделка котельной в частном доме влияет на функциональность и безопасность технического помещения.

Требования к помещению

Как и чем отделать котельную в частном доме изнутри
Помещение котельной должно быть оборудовано форточкой или окном с открывающейся фрамугой

Отделочные работы в котельной в доме выполняют с соблюдением нормативных требований относительно помещений, в которых устанавливается котел:

  • площадь котельной не должна быть меньше 8 м2;
  • высота стен помещения не должна быть меньше 2,5 м;
  • одна котельная может быть рассчитана на один или два котла;
  • в котельной должна быть установлена вытяжка;
  • противопожарная дверь должна иметь ширину не меньше 800 мм и открываться наружу;
  • пол выкладывают кафельной плиткой или зашивают стальными листами;
  • для котельной с электрическим оборудованием обязательно предусматривают заземление;
  • отделку выполняют при помощи огнестойких материалов – цементной штукатурки или кафеля;
  • помещение должно быть оборудовано окном с открывающейся фрамугой или форточкой;
  • помещения с газовым, топливным или комбинированным котлом оснащается дымоходом;
  • расстояние между котлом и стеной должно составлять не менее 100 мм;
  • все узлы отопительного оборудования должны располагаться в свободном доступе;
  • если техническое помещение пристроено к жилому дому, из него должны вести две противопожарные двери – одна в дом, другая – на улицу.

На территории котельной недопустимо хранить горючие и легко воспламеняющиеся вещества и материалы, а также лишние предметы, не влияющие на функциональность помещения. Проходы и пространство около оборудования должно быть свободным.

Чем можно обшить котельную изнутри

Как и чем отделать котельную в частном доме изнутри
Для стен из бетона, газобетона или кирпича выбирают штукатурку или водоэмульсионную краску

Прежде чем определиться, какими должны быть стены в котельной, чем отделать их в частном доме, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками строительных материалов на предмет их огнестойкости. Выбирая, чем лучше отделать блочные стены в небольшой котельной в загородном доме, важно помнить, что дизайн котельной не является определяющим фактором при выборе материала – на первый план выходит его практичность. Для стен из газобетона, бетона или кирпича выбирают штукатурку или водоэмульсионную краску. В качестве декоративной отделки используют кафель или металлические панели.

Обшить стены котельной в частном деревянном доме необходимо с учетом низкой огнестойкости древесины и необходимости ее тщательной защиты от возгорания. Дерево перед отделкой нужно обработать антипиренами, даже если изначально пиломатериал прошел подобную пропитку на стадии изготовления.

Стены

Как и чем отделать котельную в частном доме изнутри
Перед тем как штукатурить стены необходимо нанести грунтовку

Выбирая способ отделки стен, лучше остановиться на простом в работе материале. Оштукатуривание позволяет решить стразу несколько вопросов:

  • быстро выполнить ремонт помещения;
  • выровнять стены;
  • создать монолитный огнестойкий слой, который обладает высокой прочностью и теплоизоляционными свойствами.

Штукатурка может применяться в качестве подготовительной основы под чистовую обработку или быть декоративным финишным слоем. Во втором случае можно использовать краску или декоративный штукатурный состав, нанесенный поверх стартового гладкого слоя. Штукатурку наносят по маякам – металлическим направляющим, закрепленным на стене.

Состав накидывают между маяками, а затем растягивают при помощи правила. Прежде чем приступать к отделке стен с помощью штукатурки, поверхность обеспыливают грунтовкой – состав закупоривает поры основания и уменьшает расход материала.

Плитка в небольшой котельной в частном деревянном или блочном доме – оптимальный вариант, позволяющий получить огнестойкое покрытие и украсить интерьер помещения. Ее укладывают на ровные оштукатуренные стены.

Прежде чем отделать поверхность стен листовым металлом, их обрабатывают защитными пропитками и при необходимости утепляют. Утеплитель прокладывают между направляющими обрешетки, к которой впоследствии крепится листовая обшивка.

Полы

Как и чем отделать котельную в частном доме изнутри
Керамогранит и керамическая плитка являются наиболее устойчивыми материалами

Пол в котельной в процессе эксплуатации подвергается серьезным нагрузкам, поэтому его рекомендуется отделывать керамической плиткой или керамогранитом. Это наиболее износоустойчивые, прочные и огнестойкие материалы.

Напольная плитка для котельной в частном доме выбирается с учетом технических характеристик. Цвет и рисунок не столь важны, хотя современные производители предлагают широкий выбор расцветок и фактур. Чтобы за полом было легче ухаживать, и он сохранял свой привлекательный внешний вид долгие годы, желательно выбирать крупноформатную плитку. Чем меньше швов, тем монолитнее и прочнее будет покрытие.

Потолок

Как и чем отделать котельную в частном доме изнутри
Подготовка потолка к утеплению

Несмотря на то что помещение не жилое, все его поверхности должны выглядеть привлекательно. Для потолка рекомендуется выбрать подвесную гипсокартонную систему, которая позволяет между перекрытием и листами ГКЛ проложить коммуникации и утеплитель.

Монтаж такой конструкции занимает немного времени:

  1. На потолок фиксируют металлический каркас из профилей.
  2. Прокладывают утеплитель и проводку для светильников.
  3. Подшивают гипсокартон при помощи саморезов.
  4. Специальной насадкой на дрель вырезают отверстия для точечных светильников и выводят провода.
  5. Затем необходимо зашпаклевать шляпки саморезов и места стыков.

Гипсокартон является негорючим материалом, поэтому идеально подходит для котельной. После шпаклевки и шлифовки гипсокартон можно отделать декоративной штукатуркой, используя механический способ нанесения, или покрасить потолок водоэмульсионной краской.

Подготовительные работы

Как и чем отделать котельную в частном доме изнутри
Сухая стяжка пола

Установка оборудования требует ровного основания. Поэтому в первую очередь потребуется выровнять пол. Существует много способов, выбор зависит от конструкции и материала строения, а также от желаемой скорости выполнения работ:

  • Традиционная мокрая стяжка позволяет получить идеально ровное основание, но высыхает она в течение 28 дней. Если ранее стяжка уже была залита, выровнять ее можно строительными самовыравнивающимися составами.
  • Более быстрый способ выравнивания пола – полусухая стяжка. Она выполняется также по маякам, но рабочий раствор не жидкий, а в виде влажной цементно-песчаной смеси, которую по маякам разравнивают правилом.
  • Быстры и «чистый» способ – сухая стяжка пола. Между маяками засыпается керамзит. Сверху монтируются гипсоволокнистые листы, которые сверху зашивают фанерой.

Для выравнивания стен используют штукатурку, гипсокартон или ЦСП плиты.

Интерьер котельной

Интерьер котельной должен быть в первую очередь функциональным. При его разработке важно продумать каждую мелочь. Учесть расположение оконных и дверных проемов, розеток и включателей. Выбрать светлую цветовую гамму, чтобы помещение выглядело уютным. Важно продумать освещение – оно должно быть интенсивным и равномерным.

В зависимости от площади помещения можно предусмотреть зону хранения в виде стеллажей. Мебель должна быть изготовлена из металла. Желательно выделить место для огнетушителя на случай непредвиденной пожароопасной ситуации.